Polk Audio Monitor X15 (pair) Dolby Atmos-Lautsprecher

★★★★ (23 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die flexiblen Aufstellmöglichkeiten als Regal-, Wand- oder Dolby Atmos-Lautsprecher ermöglichen eine optimale Integration in verschiedene Raumkonzepte.
• Mit einem Frequenzgang von 48 - 40.000 Hz wird ein breites Klangspektrum abgedeckt, was für detailreiche und naturgetreue Audiowiedergabe sorgt.
• Die hochwertige Materialkombination aus Polymer-Hochtönern und Kevlar/Papier-Tieftönern gewährleistet eine präzise und dynamische Klangwiedergabe.
• Dank der DTS:X-Unterstützung und Hi-Res Audio-Funktionalität werden modernste Audioformate für ein außergewöhnliches Klangerlebnis unterstützt.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
152,90 €
Ø 151 €
148,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 281,53 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
152,90 €
Ø 151 €
148,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 281,53 €
ab 152,90 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 148,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Polk Audio Monitor XT15 kompakter Regallautsprecher, Stereolautsprecher,... Amazon Polk Audio Monitor XT15 kompakter Regallautsprecher, Stereolautsprecher,... Auf Lager 152,90 € Versand kostenfrei Gesamt 152,90 € → zum Angebot
• Polk Audio MXT15BK, Polk Audio Monitor XT15 coolblue Polk Audio MXT15BK, Polk Audio Monitor XT15 Lieferzeit: 1 Werktag 152,90 € Versand kostenfrei Gesamt 152,90 € → zum Angebot
• Polk Polk Audio Monitor XT15 Regal-Lautsprecher (150 W, hochauflösende Otto Polk Polk Audio Monitor XT15 Regal-Lautsprecher (150 W, hochauflösende lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 179,00 € Versand kostenfrei Gesamt 179,00 € → zum Angebot
• Polk Audio Monitor XT15 Musikhaus Kirstein Polk Audio Monitor XT15 sofort lieferbar 179,00 € Versand kostenfrei Gesamt 179,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
152.9 €
Ø 1 Mon.
151 €
Tiefstpreis
149 €
Preisalarm aktivieren
Polk Audio Monitor XT15 kompakter Regallautsprecher, Stereolautsprecher, Surround ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 152,90 € Versand kostenfrei Gesamt 152,90 € → zum Angebot
Polk Audio Monitor XT15 kompakter Regallautsprecher, Stereolautsprecher, Surround Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 152,90 € Versand kostenfrei Gesamt 152,90 € → zum Angebot
Polk Audio MXT15BK, Polk Audio Monitor XT15 coolblue Coolblue Angebotsinfo Lieferzeit: 1 Werktag 152,90 € Versand kostenfrei Gesamt 152,90 € → zum Angebot
Polk Polk Audio Monitor XT15 Regal-Lautsprecher (150 W, hochauflösende Otto Kirstein (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 179,00 € Versand kostenfrei Gesamt 179,00 € → zum Angebot
Polk Audio Monitor XT15 Musikhaus Kirstein Angebotsinfo sofort lieferbar 179,00 € Versand kostenfrei Gesamt 179,00 € → zum Angebot
Denon MXT15BK, Denon MXT15BK Monitor XT (1 Paar) (MXT15BK) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo 10-17 Werktage 188,70 € Versand kostenfrei Gesamt 188,70 € → zum Angebot
Polk Audio MXT15BK, Polk Audio Monitor XT15 Regallautsprecher (Paar), schwarz visunext DE visunext Angebotsinfo Lagernd. Nur noch 4 verfügbar.... 189,85 € Versand kostenfrei Gesamt 189,85 € → zum Angebot
Polk Audio XT15, 2-Wege, 1.0 Kanäle, Kabelgebunden, 150 W, 48 - 40000 Hz, Schwarz - Kaufland Angebotsinfo 5-8 Werktage 281,53 € Versand kostenfrei Gesamt 281,53 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 18:24 Uhr.

Testbericht Polk Audio Monitor X15 (pair)

Perfekte Klangqualität für Ihr Zuhause

Der Polk Audio Monitor X15 (pair) setzt neue Maßstäbe in der Welt der HiFi Lautsprecher. Mit seiner herausragenden Klangqualität und dem eleganten Design in schwarz, fügt sich dieser Lautsprecher nahtlos in jedes Wohnzimmer ein. Ob als Regallautsprecher oder Wandlautsprecher montiert, er bietet eine flexible Lösung für jeden Raum.

Polk Audio Monitor X15 (pair) Test

5/5
★★★★★ Wertige Speaker!
K. D November 2023

Tolles Produkt! Optimal für das Bücherregal oder TV-Regal. Die Anschlussmöglichkeiten sind vielfältig und die abnehmbare Front in schönem Stoffbezug ist praktisch. Der Klang ist hervorragend und der Bass spürbar, auch aus der Ferne. Ein echt top Lautsprecher!.

5/5
★★★★★ Sehr gutes Preis- Leistungsverhältnis
M.A.1200 Dezember 2022

Diese Boxen sind ein absoluter Gewinn! Mit ihrem ausgewogenen Klang sind sie die perfekte Ergänzung für jedes Wohnzimmer. Dank ihres attraktiven Preises von nur 99 Euro, den ich vor ein paar Wochen hier auf Amazon entdeckt habe, ist das Preis-Leistungs-Verhältnis unschlagbar. Die Höhen, Mitten und auch der Bass überzeugen auf ganzer Linie.

Ich nutze die Boxen in Verbindung mit meinem Denon-Vollverstärker und meinem Audio-Technica-Plattenspieler an meiner neuen Musikanlage. Ich bin mehr als zufrieden und kann sie nur weiterempfehlen.

5/5
★★★★★ Ein Hörgenuss für wenig Geld
Günter M Januar 2022

Das Weihnachtsangebot für die POLK Audio Boxen XT 15 war ein echter Glücksgriff. Der Preis, die Größe und die Technik haben meine Erwartungen übertroffen. Nach der Montage und einer Hörprobe war mir klar, dass ich hier ein Spitzenprodukt erworben habe. Absolut empfehlenswert für alle Musikliebhaber.

5/5
★★★★★ Perfekt
von Petra S. Januar 2023

Nachdem unsere Surround- Bose Anlage kaputtging, haben wir uns nach ausgiebiger Recherche für Polk Lautsprecher entschieden. Wir haben die XT15 und die ES10 getestet und die XT15 behalten. Der Klangunterschied war sofort hörbar - die XT15 klingen voller und klarer.

Auch bei hoher Lautstärke keine Verzerrungen. An unseren Pioneer Radioreceiver angeschlossen, sind sie perfekt für den täglichen Stereo-Hausgebrauch. Egal ob CDs, Musik oder Radio, die XT15 liefern einen ausgezeichneten Sound. Dazu kommt ein unschlagbares Preis-Leistungs-Verhältnis.

5/5
★★★★★ Sehr gutes Klangvolumen
von einem Kunden November 2022

Die Lautsprecher von Polk haben ein beeindruckendes Klangvolumen und überzeugen mit ihrer Qualität. Als bisher unbekannter Hersteller habe ich den Kauf nicht bereut. Polk ist in Amerika, was Bose in Deutschland ist.

4/5
★★★★☆ Sind ganz ok
Mathias November 2022

Die Polk XT15 Lautsprecher in Kombination mit dem Fosi BT20A Verstärker liefern einen guten Sound mit klarer Stimmwiedergabe. Der Bass könnte stärker sein, aber für den alltäglichen Gebrauch reicht es aus, um einen 25 Quadratmeter Raum zu füllen. Perfekt, um die Nachbarn nicht zu stören, da kaum Bassdröhnen vorhanden ist. Mit dem Bluetooth-Verstärker kann sogar der Fernseher verbunden werden, was zu einer deutlich verbesserten Klangqualität im Vergleich zu den TV-Lautsprechern führt.

Nach dem Hinzufügen eines Argon Audio TT-1 Plattenspielers zum Setup wurde der Klang nochmals deutlich aufgewertet - glasklar und hochwertig. Obwohl der Bass auch hier etwas schwach ist, reicht er dennoch aus. Insgesamt bietet dieses Audiosystem ein erstklassiges Klangerlebnis zu einem erschwinglichen Preis.

Meinungen 1 bis 6 von 23

Allgemeine Daten
Dolby Atmos-Lautsprecher, Regallautsprecher, Wandlautsprecher
HiFi Anlage, Wohnzimmer
schwarz
Bedienungsanleitung
Ausstattung
2
DTS:X
Hi-Res Audio
Eigenschaften
Regal, Wandmontage, vertikal
Wandmontage möglich
Polymer
Kevlar/Papier
schwarz
Kalotte
schwarz
Konnektivität
Schraubklemmen
Leistung
86 dB/mW
48 - 40.000 Hz
4 - 8 Ohm
2.500 Hz
30 - 150 Watt
Maße & Gewicht
165,1 mm
4 kg
269,2 mm
182,4 mm
25 mm
133 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram