Magnat Transpuls 800A Test Regallautsprecher

★★★★ (3 Bewertungen) Rezension schreiben
3 Tests
93/100·sehr gut
3 Testberichte & 3 Meinungen zu Magnat Transpuls 800A
• Der aktive 2-Wege Lautsprecher bietet ein ausgewogenes Klangbild für eine beeindruckende Audio-Performance.
• Mit Bluetooth 5.0 inklusive aptX und SBC Codecs für hochwertiges Streaming ohne Kabelsalat.
• Die Bassreflex-Gehäuseeigenschaften sorgen für tiefe und präzise Basswiedergabe.
• Ein breiter Frequenzgang von 34 Hz bis 32.000 Hz garantiert die Wiedergabe aller Nuancen Ihrer Lieblingsmusik.
• Die 120 Watt Musikleistung (PMPO) und der Class D Verstärker treiben kraftvollen Sound in jedem Raum.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
499,00 €
Ø 499 €
499,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 769,00 €
3 Tests
93/100·sehr gut
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
499,00 €
Ø 499 €
499,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 769,00 €
ab 499,00 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 499,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Magnat Transpuls 800 A Aktives Lautsprechersystem (holz) elektrowelt24 Magnat Transpuls 800 A Aktives Lautsprechersystem (holz) sofort Lieferbar 499,00 € Versand kostenfrei Gesamt 499,00 € → zum Angebot
• Transpuls 800A, aktive Retrolautsprecher mit vielfältigen Anschlüssen wie... Amazon Marketplace Transpuls 800A, aktive Retrolautsprecher mit vielfältigen Anschlüssen wie... Auf Lager 570,00 € Versand kostenfrei Gesamt 570,00 € → zum Angebot
• Magnat Transpuls 800A Paar Lautsprecher (Bluetooth, 2-Wege Bassreflex, aktiv) Otto Magnat Transpuls 800A Paar Lautsprecher (Bluetooth, 2-Wege Bassreflex, aktiv) lieferbar - in 5-6 Werktagen bei dir 599,00 € Versand kostenfrei Gesamt 599,00 € → zum Angebot
• Transpuls 800 A /Paar Regallautsprecher Euronics Transpuls 800 A /Paar Regallautsprecher Versandlager: Lieferzeit ca. 7-9 Werktage 769,00 € Versand kostenfrei Gesamt 769,00 € → zum Angebot
Was sagen die Tester? Zusammenfassung aus 3 Testberichten
Vorteile6 Punkte
Nachteile3 Punkte

Magnat Transpuls 800A Test

3 Testberichte aus Fachmagazinen

100%
137 Punkte
Audio 03/2024
Audio

„Diese Box überzeugt durch ihre umfangreiche Ausstattung und die Fähigkeit, einen Charaktervollen Klang über zahlreiche Musikgenres hinweg zu liefern, obgleich sie bei basslastiger Musik ihre Grenzen findet. Das Fehlen eines Displays führt zwar zu einer nicht ganz intuitiven Bedienung, doch lässt sich darüber dank des hervorragenden Klangs und der einzigartigen Retro-Optik, die in der Welt der Aktivlautsprecher eine Rarität darstellt, leicht hinwegsehen. Die moderne Technologie ermöglicht es ihr, auch bei hohen Lautstärken ohne Verzerrungen zu spielen, was ihre vielseitige Einsetzbarkeit unterstreicht.“

guter Klang tolle, komplette Ausstattung
kein Display, dadurch etwas umständliche Bedienung
Neutralität
13 Punkte
Auflösung
13 Punkte
Abbildung
10 Punkte
Dynamik
13 Punkte
Bass
12 Punkte
Klangwertung
61/100
Laboranalvse
39/50
Produktqualität
37/50
Preis/Leistung
sehr gut
84%
8.4 von 10 Punkte
hifi.de 02/2023 zum Test
hifi.de

„Die Transpuls 800A von Magnat präsentiert sich als außergewöhnliches Aktiv-Boxenset, das sowohl durch sein eigenwilliges Design als auch durch seinen kantigen und direkten Klang besticht. Dieses Set bietet eine fesselnde Dynamik und gibt Musik in einer Art wieder, die das Gefühl eines Live-Konzerts erzeugt. Es mag nicht das geschmeidige Klangbild einiger Konkurrenten aufweisen, aber es punktet durch seinen authentischen und lebendigen Sound.

Selbst in größeren Räumen wird die Musik fühlbar. Ein weiterer Pluspunkt ist die Eignung für den Betrieb nahe an Wänden. Allerdings gibt es auch kleine Mängel: Die mitgelieferte IR-Fernbedienung könnte eine bessere Performance bieten und die Kennzeichnung der Verbindungskabel ist nicht ganz eindeutig.“

Knackige Dynamik, füllt auch etwas größere Räume Ehrlicher, plastisch abgebildeter Klang Gut für wandnahen Betrieb geeignet
IR-Fernbedienung könnte bessere Reichweite/Empfang haben Verbindungskabel mit undeutlicher Plus- und Minuskennzeichnung
Klang
8.6/10
Praxis
7.9/10
Bedienung
8.7/10
Design
8.1/10
95%
sehr gut
AV Magazin.de 02/2022 zum Test
AV Magazin.de

„Obwohl es sich beim optisch ansprechenden Magnat Transpuls 800A um einen eher kleinen Vertreter seiner Zunft handelt, bietet der Regal-Lautsprecher einen großartigen Klang. Dazu kommen recht viele Schnittstellen sowie die Möglichkeit Audio kabellos zu empfangen. Er eignet sich bestens für den Musikgenuss, aber auch für den Klang von TV & Co.“

Klang: sehr gut
Ausstattung: sehr gut - überragend
Bedienung: gut - sehr gut
Verarbeitung: gut
Preis/Leistung: sehr gut

Testbericht Magnat Transpuls 800A

Entdecken Sie den Magnat Transpuls 800A: Ein Meisterwerk für Ihr Zuhause

Der Magnat Transpuls 800A vereint herausragende Klangqualität mit modernster Technologie, um Ihr Hörerlebnis auf ein neues Level zu heben. Egal, ob Sie ein leidenschaftlicher Musikliebhaber sind oder das ultimative Heimkino-Erlebnis suchen, dieser Lautsprecher wurde entwickelt, um Ihre Erwartungen zu übertreffen. Mit seiner vielseitigen Einsetzbarkeit, von Handy über Heimkino bis hin zur HiFi Anlage, passt er sich nahtlos in jedes Wohnzimmer ein.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
499 €
Ø 1 Mon.
499 €
Tiefstpreis
499 €
Preisalarm aktivieren
Magnat Transpuls 800 A Aktives Lautsprechersystem (holz) ✓ Bester Preis elektrowelt24 elektrowelt24.de Angebotsinfo sofort Lieferbar 499,00 € Versand kostenfrei Gesamt 499,00 € → zum Angebot
Transpuls 800A, aktive Retrolautsprecher mit vielfältigen Anschlüssen wie HDMI® Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 570,00 € Versand kostenfrei Gesamt 570,00 € → zum Angebot
Magnat Transpuls 800A Paar Lautsprecher (Bluetooth, 2-Wege Bassreflex, aktiv) Otto mediadeal GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 5-6 Werktagen bei dir 599,00 € Versand kostenfrei Gesamt 599,00 € → zum Angebot
Transpuls 800 A /Paar Regallautsprecher Euronics Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit ca. 7-9... 769,00 € Versand kostenfrei Gesamt 769,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 05:05 Uhr.

4/5
★★★★☆ Toller Sound, miserable Fernbedienung
Andreas S Januar 2024

Die Lautsprecher liefern einen beeindruckenden Sound: klare Höhen, satte Bässe — perfekt für kleine Wohnzimmer. Das elegante Design fügt sich harmonisch ins Zimmer ein. Vielfältige Anschlussmöglichkeiten — bei mir per TV angeschlossen — sorgen für verzögerungsfreien Klang.

Die Bluetooth-Verbindung arbeitet zuverlässig mit verschiedenen Geräten. Negativpunkt: die mitgelieferte Fernbedienung ist schwach (geringe Reichweite, harte Tasten). Trotz dieses Mankos würde ich sie wieder kaufen. Klang, Optik und dass kein separater Verstärker nötig ist, rechtfertigen den Kauf.

5/5
★★★★★ Sehr guter aktiver Lautsprecher
Jens M Mai 2025

Sehr gutes Lautsprecherpaar für den TV wenn man auf den Bass verzichten will! Basslautsprecher ist allerdings extern anschließbar. Alle heutig relevanten Eingangssignale, inklusive HDMI nutzbar. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Tolle Boxen!
christian d Mai 2022

Super Sound, schickes Design. Kann ich weiterempfehlen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Regallautsprecher, Standlautsprecher
Handy, Heimkino, HiFi Anlage, Wohnzimmer
Batterien, Bedienungsanleitung, Fernbedienung, Gummifüße
Ausstattung
Gummifüße
Streaming
Eigenschaften
Boden, Regal, Standfuß, vertikal
Bassreflex
Papier
aktiv
2-Wege, 2.0 Stereo
Horn
Konnektivität
Schraubklemmen
Audio (Cinch), Line-In (3,5mm Klinke)
Bluetooth
Geräte mit 3,5mm Ausgang, MP3-Player, Notebook, Smartphone, Tablet, sonstige Geräte mit Bluetooth
Subwoofer (Cinch)
HDMI, optisch S/PDIF (TOSLINK)
A2DP
SBC, aptX
Bluetooth 5.0
Leistung
34 - 32.000 Hz
32.000 Hz
34 Hz
120 Watt
3.100 Hz
Class D
Maße & Gewicht
240 mm
13,9 kg
385 mm
215 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram