POC Omne Air MIPS (10875) apatite navy matt City-Helm

★★★★ (15 Bewertungen) Rezension schreiben
• MIPS-Rotationsschutz reduziert bei schrägen Stürzen Kräfte auf den Kopf
• In-Mold-Bauweise mit EPS-Kern verteilt Aufprallenergie großflächig
• Drehrad-Verstellsystem erlaubt millimetergenaue Weiteneinstellung während der Fahrt
• Höhenverstellung passt Kopfring optimal zur Schädelform an
• Road- und Urban-Ausrichtung für Rennrad und Stadtverkehr
• CE EN1078 und CPSC 1203 bestätigen bestandene Aufpralltests
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
129,99 €
Ø 127 €
119,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 189,95 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
129,99 €
Ø 127 €
119,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 189,95 €
ab 129,99 €
24 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 119,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis POC Omne Air MIPS – Vielseitiger All‑Road‑Helm mit MIPS Air Node,... Amazon POC Omne Air MIPS – Vielseitiger All‑Road‑Helm mit MIPS Air Node,... Auf Lager 129,99 € Versand kostenfrei Gesamt 129,99 € → zum Angebot
• Poc PC108751669LRG1, Poc Omne Air Mips Helmet Blau L Apatite Navy Matt BikeInn Poc PC108751669LRG1, Poc Omne Air Mips Helmet Blau L Apatite Navy Matt siehe Shop 129,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 135,98 € → zum Angebot
• POC PC108751669, POC Omne Air Mips Fahrradhelm Apatite Navy Matt Blau Bikable POC PC108751669, POC Omne Air Mips Fahrradhelm Apatite Navy Matt Blau 1-2 Werktage 131,99 € Versand kostenfrei Gesamt 131,99 € → zum Angebot
• Poc PC108751669, Poc - Omne Air MIPS Helm, Apatite Navy Matt 2025 (S (50-56))... Galaxus Poc PC108751669, Poc - Omne Air MIPS Helm, Apatite Navy Matt 2025 (S (50-56))... Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-4 Werktage 132,09 € Versand kostenfrei Gesamt 132,09 € → zum Angebot
Varianten: POC Omne Air MIPS
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
129.99 €
Ø 1 Mon.
127 €
Tiefstpreis
120 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
S
M
L
POC Omne Air MIPS – Vielseitiger All‑Road‑Helm mit MIPS Air Node, Optimierter ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 129,99 € Versand kostenfrei Gesamt 129,99 € → zum Angebot
POC Omne Air MIPS – Vielseitiger All‑Road‑Helm mit MIPS Air Node, Optimierter Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 129,99 € Versand kostenfrei Gesamt 129,99 € → zum Angebot
Poc PC108751669LRG1, Poc Omne Air Mips Helmet Blau L Apatite Navy Matt Größe: L BikeInn BikeInn Angebotsinfo siehe Shop 129,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 135,98 € → zum Angebot
POC PC108751669, POC Omne Air Mips Fahrradhelm Apatite Navy Matt Blau Größe: M Bikable Bikable Angebotsinfo 1-2 Werktage 131,99 € Versand kostenfrei Gesamt 131,99 € → zum Angebot
POC PC108751669, POC Omne Air Mips Fahrradhelm Apatite Navy Matt Blau Größe: S Bikable Bikable Angebotsinfo 1-2 Werktage 131,99 € Versand kostenfrei Gesamt 131,99 € → zum Angebot
POC PC108751669, POC Omne Air Mips Fahrradhelm Apatite Navy Matt Blau Größe: L Bikable Bikable Angebotsinfo 1-2 Werktage 131,99 € Versand kostenfrei Gesamt 131,99 € → zum Angebot
Poc PC108751669, Poc - Omne Air MIPS Helm, Apatite Navy Matt 2025 (S (50-56)) (50 - Größe: S Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-4... 132,09 € Versand kostenfrei Gesamt 132,09 € → zum Angebot
Poc PC108751669SML1, Poc Omne Air Mips Helmet Blau S Apatite Navy Matt Größe: S BikeInn BikeInn Angebotsinfo lagernd 132,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 138,98 € → zum Angebot
Poc PC108751669MED1, Poc Omne Air Mips Helmet Blau M Apatite Navy Matt Größe: M BikeInn BikeInn Angebotsinfo siehe Shop 134,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 140,98 € → zum Angebot
POC Omne Air MIPS Helm Mattblau, Größe M (54-59) 365rider Angebotsinfo 2 bis 5 Werktage 136,80 € + 0,99 € Versand Gesamt 137,79 € → zum Angebot
POC Omne Air MIPS Blau Modell 2026 Größe: L Fahrrad-xxl Fahrrad-XXL.de Angebotsinfo 3-5 Werktage 136,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 141,98 € → zum Angebot
POC Omne Air MIPS Blau Modell 2026 Größe: M Fahrrad-xxl Fahrrad-XXL.de Angebotsinfo 3-5 Werktage 136,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 141,98 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 18:46 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht POC Omne Air MIPS (10875) apatite navy matt

POC Omne Air MIPS – Rennrad-Helm mit Rotationsschutz

Die Kombination aus In-Mold-Bauweise und EPS-Material bildet die Basis für wirksamen Aufprallschutz bei diesem Fahrradhelm. Die Außenschale verschmilzt während der Fertigung mit dem stoßabsorbierenden Polystyrol-Kern zu einer dauerhaften Einheit, die einwirkende Energie großflächig verteilt. Das zusätzlich integrierte MIPS-System reduziert bei schrägen Stürzen Rotationskräfte auf den Kopf durch eine bewegliche Zwischenschicht. Für Rennradfahrer und ambitionierte Urban-Nutzer entsteht so ein Sicherheitsniveau, das über Standard-Konstruktionen hinausgeht und gleichzeitig die Zertifizierungen nach CE EN1078 und CPSC 1203 erfüllt.

Präzise Passform durch zweistufiges Anpassungssystem

Das Drehrad-Verstellsystem am Hinterkopf ermöglicht millimetergenaue Weiteneinstellung während der Fahrt – ohne Helm abzusetzen. Die zusätzliche Höhenverstellung positioniert den Kopfring optimal zur individuellen Schädelform. Dieses zweistufige Prinzip schafft sicheren Halt auch bei sportlichen Fahrmanövern oder schnellen Richtungswechseln im Stadtverkehr. Bei längeren Ausfahrten verhindert die exakte Anpassung Druckstellen, die durch zu enge oder zu lockere Fixierung entstehen würden. Gerade beim täglichen Pendeln erweist sich die werkzeuglose Justierung als praktisch, wenn der Helm zwischen verschiedenen Kopfbedeckungen gewechselt wird.

POC Omne Air MIPS (10875) apatite navy matt Test

5/5
★★★★★ Schöner Helm
Björn November 2025

Im Black Week-Angebot unschlagbar: Der Fahrradhelm überzeugt durch große Belüftungsöffnungen, auffällige Farbe, stabilen Kinnschutz und das MIPS-System für mehr Sicherheit. Selbst mit Untermütze sitzt er dank verlängertem Nackenschutz sehr komfortabel und verrutscht auch bei schnellen Fahrten oder vielen Kopfbewegungen nicht. Für Sommerfahrten fehlen noch Langzeiterfahrungen, aber der Luftzug unter dem Helm ist angenehm.

5/5
★★★★★ Der beste, hochwertigste Helm, den ich je hatte
JohannesJohannes August 2025

Als leidenschaftlicher Renn- und Mountainbiker ist der POC Omne Air MIPS für mich der beste Fahrradhelm. Die MIPS-Technologie bietet extra Schutz, das Modell ist außergewöhnlich leicht, gut belüftet, komfortabel und hochwertig verarbeitet. Im Vergleich zu meinem alten 40€ uvex-Helm ist er spürbar bequemer und langlebiger. Ob Angebotspreis 140€ oder regulär 190€ — der POC Omne Air MIPS ist eine lohnende Investition in Sicherheit und Fahrkomfort.

5/5
★★★★★ Mein Glasschuh
Florian August 2025

Dieser Fahrradhelm sitzt endlich wie maßgeschneidert – nach mehreren Fehlkäufen passt dieser Helm perfekt und sogar in der gewünschten Farbe. Die Passform und der Komfort überzeugen, besonders wenn man einen eher großen Kopf hat und sonst Mützen meist an der letzten Öse tragen muss. Der Preis wirkt nachvollziehbar, fällt aber ins Gewicht; die hochwertige Verarbeitung rechtfertigt ihn größtenteils.

Ein abnehmbares Insektennetz mit Klettverschluss wäre eine willkommene Ergänzung. Schade ist, dass sich dieser Helm nicht mit dem Beacon-Rücklicht nachrüsten lässt, obwohl die Kinderversion diese Option bietet. Insgesamt ein sehr empfehlenswerter Helm für Komfort und guten Sitz.

5/5
★★★★★ Genial 🤩
Hotzenplotz_1337 Juni 2025

Ein fantastischer Helm, super leicht und hervorragend belüftet. Die Anpassungsmöglichkeiten sind großartig. Was kann man mehr verlangen? Der Preis ist zwar höher, doch ein hochwertiger Helm ist jede Investition wert. Uneingeschränkte Empfehlung!.

4/5
★★★★☆ Fahrradhelm POC Omne
Siegfried Oktober 2025

Sehr schnelle Lieferung. Der Helm entspricht Form und Farbe wie beschrieben, sitzt perfekt und wirkt sehr stabil. Die Belüftung leitet Feuchtigkeit gut ab. Größenverstellung und Kinnriemen lassen sich leicht einstellen.

Eine Stofftasche zur Aufbewahrung liegt bei, ist für unterwegs aber ungeeignet. Etwas hoher Preis, daher kleiner Abzug, trotzdem klare Kaufempfehlung.

Meinungen 1 bis 5 von 15

Allgemeine Daten
blau
City-Helm, Rennradhelm
Herren
Road, Urban
Eigenschaften
Drehrad-Verstellsystem, Höhenverstellung
Polystyrol (EPS)
mit MIPS (Kopfschutz System)
CE EN1078, CPSC 1203
Hinterkopf-Schutzverstärkung
schwarz

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram