Google Nest Audio Kreide Test Smart Speaker

★★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
7 Tests
77/100·gut
7 Testberichte & 8 Meinungen zu Google Nest Audio Kreide
• Der smarte Lautsprecher unterstützt Dual Speaker Pairing für ein beeindruckendes Stereoerlebnis.
• Mit integriertem Google Assistant können Sie das Gerät komplett per Sprache steuern.
• Die Freisprechfunktion ermöglicht es Ihnen, Anrufe zu tätigen oder entgegenzunehmen, ohne Ihr Smartphone in die Hand nehmen zu müssen.
• Dank der Streaming-Funktion haben Sie Zugriff auf Musikdienste wie Spotify, TuneIn und YouTube.
• Die Smarte Steuerung über die Google Home App macht die Bedienung intuitiv und einfach.
• Die LED-Anzeigen für Bluetooth und Lautstärke sorgen für eine einfache visuelle Kontrolle.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −19% ab
65,10 €
Ø 81 €
65,10 € Tiefstpreis
Höchstpreis 359,80 €
Varianten
7 Tests
77/100·gut
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −19% ab
65,10 €
Ø 81 €
65,10 € Tiefstpreis
Höchstpreis 359,80 €
ab 65,10 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 65,10 €
Was sagen die Tester? Zusammenfassung aus 7 Testberichten
Vorteile7 Punkte
Nachteile4 Punkte
Varianten: Google Nest Audio

Google Nest Audio Kreide Test

7 Testberichte aus Fachmagazinen

76%
7,6 von 10 Punkte
netzwelt.de 10/2023 zum Test
netzwelt.de

„Das Google Nest Audio ist ein minimalistisch gestalteter und gut verarbeiteter Smart Speaker, der sich als nützliche Erweiterung für das Smart Home erweist. Die Bedienung ist dank der zugehörigen App und Sprachbefehlen einfach und intuitiv. Zudem ermöglicht es die Stereo- und Multiroom-Kopplung mit anderen Google-Geräten.

Allerdings ist das Gerät ohne Google-Account nicht verwendbar. Als Lautsprecher zeigt das Google Nest Audio Schwächen: Bei hoher Lautstärke klingt der Sound blechern und der Bass ist kaum vorhanden. Trotz dieser Mängel kann der Speaker für den alltäglichen Gebrauch geeignet sein, sofern die Klangqualität nicht im Vordergrund steht.“

Einfache Bedienung per App oder Sprachbefehl Stereo- und Multiroom-Kopplung mit anderen Google-Geräten Nützliche Smart Home-Erweiterung
Nicht ohne Google-Account verwendbar Blecherner Sound ab gewisser Lautstärke Kaum Bass
Klang
7.0/10
Design und Verarbeitung
8.0/10
Ausstattung
8.0/10
61%
3,4 - befriedigend
Stiftung Warentest 02/2022 Platz 10 von 12 zum Test
Quelle: Stiftung Warentest
Den kompletten Testbericht auf test.de lesen.
90%
Sehr gut »Klangqualität: sehr gut«
Smartphone Magazin 02/2021
Smartphone Magazin

„Der Google Nest Audio kann nicht nur beim Design und der Verarbeitung überzeugen, sondern ist auch für einen durchaus erschwinglichen Preis erhältlich. Per Google Home-App gelingt die Einbindung ins heimische WLAN unkompliziert, die Erkennung von Sprachbefehlen funktioniert in verschiedenen Lautstärken prima. Das Klangbild des smarten Speakers ist ausgewogen, Stimmen gibt es klar wieder und die Bässe sind ebenso gut. Nur bei voller Lautstärke nimmt die Qualität etwas ab.“

77%
77 Punkte - gut
PCgo 03/2021 Platz 3 von 3
PCgo

„Da der letzte Home-Speaker von Google nun schon drei Jahre alt ist und damit etwas angestaubt, hat der Internetkonzern nun nachgebessert und den neuen Google Nest Audio herausgebracht. Dieser sieht deutlich moderner aus, klingt aber vor allem um Klassen besser als sein Vorgänger. Also wer lieber mit dem Google Assistant spricht als mit Alexa, der ist beim neuen Standardabspielgerät für den Google Assistant genau richtig.“

moderneres Gerätedesign gegenüber dem Vorgänger deutlich verbesserter Klang automatische Raumanpassung Gehäuse zu 70 Prozent aus recyceltem Kunststoff herstellerübergreifender Multiroom-Betrieb gute Verarbeitung
keine Kabelanschlüsse kein Smart-Home-Hub
81%
77 Punkte - gut »Bester Klang«
PC Magazin 02/2021 Platz 3 von 3
PC Magazin

„Der Google Nest Audio landet hinter den beiden Konkurrenten aus dem Hause Amazon. Wenn es aber ausschließlich um den Klang geht, dann hat er seinen beiden Mitbewerbern etwas voraus und ist die bessere Wahl. Gerade der intelligente Raumklang, welcher sich an die Umgebungslautstärke anpasst, weiß hier zu gefallen. Auch die gebotenen Multiroom-Funktionen gehören zu seinen Vorzügen.“

moderneres Gerätedesign gegenüber dem Vorgänger deutlich verbesserter Klang automatische Raumanpassung Gehäuse zu 70 Prozent aus recyceltem Kunststoff herstellerübergreifender Multiroom-Betrieb gute Verarbeitung
keine Kabelanschlüsse kein Smart-Home-Hub
Preis/Leistung: gut
77%
385 von 500 Punkte - gut »Bester Klang«
connect 01/2021 Platz 3 von 3
connect

„Seinen etwas angestaubten Home-Speaker hat Google nach nun 3 Jahren endlich erneuert und tut gut daran. Der Google Nest Audio sieht optisch nun deutlich moderner aus, zeigt sich im Vergleich zum Vorgänger aber auch klanglich deutlich verbessert. Damit hat man seitens des Internetkonzerns nun wieder ein konkurrenzfähiges Abspielgerät für den Google Assistant im Angebot.“

moderneres Gerätedesign gegenüber dem Vorgänger deutlich verbesserter Klang automatische Raumanpassung Gehäuse zu 70 Prozent aus recyceltem Kunststoff herstellerübergreifender Multiroom-Betrieb gute Verarbeitung
keine Kabelanschlüsse kein Smart-Home-Hub
Ausstattung
144/200
Handhabung
107/125
Klang
134/175
74%
2,5 - befriedigend
Computer Bild 23/2020
Computer Bild

„Der Google Home wird in Rente geschickt, der Google Nest Audio ist der gelungene Nachfolger. Er wirkt modern und schick, zumal er vor allem auch beim Klang besser ist als sein Vorgänger. Er liefert klarere Töne und der Bass ist präziser.

Das kann man zum Preis von 99 Euro kaum meckern. Der Vergleich mit dem in Kürze kommenden neuen Amazon Echo darf gespannt erwartet werden.“

Wie gut ist die Klangqualität? Besser als beim Google Home
Wie gut ist die Spracherkennung? Sensibel und flink
Wie gut klappt die Bedienung? Keine Tasten, kein Akkubetrieb
Welche Anschlüsse und Quellen gibt`s? Viele Drahtlos-Quellen

Testbericht Google Nest Audio Kreide

Entdecken Sie den Google Nest Audio Kreide für Ihr Zuhause

Der Google Nest Audio Kreide ist nicht nur ein optisches Highlight in jedem Wohnzimmer, sondern überzeugt auch durch seine herausragende Klangqualität. Als smarter Lautsprecher konzipiert, bietet er eine Vielzahl an Funktionen, die das tägliche Leben erleichtern. Von der Steuerung Ihres Smart Homes bis hin zum Abspielen Ihrer Lieblingsmusik – dieses Gerät ist ein echter Allrounder.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
65.1 €
Ø 1 Mon.
81 €
Tiefstpreis
65 €
Preisalarm aktivieren
GORE WEAR Damen R5 Gore-tex Infinium Laufhose, Schwarz, 38 EU ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 65,10 € Versand kostenfrei Gesamt 65,10 € → zum Angebot
GORE WEAR Damen R5 Gore-tex Infinium Laufhose, Schwarz, 38 EU Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 65,10 € Versand kostenfrei Gesamt 65,10 € → zum Angebot
Google GA01420-EU, Google Nest Audio, Google Assistant, Oval, Weiß, Kunststoff, Kaufland Touba-Handy Angebotsinfo 1-3 Werktage 359,80 € Versand kostenfrei Gesamt 359,80 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 16:21 Uhr.

5/5
★★★★★ Top Qualität
RamonaS September 2022

Die Qualität dieser Gore Windstopper Hose übertrifft mal wieder alle Erwartungen. Nachdem meine letzte Hose von Gore mir 15 Jahre lang gute Dienste geleistet hat, hoffe ich, dass diese genauso langlebig ist. Perfekt für winterliche Aktivitäten wie Joggen, Wandern und Radfahren, bietet die Hose eine weite, dennoch figurbetonte Passform, die es ermöglicht, Leggings darunter zu tragen. Mit diesem Produkt investiert man nicht nur in Qualität, sondern auch in Nachhaltigkeit.

5/5
★★★★★ Guter Sound in angenehmer Optik
Mathias B. Januar 2022

Ich habe den Google Nest Mini als Ergänzung zu meinem Nest Hub bestellt, um einen leistungsstärkeren Smart Speaker für die Musikwiedergabe zu haben. Mit seiner starken Bassleistung und mehr als ausreichendem Klang ist er perfekt konfiguriert für die exklusive Audiowiedergabe. Der Speaker besticht nicht nur mit seiner eleganten Optik, sondern auch mit seiner Unauffälligkeit – selbst meine Freunde haben ihn zunächst nicht als Lautsprecher erkannt.

Erst nach dem Einschalten gab es ein begeistertes "Wow". Für Fans von Google Home ist der Google Nest Mini definitiv ein klarer Tipp, besonders wenn man ihn im Rahmen einer Aktion erwischen kann.

4/5
★★★★☆ Google Nest Audio
Kunde aus Schwendi Juni 2022

Dieser Lautsprecher ist nicht nur ein echter Blickfang, sondern auch absolut zeitlos. Die Integration in Google Home war schnell und unkompliziert. Das Design ist kompakt und zeitlos. Obwohl der Klang für den Preis absolut überzeugend ist und keine Kritikpunkte aufweist, wird es Audiophile wahrscheinlich nicht komplett zufriedenstellen.

Ein Sonos System bietet hier mehr, kostet aber auch entsprechend mehr. Für all diejenigen, die einen guten smarten Multiroomlautsprecher suchen, ist dieser eine bedenkenlose Entscheidung.

5/5
★★★★★ Excellent running/hiking trousers
Nora Dezember 2023

Just returned from running outdoors (December), it was raining. Legs stayed dry and warm. Amazing quality of gore, well as always. There is no better brand:). Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
Smart Speaker, Smarter Lautsprecher, WLAN Lautsprecher
Handy, Wohnzimmer
weiß
Bedienungsanleitung
Ausstattung
Dual Speaker Pairing, Freisprechfunktion, Kalender, Mikrofon, Smarthome-Steuerung, Sprachassistent, Streaming
Bluetooth, Lautstärke
Google Assistant, Google Home App
Google Assistant
Eigenschaften
matt
Aktiv
1.0 Mono, 2-Wege
Kunststoff
weiß
Lautstärke, Wecker
App, Sprache
Spotify, TuneIn, Youtube
Energiemerkmale
Netzteil
Konnektivität
Bluetooth, WLAN
Notebook, Smartphone, Tablet, sonstige Geräte mit Bluetooth
SBC
IEEE 802.11b
Leistung
Webradio

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram