POC Kortal Race MIPS BronziteBrownMatt/LazuriteBlueMatt MTB-Helm

• MIPS-Schutzsystem reduziert Rotationskräfte bei schrägen Aufprallen im Gelände
• Drehrad-Verstellsystem ermöglicht stufenlose Anpassung auch während der Fahrt
• Integriertes Helmschild schützt vor Sonne und Ästen auf dem Trail
• Reflektierende Elemente erhöhen Sichtbarkeit bei Dämmerung
• MTB-spezifische Konstruktion für typische Geländesturzszenarien ausgelegt
• Werkzeugfreie Justierung funktioniert auch mit Handschuhen
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
183,99 €
Ø 187 €
183,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 242,96 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
183,99 €
Ø 187 €
183,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 242,96 €
ab 183,99 €
22 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 183,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Poc PC105218882XSS1, Poc Kortal Race Mips Mtb Helmet Braun S Bronzite Brown... BikeInn Poc PC105218882XSS1, Poc Kortal Race Mips Mtb Helmet Braun S Bronzite Brown... lagernd 183,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 189,98 € → zum Angebot
• POC Fahrradhelm Kortal Race MIPS Bronzite Brown Matt/Lazurite Blue Matt - M-L -... Sportboerse-shop.de POC Fahrradhelm Kortal Race MIPS Bronzite Brown Matt/Lazurite Blue Matt - M-L -... Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-3 Werktage 190,00 € + 5,49 € Versand Gesamt 195,49 € → zum Angebot
• Poc 1001227, Poc Kortal Race MIPS Helm (59 - 62 cm) (1001227) Blau/Braun Galaxus Poc 1001227, Poc Kortal Race MIPS Helm (59 - 62 cm) (1001227) Blau/Braun 5-6 Werktage 197,47 € Versand kostenfrei Gesamt 197,47 € → zum Angebot
• POC Kortal Race MIPS – Ultraleichter Enduro/Trail MTB-Helm mit MIPS, RECCO &... Amazon POC Kortal Race MIPS – Ultraleichter Enduro/Trail MTB-Helm mit MIPS, RECCO &... Auf Lager 242,96 € Versand kostenfrei Gesamt 242,96 € → zum Angebot
Varianten: POC Kortal Race MIPS
14 Tage
1 Monat
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
183.99 €
Ø 1 Mon.
187 €
Tiefstpreis
184 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
S
M
L
Poc PC105218882XSS1, Poc Kortal Race Mips Mtb Helmet Braun S Bronzite Brown Matt / ✓ Bester Preis Größe: S BikeInn BikeInn Angebotsinfo lagernd 183,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 189,98 € → zum Angebot
Poc PC105218882MLG1, Poc Kortal Race Mips Mtb Helmet Braun M Bronzite Brown Matt / Größe: M BikeInn BikeInn Angebotsinfo siehe Shop 183,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 189,98 € → zum Angebot
POC Fahrradhelm Kortal Race MIPS Bronzite Brown Matt/Lazurite Blue Matt - M-L - M-L Sportboerse-shop.de Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-3... 190,00 € + 5,49 € Versand Gesamt 195,49 € → zum Angebot
Poc PC105218882XLX1, Poc Kortal Race Mips Mtb Helmet Braun L Bronzite Brown Matt / Größe: L BikeInn BikeInn Angebotsinfo siehe Shop 190,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 196,98 € → zum Angebot
Poc 1001227, Poc Kortal Race MIPS Helm (59 - 62 cm) (1001227) Blau/Braun Größe: L Galaxus galaxus Angebotsinfo 5-6 Werktage 197,47 € Versand kostenfrei Gesamt 197,47 € → zum Angebot
POC Kortal Race MIPS MTB Helm-Braun-M-L SportOkay Angebotsinfo sofort lieferbar 197,99 € Versand kostenfrei Gesamt 197,99 € → zum Angebot
POC Kortal Race MIPS Helm Bronzite Brown Matt/Lazurite Blue Matt Gr. M-L (55-58 cm) Koloshop24 Angebotsinfo 1-3 Tage 200,66 € Versand kostenfrei Gesamt 200,66 € → zum Angebot
POC Enduro MTB-Helm Kortal Race MIPS M/L Bronzite Brown Matt/Lazurite Blue Matt Braun Größe: M Maciag Offroad Maciag Offroad Angebotsinfo Lieferung in 1-3 Werktagen 204,99 € Versand kostenfrei Gesamt 204,99 € → zum Angebot
POC Enduro MTB-Helm Kortal Race MIPS XL/2XL Bronzite Brown Matt/Lazurite Blue Matt Größe: L Maciag Offroad Maciag Offroad Angebotsinfo Lieferung in 1-3 Werktagen 204,99 € Versand kostenfrei Gesamt 204,99 € → zum Angebot
POC Enduro MTB-Helm Kortal Race MIPS XS/S Bronzite Brown Matt/Lazurite Blue Matt Größe: S Maciag Offroad Maciag Offroad Angebotsinfo Lieferung in 1-3 Werktagen 204,99 € Versand kostenfrei Gesamt 204,99 € → zum Angebot
POC - Integralhelm für MTB-Fahrer Unisex Kortal Race Mips - Kortal Race Mips Größe: M snowleader snowleader.de Angebotsinfo verfügbar 214,90 € Versand kostenfrei Gesamt 214,90 € → zum Angebot
POC - Integralhelm für MTB-Fahrer Unisex Kortal Race Mips - Kortal Race Mips Größe: S snowleader snowleader.de Angebotsinfo verfügbar 214,90 € Versand kostenfrei Gesamt 214,90 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 03:10 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht POC Kortal Race MIPS BronziteBrownMatt/LazuriteBlueMatt

POC Kortal Race MIPS BronziteBrownMatt/LazuriteBlueMatt – Rotationsschutz trifft Mountainbike-Design

Das MIPS-Schutzsystem unterscheidet diesen MTB-Helm von Basismodellen ohne erweiterte Sicherheitstechnologie. Die zusätzliche Ebene zwischen Helmschale und Kopf reduziert Rotationskräfte bei schrägen Aufprallen, wie sie bei Stürzen im Gelände häufig auftreten. Das integrierte Helmschild schützt vor tiefstehender Sonne und herabfallenden Ästen, während reflektierende Elemente die Sichtbarkeit in der Dämmerung erhöhen. Diese Kombination aus aktivem Schutz und praktischen Details macht den Helm zum verlässlichen Begleiter auf anspruchsvollen Trails. Die zweifarbige Ausführung in matten Erdtönen verbindet Funktionalität mit zurückhaltender Optik.

Präzise Passform durch werkzeugfreies Verstellsystem

Das Drehrad-Verstellsystem am Hinterkopf ermöglicht stufenlose Anpassung an unterschiedliche Kopfumfänge und -formen. Während der Fahrt lässt sich die Weite mit einer Hand nachjustieren, ohne den Helm abzusetzen. Diese millimetergenaue Einstellung verhindert Druckstellen bei längeren Ausfahrten und sorgt für stabilen Sitz auch in technischen Passagen. Der Mechanismus funktioniert zuverlässig auch mit Handschuhen, was bei wechselnden Wetterbedingungen praktischen Mehrwert bietet. Eine korrekt eingestellte Passform ist entscheidend dafür, dass die Schutzwirkung im Ernstfall vollständig zum Tragen kommt.

POC Kortal Race MIPS BronziteBrownMatt/LazuriteBlueMatt Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast POC Kortal Race MIPS BronziteBrownMatt/LazuriteBlueMatt? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
türkis
MTB-Helm
Ausstattung
mit Helmschild
Eigenschaften
Drehrad-Verstellsystem
mit MIPS (Kopfschutz System), mit reflektierenden Elementen

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram