POC Kortal Race MIPS UraniumBlackMatt MTB-Helm

• MIPS-Sicherheitssystem Zusätzlicher Schutz gegen Rotationskräfte bei schrägen Aufprallwinkeln
• Integriertes Helmschild Schützt vor Sonne, Ästen und aufgewirbeltem Material im Gelände
• Drehrad-Verstellsystem Stufenlose Weitenregulierung für präzise Anpassung während der Fahrt
• Reflektierende Elemente Verbesserte Sichtbarkeit bei Dämmerung und schlechten Lichtverhältnissen
• MTB-spezifische Konstruktion Ausgelegt für technische Trails und anspruchsvolles Gelände
• UraniumBlack Matt-Finish Dezente Optik kombiniert mit funktionalen Sicherheitselementen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
188,95 €
Ø 181 €
166,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 269,99 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
188,95 €
Ø 181 €
166,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 269,99 €
ab 188,95 €
27 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 166,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis POC PC105211037MLG1, POC Kortal Race Mips uranium black matt (1037) M-L/55-58 sportfits.de POC PC105211037MLG1, POC Kortal Race Mips uranium black matt (1037) M-L/55-58 Lieferzeit 2-4 Werktage 188,95 € Versand kostenfrei Gesamt 188,95 € → zum Angebot
• POC Kortal Race Mips uranium black matt (1037) M-L/55-58 Ski-Outdoor POC Kortal Race Mips uranium black matt (1037) M-L/55-58 Lieferzeit 2-4 Werktage 188,95 € Versand kostenfrei Gesamt 188,95 € → zum Angebot
• Poc PC105211037XSS1, Poc Kortal Race Mips Mtb Helmet Schwarz S Uranium Black... BikeInn Poc PC105211037XSS1, Poc Kortal Race Mips Mtb Helmet Schwarz S Uranium Black... lagernd 190,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 196,98 € → zum Angebot
• POC Kortal Race MIPS – Ultraleichter Enduro/Trail MTB-Helm mit MIPS, RECCO &... Amazon POC Kortal Race MIPS – Ultraleichter Enduro/Trail MTB-Helm mit MIPS, RECCO &... Auf Lager 193,99 € Versand kostenfrei Gesamt 193,99 € → zum Angebot
Varianten: POC Kortal Race MIPS
14 Tage
1 Monat
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
188.95 €
Ø 1 Mon.
181 €
Tiefstpreis
167 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
S
M
L
POC Kortal Race Mips uranium black matt (1037) M-L/55-58 ✓ Bester Preis Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 188,95 € Versand kostenfrei Gesamt 188,95 € → zum Angebot
POC PC105211037MLG1, POC Kortal Race Mips uranium black matt (1037) M-L/55-58 Größe: M sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 188,95 € Versand kostenfrei Gesamt 188,95 € → zum Angebot
Poc PC105211037XSS1, Poc Kortal Race Mips Mtb Helmet Schwarz S Uranium Black Matt Größe: S BikeInn BikeInn Angebotsinfo lagernd 190,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 196,98 € → zum Angebot
Poc PC105211037XLX1, Poc Kortal Race Mips Mtb Helmet Schwarz L Uranium Black Matt Größe: L BikeInn BikeInn Angebotsinfo lagernd 190,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 196,98 € → zum Angebot
Poc PC105211037MLG1, Poc Kortal Race Mips Mtb Helmet Schwarz M Uranium Black Matt Größe: M BikeInn BikeInn Angebotsinfo lagernd 190,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 196,98 € → zum Angebot
POC Kortal Race MIPS – Ultraleichter Enduro/Trail MTB-Helm mit MIPS, RECCO & NFC Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 193,99 € Versand kostenfrei Gesamt 193,99 € → zum Angebot
POC Kortal Race MIPS – Ultraleichter Enduro/Trail MTB-Helm mit MIPS, RECCO & NFC Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 193,99 € Versand kostenfrei Gesamt 193,99 € → zum Angebot
Poc 1001223, Poc Kortal Race MIPS Helm (55 - 58 cm) (1001223) Schwarz Größe: M Galaxus galaxus Angebotsinfo 5-6 Werktage 197,81 € Versand kostenfrei Gesamt 197,81 € → zum Angebot
POC Kortal Race MIPS MTB Helm-Schwarz-M-L SportOkay Angebotsinfo sofort lieferbar 197,99 € Versand kostenfrei Gesamt 197,99 € → zum Angebot
POC - Helm für MTB-Fahrer Unisex Kortal Race Mips - Kortal Race Mips Uranium Black Größe: S snowleader snowleader.de Angebotsinfo verfügbar 214,90 € Versand kostenfrei Gesamt 214,90 € → zum Angebot
POC 10521, POC Kortal Race MIPS MTB Helm-Schwarz-XS-S, Kostenlose Rücksendung: 60 Größe: S SportOkay SportOkay.com Deutschland Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit: Innerhalb... 219,99 € Versand kostenfrei Gesamt 219,99 € → zum Angebot
POC 10521, POC Kortal Race MIPS MTB Helm-Schwarz-M-L, Kostenlose Rücksendung: 60 Größe: M SportOkay SportOkay.com Deutschland Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit: Innerhalb... 219,99 € Versand kostenfrei Gesamt 219,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 03:41 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht POC Kortal Race MIPS UraniumBlackMatt

POC Kortal Race MIPS UraniumBlackMatt – Rotationsschutz für anspruchsvolle Trails

Das MIPS-Sicherheitssystem unterscheidet diesen MTB-Helm von Basismodellen durch seinen Schutz gegen Rotationskräfte bei schrägen Aufprallwinkeln. Während konventionelle Fahrradhelme primär auf direkte Stöße ausgelegt sind, ergänzt die bewegliche Innenschicht den klassischen EPS-Dämpfungskern um eine zusätzliche Schutzebene. Das integrierte Helmschild schützt Augen und Gesicht vor tiefstehender Sonne, Ästen und aufgewirbeltem Material – bei technischen Abfahrten im Gelände ein praxisrelevanter Vorteil gegenüber Modellen ohne Visier.

Präzise Anpassung für unterschiedliche Kopfformen

Das Drehrad-Verstellsystem am Hinterkopf ermöglicht stufenlose Weitenregulierung während der Fahrt. Diese werkzeuglose Anpassung sorgt dafür, dass der Helm bei wechselnden Bedingungen – etwa beim Tragen von Mützen unter dem Helm oder nach längeren Anstiegen – sicher und komfortabel sitzt. Die millimetergenaue Justierung verhindert Druckstellen und garantiert, dass der Helm auch bei ruppigen Trails nicht verrutscht. Für Pendler und Alltagsfahrer bedeutet dies unkomplizierte Handhabung ohne umständliche Gurtversteller.

POC Kortal Race MIPS UraniumBlackMatt Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast POC Kortal Race MIPS UraniumBlackMatt? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
schwarz
MTB-Helm
Ausstattung
mit Helmschild
Eigenschaften
Drehrad-Verstellsystem
mit MIPS (Kopfschutz System), mit reflektierenden Elementen

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram