SVSound SB-3000 Micro Piano Gloss Black Test Subwoofer

★★★★ (4 Bewertungen) Rezension schreiben
5 Tests
95/100·sehr gut
5 Testberichte & 4 Meinungen zu SVSound SB-3000 Micro Piano Gloss Black
• Der Subwoofer verfügt über zwei hochleistungsfähige Tieftöner aus Aluminium, die für eine beeindruckende Basswiedergabe sorgen.
• Mit einem Frequenzgang von 23 Hz bis 240 Hz deckt das Gerät ein breites Spektrum ab und liefert auch bei niedrigsten Tönen präzise Ergebnisse.
• Dank der Class D Verstärkung erreicht der Subwoofer eine musikalische Spitzenleistung von 2.500 Watt, was eine kraftvolle und dynamische Klangwiedergabe garantiert.
• Die integrierte DSP-Steuerung ermöglicht eine feine Abstimmung von Lautstärke, Tiefpassfilter und Standby-Modus, um den Klang perfekt an Ihre Hörgewohnheiten anzupassen.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
949,00 €
Ø 949 €
949,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.149,00 €
5 Tests
95/100·sehr gut
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
949,00 €
Ø 949 €
949,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.149,00 €
ab 949,00 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 949,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis SVS SVS 3000 Micro Subwoofer Subwoofer Otto SVS SVS 3000 Micro Subwoofer Subwoofer lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 949,00 € Versand kostenfrei Gesamt 949,00 € → zum Angebot
• SVS 3000micro, SVS SB3000 MICRO Dual 8' Subwoofer 800 Watt gloss white md-sound SVS 3000micro, SVS SB3000 MICRO Dual 8' Subwoofer 800 Watt gloss white 3-5 Werktage 949,00 € + -18,98 € Versand Gesamt 930,02 € → zum Angebot
• SVSound SVS SB-3000 Micro aktiver Subwoofer (highgloss weiss) elektrowelt24 SVSound SVS SB-3000 Micro aktiver Subwoofer (highgloss weiss) sofort Lieferbar 949,00 € Versand kostenfrei Gesamt 949,00 € → zum Angebot
• SVS 3000 Mikrofon, Schwarz, lackiert, Subwoofer Amazon Marketplace SVS 3000 Mikrofon, Schwarz, lackiert, Subwoofer Auf Lager 1.029,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.029,00 € → zum Angebot
Was sagen die Tester? Zusammenfassung aus 5 Testberichten
Vorteile7 Punkte
Nachteile3 Punkte

SVSound SB-3000 Micro Piano Gloss Black Test

5 Testberichte aus Fachmagazinen

100%
1,0 - Spitzenklasse
HiFi Test 04/2023
HiFi Test

„Der SVSound SB-3000 Micro Subwoofer überzeugt durch seine beeindruckende Kompaktheit und leistungsstarken Sound. Trotz seiner kleinen Größe liefert er einen riesigen, sauberen Klang und einen besonders tiefen Bass, der Musik- und Heimkino-Liebhaber restlos begeistert. Hinzu kommt die komfortable Steuerungs-App, die eine einfache und intuitive Bedienung des Geräts ermöglicht.

Aufgrund seiner Leichtigkeit ist der SB-3000 Micro außerdem einfach zu integrieren und fügt sich problemlos in jede Heimkino-Umgebung ein. Kurzum, dieser Subwoofer bietet ein großartiges Bass-Erlebnis in einem kompakten Format.“

sehr tiefer Bass komfortable App leicht integrierbar
Klang: Note 1,0
Labor: Note 1,1
Praxis: Note 1,0
Preis/Leistung: hervorragend
98%
1,1 - Spitzenklasse
Heimkino 05/2023
Heimkino

„Der SVS 3000 Micro setzt sich deutlich vom Einsteigersubwoofer-Segment ab, indem er bemerkenswerte Qualität, Performance und ein edles Design auf kleinstem Raum bietet. Obwohl er teurer ist und auf den ersten Blick weniger Kraft hat als seine Kollegen, zeichnet sich dieser Subwoofer durch seine Kompaktheit und exquisite Anmutung aus. Er ist ideal für Wohnraumkinos, wo größere und günstigere Modelle keinen Platz finden würden.

Der 3000 Micro beeindruckt durch feinsten Klang und unglaubliche Performance und rechtfertigt damit seinen höheren Preis. Der Schwerpunkt liegt auf minimaler Größe und maximaler Leistung, wobei er dank der Verwendung hochklassiger Technologie einen tiefen und kinoreifen Bass liefert. Der 3000 Micro hat damit das Zeug zum Volltreffer.“

Steuerung per App sehr sauberer Sound variabel einstellbar auch für Musik spitze
Klang
1,1 – sehr gut
Labor
1,1 – sehr gut
Praxis
1,0 – sehr gut
Preis/Leistung
hervorragend
100%
1,0 - Spitzenklasse
HiFi Test 04/2022
HiFi Test

„SVS hat sich bei der Entwicklung des SVS 3000 Micro viele Gedanken gemacht, und das Ergebnis ist ein Subwoofer, der fantastisch klingt und mit dem man viel Spaß haben kann.“

sehr tiefer Bass komfortable App leicht integrierbar
Klang: Note 1,0
Labor: Note 1,1
Praxis: Note 1,0
Preis/Leistung: hervorragend
88%
88 Punkte
Audio 06/2022
Audio

„Der SVS 3000 Micro ist dank seiner kompakten Größe und seiner eleganten Verarbeitung extrem vielseitig einsetzbar. 800 Watt (RMS-Leistung) Class-D-Endstufen machen richtig Dampf. Mit App-Control und DSP-Steuerung können die räumlichen Gegebenheiten perfekt angepasst werden.“

Starker und gut klingender Bass nahtlose Integration
Klang: 90
Ausstattung: sehr gut
Bedienung: sehr gut
Verarbeitung: überragend
90%
82% - sehr gut »Designtipp«
video 06/2021
video

„Auch wenn es bei Subwoofern oft auf die Größe ankommt, kann auch ein "kleiner" wie der SVSound SB-3000 Micro durchaus abliefern, wie er im Test beweist. Es handelt sich hier ohne zu übertreiben um den schnellsten, mächtigsten und präzisesten Subwoofer den der Markt aktuell zu bieten hat, zumal er mit rund 1000 Euro nicht mal viel kostet.“

kann Bass wie ein Großer sehr schnell und trocken praktische App
Wireless-Konnektivität nur gegen Aufpreis
Klangqualität
246/300
Ausstattung
24/30
Verarbeitung
58/70

Testbericht SVSound SB-3000 Micro Piano Gloss Black

Der SVSound SB-3000 Micro Piano Gloss Black: Ein Meisterwerk für Ihr Wohnzimmer

Der SVSound SB-3000 Micro Piano Gloss Black setzt neue Maßstäbe im Bereich der Wohnzimmerlautsprecher. Mit seinem eleganten Design und der herausragenden Klangqualität bietet dieser Subwoofer ein unvergleichliches Hörerlebnis. Ob für Musikliebhaber oder Filmfans, dieses Produkt verspricht eine Klangtiefe und -präzision, die Sie in Ihren eigenen vier Wänden bisher nicht für möglich gehalten hätten.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
949 €
Ø 1 Mon.
949 €
Tiefstpreis
949 €
Preisalarm aktivieren
SVS SVS 3000 Micro Subwoofer Subwoofer ✓ Bester Preis Otto Audio-Welt (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 949,00 € Versand kostenfrei Gesamt 949,00 € → zum Angebot
SVSound SVS SB-3000 Micro aktiver Subwoofer (highgloss weiss) elektrowelt24 elektrowelt24.de Angebotsinfo sofort Lieferbar 949,00 € Versand kostenfrei Gesamt 949,00 € → zum Angebot
SVS 3000micro, SVS SB3000 MICRO Dual 8' Subwoofer 800 Watt gloss white md-sound MD Sound Angebotsinfo 3-5 Werktage 949,00 € + -18,98 € Versand Gesamt 930,02 € → zum Angebot
SVS 3000 Mikrofon, Schwarz, lackiert, Subwoofer Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 1.029,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.029,00 € → zum Angebot
SVS SVS 3000 Micro - High Gloss White - High Gloss White CSMusiksysteme CSMusiksysteme Angebotsinfo 3 - 7 Tage 1.149,00 € + -34,47 € Versand Gesamt 1.114,53 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 14:30 Uhr.

5/5
★★★★★ Unschlagbar gut für diese Abmessungen
Amazon Kunde Juli 2023

Seit zwei Wochen im Einsatz: Der Subwoofer liefert eine beeindruckende, kaum zu bändigende Power. Aktuell ist ein Gerät hinten verbaut, ein zweiter folgt noch und wird demnächst zwei Saxx DSP150 ablösen – eine klare Kaufempfehlung für alle, die satten Tiefbass und hohe Leistung suchen.

5/5
★★★★★ erstklassisches Produkt
Amazon Kunde Juli 2025

Klein und bassstark wunderbar. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Hervorragender Subwoofer mit optimalen Einstellmöglichkeiten und exzellenter Raumanpassung
bertini Januar 2025

Kräftiger, optisch ansprechender Subwoofer, auch bei niedrigen Pegeln sehr guter Bassverstärker, hervorragender Raumklang, verwendet mit Unisono Maxmini. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

2/5
★★☆☆☆ SVS Micro 3000 mit Spulenfiepen
Tino P Januar 2023

Hatte den kleinen SVS Micro nach testlesen und vergleichen im Netzt für meine KEF LS50 auserkoren. Also habe ich ihn mir bei einem HiFi Händler aus meiner Nähe angeschaut und gekauft. Zu Hause angekommen, ging es auch gleich los mit der Installation und dem. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Subwoofer
Handy, Wohnzimmer
schwarz
Bedienungsanleitung
Ausstattung
2
Gummifüße
DSP
Eigenschaften
Standfuß
Lack, hochglanz
Aluminium
aktiv
1-Weg
MDF
Seitenstrahler (Sidefire)
schwarz
Lautstärke, Standby, Tiefpassfilter
Konnektivität
Bluetooth
Smartphone, sonstige Geräte mit Bluetooth
Leistung
23 - 240 Hz
240 Hz
23 Hz
2.500 Watt
800 Watt
Class D
Maße & Gewicht
297 mm
10,2 kg
278 mm
271 mm
330 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram