Sony BRAVIA Theatre Rear 8 Satellitenlautsprecher

★★★★★ (9 Bewertungen) Rezension schreiben
• Genießen Sie ein 360° Klangfeld für ein umfassendes Hörerlebnis, das den Raum mit lebendigen Klängen füllt.
• Das aktive 2-Wege-System sorgt für präzise Klangwiedergabe und differenzierte Audiowiedergabe in allen Frequenzbereichen.
• Mit einer Nennbelastung von 100 Watt liefern diese Lautsprecher kraftvolle Leistung für dynamische Klangwelten.
• Die Bluetooth-Funkübertragung ermöglicht eine kabellose Verbindung mit kompatiblen Geräten für flexibles Musikstreaming.
• Dank der kompakten Abmessungen von 116 x 202 x 116 mm integrieren sich die Lautsprecher unauffällig in jede Wohnumgebung.
• Die Steuerung per App bietet bequeme Kontrolle und individuelle Anpassungsmöglichkeiten für ein optimiertes Klangerlebnis.
Lieber noch warten
Preis liegt 12% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +12% ab
389,90 €
Ø 349 €
316,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 749,99 €
Lieber noch warten
Preis liegt 12% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +12% ab
389,90 €
Ø 349 €
316,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 749,99 €
ab 389,90 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 316,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis SONY SARS8.CEJ, Sony SA-RS8 alza SONY SARS8.CEJ, Sony SA-RS8 Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 389,90 € + 5,49 € Versand Gesamt 395,39 € → zum Angebot
• Sony BRAVIA Theatre Rear 8 kabellose Rücklautsprecher - Surround Sound,... Amazon Sony BRAVIA Theatre Rear 8 kabellose Rücklautsprecher - Surround Sound,... Auf Lager 389,99 € Versand kostenfrei Gesamt 389,99 € → zum Angebot
• Sony BRAVIA Theatre Rear 8 SA-RS 8 Surround-Lautsprecher 4.0 (Bluetooth, 100 W,... Otto Sony BRAVIA Theatre Rear 8 SA-RS 8 Surround-Lautsprecher 4.0 (Bluetooth, 100 W,... lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 389,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 394,94 € → zum Angebot
• Sony SARS8.CEJ, Sony Bravia Theatre Rear 8 Schwarz (Doppelpack) coolblue Sony SARS8.CEJ, Sony Bravia Theatre Rear 8 Schwarz (Doppelpack) Lieferzeit: 1 Werktag 389,99 € Versand kostenfrei Gesamt 389,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 12% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
389.9 €
Ø 1 Mon.
349 €
Tiefstpreis
317 €
Preisalarm aktivieren
SONY SARS8.CEJ, Sony SA-RS8 ✓ Bester Preis alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 389,90 € + 5,49 € Versand Gesamt 395,39 € → zum Angebot
Sony BRAVIA Theatre Rear 8 SA-RS 8 Surround-Lautsprecher 4.0 (Bluetooth, 100 W, 360 Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 389,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 394,94 € → zum Angebot
Sony BRAVIA Theatre Rear 8 kabellose Rücklautsprecher - Surround Sound, Enhanced 360 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 389,99 € Versand kostenfrei Gesamt 389,99 € → zum Angebot
Sony BRAVIA Theatre Rear 8 kabellose Rücklautsprecher - Surround Sound, Enhanced 360 Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 389,99 € Versand kostenfrei Gesamt 389,99 € → zum Angebot
Sony SARS8.CEJ, Sony Bravia Theatre Rear 8 Schwarz (Doppelpack) coolblue Coolblue Angebotsinfo Lieferzeit: 1 Werktag 389,99 € Versand kostenfrei Gesamt 389,99 € → zum Angebot
Sony SARS8.CEJ, Sony Bravia Theatre Rear 8 (1 Paar, 100 W) (SARS8.CEJ) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 3-4... 389,99 € Versand kostenfrei Gesamt 389,99 € → zum Angebot
Sony BRAVIA Theatre Rear 8 SA-RS8 Surround Lautsprecher heimkinoraum.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 449,00 € Versand kostenfrei Gesamt 449,00 € → zum Angebot
Sony Bravia Theatre Rear 8 Kabellose Lautsprecher ManoMano Angebotsinfo 2 bis 8 Werktage 749,99 € Versand kostenfrei Gesamt 749,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 10:41 Uhr.

Testbericht Sony BRAVIA Theatre Rear 8

Sony BRAVIA Theatre Rear 8 für ein dynamisches Klangerlebnis

Erleben Sie eine neue Dimension des Hörens mit diesem außergewöhnlichen Satellitenlautsprechersystem. Die kompakten, aber leistungsstarken Rücklautsprecher erweitern Ihr Heimkinosystem um eine faszinierende Klangkulisse. Durch die präzise Abstimmung und hochwertige Verarbeitung entfaltet sich ein beeindruckendes 360° Klangfeld, das Sie mitten ins Geschehen versetzt. Diese Lautsprecher sind der Schlüssel zu einem authentischen Surround-Sound-Erlebnis in Ihren eigenen vier Wänden.

Kraftvolle Performance in elegantem Design

Das 2-Wege-System dieser Satellitenlautsprecher sorgt für eine detailreiche und ausgewogene Klangwiedergabe. Mit einer Nennbelastbarkeit von 100 Watt pro Lautsprecher liefern sie selbst bei anspruchsvollen Filmszenen oder komplexen Musikstücken eine beeindruckende Dynamik und Klarheit. Das schlanke, schwarze Design fügt sich harmonisch in jede Wohnumgebung ein und unterstreicht den hochwertigen Charakter Ihrer Heimkinoanlage. Mit Abmessungen von nur 202 x 116 x 116 mm und einem Gewicht von 1,1 kg lassen sich die Lautsprecher flexibel positionieren.

Sony BRAVIA Theatre Rear 8 Test

5/5
★★★★★ Perfekte Ergänzung für ein immersives Heimkinoerlebnis
OEK November 2024

Die Sony SA-RS5 Rear-Lautsprecher sind die perfekte Ergänzung für Ihr Sony-Heimkinosystem. Ihre einfache Einrichtung und Kalibrierung ermöglicht einen problemlosen Start, selbst ohne technisches Know-how. Mit 360 Spatial Sound Mapping liefern sie ein beeindruckendes, immersives Klangerlebnis – vor allem durch die nach oben gerichteten Lautsprecher, die atemberaubende Höhen-Effekte erzeugen.

Die kabellose Flexibilität dank des integrierten Akkus erlaubt eine optimale Anpassung an jeden Raum. Automatische Integration mit der Soundbar steigert den Bedienkomfort. Auch wenn die Lautsprecher im höheren Preissegment liegen und gelegentliche WLAN-Verbindungsprobleme auftreten können, überwiegt die herausragende Klangqualität.

Für Film- und Gaming-Enthusiasten sind die SA-RS5 eine klare Kaufempfehlung und bringen Ihr Heimkino auf ein neues Level. Genießen Sie ein raumfüllendes Klangbild und tauchen Sie in eine neue Dimension des Surround-Sounds ein!.

5/5
★★★★★ Hebt den Sound auf ein anderes Level
HansWurstIV Mai 2024

Die SA RS 5 Rücklautsprecher in Kombination mit der HT-A5000 und einem kleineren Subwoofer liefern beeindruckenden Sound. Die einfache Installation überzeugt, da sie sich automatisch verbindet und kalibriert. Verbindungsabbrüche sind bisher nicht aufgetreten.

Kritiken über leise Lautstärke kann ich nicht nachvollziehen; die Anpassungsfähigkeit sorgt für ein umhüllendes Klangerlebnis, das besonders bei Filmen überzeugt. Musik klingt zwar nicht revolutionär, trägt aber zur Gesamtatmosphäre bei. Obwohl die Rücklautsprecher im oberen Preissegment angesiedelt sind, rechtfertigen sie ihren Preis durch Leistung und Qualität—insbesondere mit dem aktuellen Cashback-Angebot von 200€. Fazit: Ein Kauf lohnt sich, um das volle Potenzial zu erleben.

5/5
★★★★★ Koppeln mit Schwierigkeiten
von Isabella H. Januar 2026

Anfangs war das Koppeln der Lautsprecher mit der Soundbar etwas umständlich; nachdem ich die Lautsprecher direkt neben die Soundbar platziert und per App verbunden habe, funktioniert das Setup und die Wiedergabe seitdem einwandfrei.

5/5
★★★★★ Sony Soundbar mit diesen Lautsprechern , ist Kino-Sound, einfach super!
klaus Februar 2026

Die Lautsprecher sind verbunden mit der Sony Soundbar HT A8000 bei mir. Die Wiedergabe ist klar und deutlich. Das Einmessen der Lautsprecher funktionierte bei mir ohne Probleme. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 9

Allgemeine Daten
Satellitenlautsprecher
schwarz
Bedienungsanleitung
Ausstattung
360° Klangfeld
Eigenschaften
aktiv
2-Wege, 2.0 Stereo
App
Energiemerkmale
Netzbetrieb
Konnektivität
Bluetooth
Leistung
100 Watt
Maße & Gewicht
116 mm
1,1 kg
202 mm
116 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram