Polk Audio Signature Elite ES20 schwarz Regallautsprecher
- Das kompakte 2-Wege-System liefert einen ausgewogenen Klang mit hoher Detailtreue für Heimkino und HiFi-Anlagen.
- Die Hi-Res Audio Unterstützung ermöglicht die Wiedergabe hochauflösender Audiodateien für ein besonders naturgetreues Klangerlebnis.
- Ein leistungsstarker 165 mm Tieftöner aus Polypropylen sorgt für präzise und kraftvolle Basswiedergabe.
- Der 25 mm Kalotten-Hochtöner reproduziert kristallklare Höhen und feinste Nuancen im oberen Frequenzbereich.
- Das robuste MDF-Gehäuse mit Bassreflex-Design optimiert die Klangentfaltung und minimiert unerwünschte Resonanzen.
- Mit einem Frequenzgang von 44-40.000 Hz und hoher Belastbarkeit eignen sich die Lautsprecher für vielfältige Musikstile und Hörsituationen.
-
Günstigster Preis
Polk Audio Signature Elite ES20 hochauflösende Regallautsprecher fürs... Auf Lager 365,00 € Versand kostenfrei Gesamt 365,00 € → zum Angebot
-
Polk Audio Signature Elite ES20 Schwarz sofort lieferbar 365,00 € Versand kostenfrei Gesamt 365,00 € → zum Angebot
-
Polk Audio SIGS20ELBK, Polk Audio Signature Elite ES20 Hi-Fi-Regallautsprecher,
Lagernd. Nur noch 2 verfügbar. Lieferzeit 1-2 Werktage
365,90 €
Versand kostenfrei
Gesamt 365,90 €
→ zum Angebot
-
Polk Audio Signature Elite ES20 Paar (schwarz)
sofort Lieferbar
365,90 €
Versand kostenfrei
Gesamt 365,90 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Entdecken Sie den Klang in Perfektion mit dem Polk Audio Signature Elite ES20 schwarz
Für Liebhaber von hochwertigem Sound, die ihr Heimkino oder ihre HiFi-Anlage auf das nächste Level heben möchten, bietet der Polk Audio Signature Elite ES20 schwarz eine beeindruckende Klangqualität und ein elegantes Design. Dieser Regallautsprecher vereint fortschrittliche Technologie mit einem ansprechenden Äußeren, um in jedem Wohnzimmer nicht nur akustisch, sondern auch optisch zu überzeugen. Seine vielseitigen Einsatzgebiete, von Heimkino bis hin zur reinen Musikwiedergabe, machen ihn zu einem unverzichtbaren Bestandteil für jeden Audioenthusiasten.
Polk Audio Signature Elite ES20 schwarz Test
Hervorragende Lautsprecher für den Preis! Der Klang ist beeindruckend, auch wenn sie nicht ganz mit meinen B&W mit hohen Kosten mithalten können. Rückblickend hätten die ES15 ebenfalls ausgereicht. Achten Sie jedoch auf die Größe, sie sind recht voluminös. Ideal für budgetbewusste Musikliebhaber!.
Ich habe die Polk ES 20 seit einer Woche mit den Nubert NuLine 34 verglichen. Die Polk-Boxen liefern einen kräftigen Bass, sind jedoch klanglich weniger ausgeglichen als die Nubert-Modelle, die eine hervorragende Langzeitnutzung bieten. Bei Verarbeitung und Ausstattung sind die Nubert-Boxen deutlich überlegen.
Dennoch muss man Polks Preis-Leistungs-Verhältnis würdigen, insbesondere die interessante Bassreflexkonstruktion. Ich empfehle, auch die Polk-Boxen einzuspielen, da bei beiden Modellen kein Subwoofer benötigt wird. Letztlich hängen die klanglichen Unterschiede stark vom persönlichen Geschmack ab.
Die technischen Raffinessen von Nubert sind ihr Geld wert, aber für schmalere Budgets ist Polk eine gute Wahl. Ich werde weiterhin vergleichen, beide Lautsprecher bleiben bei mir.
Die Polk ES20 Regallautsprecher liefern eine hervorragende Klangqualität und überzeugen mit ihrer Leistung. Perfekt für Heimkinosysteme, bieten sie eine klare Dialogwiedergabe und eine beeindruckende Performance vergleichbar mit Standlautsprechern. Die richtige Einstellung sorgt für ein harmonisches und ausgewogenes Klangerlebnis. Trotz ungenauer Frequenzangaben von Polk sind die ES20 eine klare Empfehlung für alle, die ein tiefes und detailreiches Klangbild suchen. Mit ihrer exzellenten Performance und Integration in Heimkinosysteme sind die Polk ES20 Regallautsprecher ein Glücksgriff für jedes Heimkino.
In den Bewertungen wurde betont, dass die Polk Lautsprecher stark von der verwendeten Technik abhängig sind. Ich nutze sie zusammen mit einem Technics 100c Verstärker und einem NAD C328. Die Polk ES20 Lautsprecher erzeugen einen warmen, aber dennoch klaren Klang. Sie überzeugen durch ihre Detailgenauigkeit und erzeugen ein beeindruckendes Bühnenerlebnis.
Besonders die Basswiedergabe ist meiner Meinung nach besser als die der KEF IQ30, die ich als Referenz besitze. Die Lautsprecher sind zwar recht groß und benötigen eine gewisse Lautstärke, um ihr volles Potenzial zu entfalten. Dies macht sie besonders gut geeignet für größere Räume. Ich höre damit hauptsächlich alte Jazz, Progressive Rock und Klassik LPs und bin insgesamt zufrieden. Für den Preis liefern sie eine Leistung, die sich sehen lassen kann.
Diese Lautsprecher sind keine gewöhnlichen Regallautsprecher, sondern kleine Stands im Regal-Look. Der Bass ist überraschend kraftvoll und die Höhen sind gut, können aber vom Bass übertönt werden, wenn nicht angepasst wird. Nach dem Einbrennen und Feinabstimmung bieten diese Lautsprecher einen kundenfreundlichen Sound zu einem erschwinglichen Preis, besonders während der Cyberweek.
Das Furnier ist jedoch sehr empfindlich gegen Druckstellen. Das Design ist einfach, aber dennoch ansprechend. Wer also nach preiswerten Lautsprechern sucht, sollte hier zugreifen. Perfekt für ein kleines Budget und guten Sound.
Trotz kleiner Größe sind die Lautsprecher von guter Qualität und bieten klaren Klang. Ideal für kleine Räume, jedoch könnten sie in größeren Räumen überfordert sein. Trotzdem empfehlenswert für alle, die kräftigen Bass und klare Höhen wollen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen