POC Omne Air MIPS (10875) prismane red matt City-Helm

★★★★ (15 Bewertungen) Rezension schreiben
• MIPS-Rotationsschutzsystem reduziert Kräfte bei schrägen Aufprallwinkeln
• In-Mold-Bauweise verbindet Schale und EPS-Material zu leichter Einheit
• Drehrad-Verstellsystem für millimetergenaue Weitenregulierung während der Fahrt
• Höhenverstellung passt Haltebügel an unterschiedliche Kopfformen an
• Doppelzertifizierung nach CE EN1078 und CPSC 1203
• Road- und Urban-Einsatz für Pendeln und sportliche Ausfahrten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
128,99 €
Ø 134 €
128,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 190,00 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
128,99 €
Ø 134 €
128,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 190,00 €
ab 128,99 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 128,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Poc PC108751126MED1, Poc Omne Air Mips Helmet Rot M Prismane Red Matt BikeInn Poc PC108751126MED1, Poc Omne Air Mips Helmet Rot M Prismane Red Matt lagernd 128,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 134,98 € → zum Angebot
• Poc 10875, Poc - Omne Air MIPS Helm, Prismane Red Matt 2025 (S (50-56)) (50 -... Galaxus Poc 10875, Poc - Omne Air MIPS Helm, Prismane Red Matt 2025 (S (50-56)) (50 -... Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-4 Werktage 130,64 € Versand kostenfrei Gesamt 130,64 € → zum Angebot
• POC PC108751126MED1, POC Omne Air Mips prismane red matt (1126) M/54-59cm sportfits.de POC PC108751126MED1, POC Omne Air Mips prismane red matt (1126) M/54-59cm Lieferzeit 2-4 Werktage 134,65 € Versand kostenfrei Gesamt 134,65 € → zum Angebot
• POC Unisex-Adult Omne Air MIPS Fahrradhelm, Prismane Red Matt, M (54-59cm) Amazon POC Unisex-Adult Omne Air MIPS Fahrradhelm, Prismane Red Matt, M (54-59cm) Auf Lager 136,99 € Versand kostenfrei Gesamt 136,99 € → zum Angebot
Varianten: POC Omne Air MIPS
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
128.99 €
Ø 1 Mon.
134 €
Tiefstpreis
129 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
S
M
L
Poc PC108751126MED1, Poc Omne Air Mips Helmet Rot M Prismane Red Matt ✓ Bester Preis Größe: M BikeInn BikeInn Angebotsinfo lagernd 128,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 134,98 € → zum Angebot
Poc 10875, Poc - Omne Air MIPS Helm, Prismane Red Matt 2025 (S (50-56)) (50 - 56 cm) Größe: S Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-4... 130,64 € Versand kostenfrei Gesamt 130,64 € → zum Angebot
POC PC108751126MED1, POC Omne Air Mips prismane red matt (1126) M/54-59cm Größe: M sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 134,65 € Versand kostenfrei Gesamt 134,65 € → zum Angebot
Poc PC108751126SML1, Poc Omne Air Mips Helmet Rot S Prismane Red Matt Größe: S BikeInn BikeInn Angebotsinfo siehe Shop 134,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 140,98 € → zum Angebot
POC Unisex-Adult Omne Air MIPS Fahrradhelm, Prismane Red Matt, M (54-59cm) Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 136,99 € Versand kostenfrei Gesamt 136,99 € → zum Angebot
POC Unisex-Adult Omne Air MIPS Fahrradhelm, Prismane Red Matt, M (54-59cm) Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 136,99 € Versand kostenfrei Gesamt 136,99 € → zum Angebot
POC Omne Air MIPS Rot Modell 2026 Größe: S Fahrrad-xxl Fahrrad-XXL.de Angebotsinfo 3-5 Werktage 136,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 141,98 € → zum Angebot
POC Omne Air MIPS Rot Modell 2026 Größe: M Fahrrad-xxl Fahrrad-XXL.de Angebotsinfo 3-5 Werktage 136,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 141,98 € → zum Angebot
POC PC108751126MED1, Fahrradhelm POC Omne Air MIPS Prismane Red Matt M Rot Größe: M sportega Sportega Angebotsinfo siehe Shop 145,90 € + 5,90 € Versand Gesamt 151,80 € → zum Angebot
POC PC108751126LRG1, Fahrradhelm POC Omne Air MIPS Prismane Red Matt L Rot Größe: L sportega Sportega Angebotsinfo siehe Shop 145,90 € + 5,90 € Versand Gesamt 151,80 € → zum Angebot
POC PC108751126MED1, POC - Omne Air Mips - Radhelm Gr 54-59 cm - M rot Größe: M Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 3 Werktage 153,86 € Versand kostenfrei Gesamt 153,86 € → zum Angebot
POC PC108751126LRG1, POC - Omne Air Mips - Radhelm Gr 56-61 cm - L rot Größe: L Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 3 Werktage 153,86 € Versand kostenfrei Gesamt 153,86 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 16:32 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht POC Omne Air MIPS (10875) prismane red matt

POC Omne Air MIPS – Fahrradhelm mit verstärktem Rotationsschutz

Das MIPS-Kopfschutzsystem bildet den Kern dieses Fahrradhelms für den urbanen Alltag und sportliche Rennrad-Einsätze. Die Low-Friction-Schicht zwischen Außenschale und Kopf erlaubt bei schrägen Aufprallwinkeln ein kontrolliertes Gleiten, wodurch Rotationskräfte vom Gehirn ferngehalten werden. Die In-Mold-Konstruktion verbindet Polycarbonat-Außenschale und stoßabsorbierendes EPS-Innenmaterial zu einer gewichtsoptimierten Einheit. Zertifizierungen nach CE EN1078 und CPSC 1203 belegen die Erfüllung europäischer und nordamerikanischer Sicherheitsstandards für Fahrradhelme.

Präzise Anpassung an unterschiedliche Kopfformen

Das Drehrad-Verstellsystem am Hinterkopf ermöglicht millimetergenaue Weitenregulierung während der Fahrt. Ein einfacher Dreh genügt, um den Helm fester zu ziehen oder bei Druckstellen nachzujustieren. Die zusätzliche Höhenverstellung verschiebt den Haltebügel vertikal, sodass der Helm sowohl bei flachen als auch bei gewölbten Hinterkopf-Konturen stabil sitzt. Diese zweistufige Anpassungsmöglichkeit erlaubt individuelle Feinjustierung ohne Werkzeug. Der Helm positioniert sich dadurch waagerecht auf dem Kopf, ohne nach vorne zu kippen oder im Nacken zu drücken. Für optimalen Schutz sollte die Vorderkante etwa zwei Fingerbreit über den Augenbrauen enden und die Seitengurte ein V unter den Ohren bilden.

POC Omne Air MIPS (10875) prismane red matt Test

5/5
★★★★★ Schöner Helm
Björn November 2025

Als Schnäppchen in der Black Week unschlagbar: Der Fahrradhelm überzeugt mit großen Belüftungsöffnungen, auffälliger Farbe, solidem Kinnschutz und MIPS-Sicherheit. Für Sommerfahrten noch keine Langzeitmeinung, aktuell mit Untermütze getragen, ist der Luftzug unter dem Helm aber angenehm. Der verlängerte Nackenschutz bietet hohen Tragekomfort und sitzt auch bei schnellen Fahrten sicher, ohne zu verrutschen.

5/5
★★★★★ Der beste, hochwertigste Helm, den ich je hatte
JohannesJohannes August 2025

Der POC Omne Air MIPS zählt zu den besten Fahrradhelmen, die ich je getragen habe. Für Rennrad und Mountainbike bietet er dank MIPS zuverlässigen Schutz, hohe Belüftung, geringes Gewicht und exzellenten Tragekomfort. Im Vergleich zu meinem alten 40€ uvex ist er deutlich leichter, bequemer, hochwertiger und robuster. Bei 140€ im Angebot (190€ regulär) bietet der Helm ein überzeugendes Preis-Leistungs-Verhältnis und ist eine lohnende Investition für Sicherheit und Komfort.

5/5
★★★★★ Mein Glasschuh
Florian August 2025

Dieser Fahrradhelm ist mein persönlicher Glasschuh: nach mehreren, die nicht passten, sitzt dieses Modell wie angegossen — und sogar in der gewünschten Farbe. Preislich nachvollziehbar, wenn auch nicht übermäßig günstig; dafür überzeugen Qualität und Tragekomfort. Besonders praktisch für Menschen mit größerem Kopf, die sonst Caps am letzten Loch tragen müssen. Verbesserungsvorschläge: ein per Klett anbringbares Insektennetz wäre klasse.

Schade auch, dass sich dieses Modell nicht mit dem Beacon‑Rücklicht aufrüsten lässt — das funktioniert bei der Kinder‑Version. Insgesamt ein sehr komfortabler, hochwertiger Helm mit toller Passform.

5/5
★★★★★ Genial 🤩
Hotzenplotz_1337 Juni 2025

Ein hervorragender Helm, extrem leicht und gut belüftet. Die Einstellmöglichkeiten sind fantastisch. Was könnte man mehr verlangen? Der Preis ist zwar höher, aber ein qualitativ hochwertiger Helm hat seinen Wert. Uneingeschränkte Empfehlung!.

4/5
★★★★☆ Fahrradhelm POC Omne
Siegfried Oktober 2025

Superschnelle Lieferung. Der Fahrradhelm entspricht Form und Farbe wie beschrieben, sitzt wie angegossen und bietet sicheren Halt, wirkt sehr robust. Gute Belüftung transportiert Feuchtigkeit zuverlässig.

Größen- und Riemeneinstellung sind einfach. Eine Stofftasche zur Aufbewahrung liegt bei, für unterwegs aber ungeeignet. Preis etwas hoch, daher kleiner Abzug. Trotzdem klare Kaufempfehlung.

Meinungen 1 bis 5 von 15

Allgemeine Daten
rot
City-Helm, Rennradhelm
Herren
Road, Urban
Eigenschaften
Drehrad-Verstellsystem, Höhenverstellung
Polystyrol (EPS)
mit MIPS (Kopfschutz System)
CE EN1078, CPSC 1203
Hinterkopf-Schutzverstärkung
schwarz

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram