Polk Audio Signature Elite ES20 weiß Regallautsprecher

★★★★ (19 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der 1 Hochtöner und 1 Tieftöner garantieren eine exzellente Klangwiedergabe über ein breites Frequenzspektrum.
• Die Hi-Res Audio Soundfunktion ermöglicht eine detailreiche und klare Musikwiedergabe.
• Mit einer Empfindlichkeit von 88 dB/mW und einem Frequenzgang von 44 - 40.000 Hz liefert das Produkt eine beeindruckende Klangqualität.
• Die vergoldeten Schraubklemmen sorgen für eine optimale Signalübertragung.
• Das Gehäuse aus MDF mit Bassreflex und abnehmbarer Lautsprecherabdeckung vereint Funktionalität mit Ästhetik.
• Die 2-Wege Bauweise unterstützt eine präzise Klangverteilung im Raum.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
365,00 €
Ø 357 €
349,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 379,99 €
Menge
schwarzweiß
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
365,00 €
Ø 357 €
349,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 379,99 €
ab 365,00 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 349,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Polk Audio Signature Elite ES20 hochauflösende Regallautsprecher fürs... Amazon Polk Audio Signature Elite ES20 hochauflösende Regallautsprecher fürs... Auf Lager 365,00 € Versand kostenfrei Gesamt 365,00 € → zum Angebot
• Polk Audio Signature Elite ES20 Weiß Musikhaus Kirstein Polk Audio Signature Elite ES20 Weiß sofort lieferbar 365,00 € Versand kostenfrei Gesamt 365,00 € → zum Angebot
• Polk Audio Signature Elite ES20 Paar (weiss) elektrowelt24 Polk Audio Signature Elite ES20 Paar (weiss) sofort Lieferbar 365,90 € Versand kostenfrei Gesamt 365,90 € → zum Angebot
• Polk Audio SIGS20ELWT, Polk Audio Signature Elite ES20 Hi-Fi-Regallautsprecher,... visunext DE Polk Audio SIGS20ELWT, Polk Audio Signature Elite ES20 Hi-Fi-Regallautsprecher,... Lieferzeit 4-7 Werktage 379,99 € Versand kostenfrei Gesamt 379,99 € → zum Angebot
Varianten: Polk Audio Signature Elite ES20
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
365 €
Ø 1 Mon.
357 €
Tiefstpreis
349 €
Preisalarm aktivieren
Polk Audio Signature Elite ES20 hochauflösende Regallautsprecher fürs Heimkino, ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 365,00 € Versand kostenfrei Gesamt 365,00 € → zum Angebot
Polk Audio Signature Elite ES20 hochauflösende Regallautsprecher fürs Heimkino, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 365,00 € Versand kostenfrei Gesamt 365,00 € → zum Angebot
Polk Audio Signature Elite ES20 Weiß Musikhaus Kirstein Angebotsinfo sofort lieferbar 365,00 € Versand kostenfrei Gesamt 365,00 € → zum Angebot
Polk Audio Signature Elite ES20 Paar (weiss) elektrowelt24 elektrowelt24.de Angebotsinfo sofort Lieferbar 365,90 € Versand kostenfrei Gesamt 365,90 € → zum Angebot
Polk Audio SIGS20ELWT, Polk Audio Signature Elite ES20 Hi-Fi-Regallautsprecher, weiss visunext DE visunext Angebotsinfo Lieferzeit 4-7 Werktage 379,99 € Versand kostenfrei Gesamt 379,99 € → zum Angebot
Signature S20 /Paar Klein-/Regallautsprecher weiß Euronics Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit ca. 7-9... 379,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 385,98 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 12:37 Uhr.

Testbericht Polk Audio Signature Elite ES20 weiß

Perfekte Klangqualität für Ihr Zuhause

Der Polk Audio Signature Elite ES20 weiß setzt neue Maßstäbe in der Welt der Regallautsprecher. Mit seinem eleganten Design und der herausragenden Klangqualität bietet er ein unvergleichliches Hörerlebnis für Musik- und Filmfans. Ob im Einsatz für das Heimkino oder die HiFi Anlage im Wohnzimmer, dieser Lautsprecher überzeugt durch seine Vielseitigkeit und Leistung.

Polk Audio Signature Elite ES20 weiß Test

5/5
★★★★★ Wird immer besser!
Herbert H Juli 2024

Ich teste die Polk es 20 seit einer Woche im Vergleich zu den Nuline 34 Lautsprechern. Die Polk Lautsprecher haben einen guten tiefen Bass, während die Nubert Nulines klanglich ausgewogen und langlebig sind. Die Verarbeitung und Ausstattung der Nulines sind jedoch um einiges besser. Trotzdem bietet Polk für den halben Preis eine gute Leistung.

Besonders interessant finde ich das Bassreflexkonzept der Polks. Es ist ratsam, die Polks einzuspielen. Bei beiden Lautsprechern ist kein separater Subwoofer erforderlich. Letztendlich hängen die klanglichen Unterschiede vom persönlichen Geschmack ab.

Nubert investiert technisch viel Aufwand, was sich in der Qualität widerspiegelt. Wer jedoch nicht so viel ausgeben möchte, ist mit Polk gut beraten. Ich werde beide weiterhin vergleichen, denn beide haben ihre Vorzüge.

5/5
★★★★★ Regallautsprecher mit Performance von Standlautsprechern / Top fürs Heimkino!
VanessaVanessa Dezember 2023

Die Polk ES20 Regallautsprecher sind perfekt für ein beeindruckendes Heimkinoerlebnis. Mit ihrer hervorragenden Klangqualität und Leistung vergleichbar mit Standlautsprechern bieten sie ein klares und präzises Hörerlebnis. Die ES20 lassen sich perfekt in ein Heimkinosystem integrieren und sorgen zusammen mit anderen Komponenten für ein ausgewogenes und dynamisches Klangerlebnis.

Trotz einiger ungenauer Frequenzangaben sind sie eine klare Empfehlung für alle, die Wert auf tiefen und detailreichen Sound legen. Ein Glücksgriff für jeden Heimkino-Enthusiasten!.

5/5
★★★★★ Super Teile zum kleinen Preis
O.P.M. April 2022

In Bewertungen wurde erwähnt, dass Polk-Lautsprecher stark von der restlichen Technik abhängen. Ich betreibe sie mit einem Technics 100c, verstärkt durch einen NAD C328. Die Polk ES20 bieten einen warmen und dennoch klaren Klang. Sie sind detailliert und erzeugen eine schöne Bühnenpräsenz.

Besonders beeindruckt mich der Bass, der meiner Meinung nach besser ist als bei den KEF IQ30, die ich als Referenz benutze. Die Lautsprecher sind groß und benötigen etwas Lautstärke, um ihr volles Potenzial zu entfalten. Das macht sie ideal für größere Räume. Ich höre hauptsächlich alte Jazz-, (Prog-, Hard-, etc.

) Rock- und klassische LPs. Insgesamt bin ich zufrieden und finde das Preis-Leistungsverhältnis überzeugend.

4/5
★★★★☆ Preis-Leistungs-Killer
S.B. Dezember 2022

Diese kleinen Standlautsprecher sind kein gewöhnliches Regalzubehör. Mit überraschend kraftvollem Bass und klaren Höhen bieten sie ein beeindruckendes Klangbild. Nach einer kurzen Einspielzeit und Feinabstimmung per EQ sind sie echte Kundenlieblinge. Besonders zu empfehlen sind sie für Schnäppchenjäger während der Cyberweek.

Lediglich das empfindliche Furnier erfordert Vorsicht. Das schlichte Design überzeugt mit Eleganz. Mit ihrem unschlagbaren Preis-Leistungs-Verhältnis sind sie definitiv eine lohnende Investition für Musikliebhaber.

4/5
★★★★☆ Gute Lautsprecher
von einem Kunden Januar 2022

Die Lautsprecher sind qualitativ hochwertig und bieten trockene Bässe, angenehme Mitten und klare Höhen ohne Verzerrungen. Einziger Nachteil ist ihre Größe, die für größere Räume suboptimal ist. Dennoch empfehle ich sie uneingeschränkt für kleinere Räume. Ideal zur Aufwertung des Klanges in Ihrem Wohnzimmer.

3/5
★★★☆☆ Optisch Top ! Sound bin ich entteuscht Ich bin ein Ex-Profi Musiker
Amazon Kunde August 2022

Der Denon AVR-X1700H hat leider meine Erwartungen nicht erfüllt. Trotz Anpassungen an den EQs fehlte der druckvolle Bass und die Höhen waren nicht optimal eingestellt. Im Vergleich zu meiner alten Denon F100 Anlage klingt der Sound nicht so gut.

Ich werde bei den Polk Lautsprechern bleiben, aber für die Zukunft habe ich die SVS ULTRA Bookshelfs im Visier. Insgesamt bin ich enttäuscht von Denon und gebe großzügige 3 Sterne. Er ist eine Kompromisslösung für Kino, Gaming und Musik, aber das Musikhören macht mir nicht so viel Spaß wie zuvor.

Meinungen 1 bis 6 von 19

Allgemeine Daten
Regallautsprecher
Heimkino, HiFi Anlage, Wohnzimmer
weiß
Bedienungsanleitung, Lautsprecherabdeckung
Polk Audio Signature Elite
Ausstattung
1
Hi-Res Audio
Eigenschaften
Regal, vertikal
Bassreflex, abnehmbare Lautsprecherabdeckung
Polypropylen
passiv
2-Wege, 2.0 Stereo
MDF
schwarz
Kalotte
Konnektivität
Schraubklemmen (vergoldet)
Leistung
88 dB/mW
44 - 40.000 Hz
4 - 8 Ohm
2.500 Hz
20 - 150 Watt
Maße & Gewicht
215,9 mm
7,71 kg
375,9 mm
350,5 mm
25 mm
165 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram