POC Kortal Race MIPS HydrogenWhiteMatt MTB-Helm

• MIPS-Rotationsschutz für erweiterte Sicherheit bei schrägen Stürzen
• Helmschild integriert schützt vor Sonne und Ästen im Gelände
• Drehrad-Verstellsystem ermöglicht präzise Passform-Anpassung während der Fahrt
• Reflektierende Elemente verbessern Sichtbarkeit in der Dämmerung
• MTB-spezifische Konstruktion mit erweiterter Hinterkopf-Abdeckung
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±7% ab
188,99 €
Ø 177 €
157,50 € Tiefstpreis
Höchstpreis 242,96 €
Varianten
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±7% ab
188,99 €
Ø 177 €
157,50 € Tiefstpreis
Höchstpreis 242,96 €
ab 188,99 €
30 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 157,50 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis POC Kortal Race MIPS – Ultraleichter Enduro/Trail MTB-Helm mit MIPS, RECCO &... Amazon POC Kortal Race MIPS – Ultraleichter Enduro/Trail MTB-Helm mit MIPS, RECCO &... Auf Lager 188,99 € Versand kostenfrei Gesamt 188,99 € → zum Angebot
• Poc PC105211036XSS1, Poc Kortal Race Mips Mtb Helmet Weiß S Hydrogen White Matt BikeInn Poc PC105211036XSS1, Poc Kortal Race Mips Mtb Helmet Weiß S Hydrogen White Matt siehe Shop 190,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 196,98 € → zum Angebot
• Poc 1001219, Poc Kortal Race MIPS Helm (51 - 54 cm) (1001219) Weiss Galaxus Poc 1001219, Poc Kortal Race MIPS Helm (51 - 54 cm) (1001219) Weiss 5-6 Werktage 197,67 € Versand kostenfrei Gesamt 197,67 € → zum Angebot
• POC Kortal Race MIPS MTB Helm-Weiss-M-L SportOkay POC Kortal Race MIPS MTB Helm-Weiss-M-L sofort lieferbar 197,99 € Versand kostenfrei Gesamt 197,99 € → zum Angebot
Varianten: POC Kortal Race MIPS
14 Tage
1 Monat
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
188.99 €
Ø 1 Mon.
177 €
Tiefstpreis
158 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
S
M
L
POC Kortal Race MIPS – Ultraleichter Enduro/Trail MTB-Helm mit MIPS, RECCO & NFC ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 188,99 € Versand kostenfrei Gesamt 188,99 € → zum Angebot
POC Kortal Race MIPS – Ultraleichter Enduro/Trail MTB-Helm mit MIPS, RECCO & NFC Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 188,99 € Versand kostenfrei Gesamt 188,99 € → zum Angebot
Poc PC105211036XSS1, Poc Kortal Race Mips Mtb Helmet Weiß S Hydrogen White Matt Größe: S BikeInn BikeInn Angebotsinfo siehe Shop 190,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 196,98 € → zum Angebot
Poc PC105211036MLG1, Poc Kortal Race Mips Mtb Helmet Weiß M Hydrogen White Matt Größe: M BikeInn BikeInn Angebotsinfo lagernd 190,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 196,98 € → zum Angebot
Poc PC105211036XLX1, Poc Kortal Race Mips Mtb Helmet Weiß L Hydrogen White Matt Größe: L BikeInn BikeInn Angebotsinfo lagernd 190,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 196,98 € → zum Angebot
Poc 1001219, Poc Kortal Race MIPS Helm (51 - 54 cm) (1001219) Weiss Größe: S Galaxus galaxus Angebotsinfo 5-6 Werktage 197,67 € Versand kostenfrei Gesamt 197,67 € → zum Angebot
Poc 1001221, Poc Kortal Race MIPS Helm (59 - 62 cm) (1001221) Weiss Größe: L Galaxus galaxus Angebotsinfo 5-6 Werktage 197,78 € Versand kostenfrei Gesamt 197,78 € → zum Angebot
Poc 1001220, Poc Kortal Race MIPS Helm (55 - 58 cm) (1001220) Weiss Größe: M Galaxus galaxus Angebotsinfo 5-6 Werktage 197,78 € Versand kostenfrei Gesamt 197,78 € → zum Angebot
POC Kortal Race MIPS MTB Helm-Weiss-M-L SportOkay Angebotsinfo sofort lieferbar 197,99 € Versand kostenfrei Gesamt 197,99 € → zum Angebot
POC Enduro MTB-Helm Kortal Race MIPS XL/2XL Hydrogen White Matt Weiß Größe: L Maciag Offroad Maciag Offroad Angebotsinfo Lieferung in 1-3 Werktagen 204,99 € Versand kostenfrei Gesamt 204,99 € → zum Angebot
POC Enduro MTB-Helm Kortal Race MIPS M/L Hydrogen White Matt Weiß Größe: M Maciag Offroad Maciag Offroad Angebotsinfo Lieferung in 1-3 Werktagen 204,99 € Versand kostenfrei Gesamt 204,99 € → zum Angebot
POC Enduro MTB-Helm Kortal Race MIPS XS/S Hydrogen White Matt Weiß Größe: S Maciag Offroad Maciag Offroad Angebotsinfo Lieferung in 1-3 Werktagen 204,99 € Versand kostenfrei Gesamt 204,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 08:22 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht POC Kortal Race MIPS HydrogenWhiteMatt

POC Kortal Race MIPS HydrogenWhiteMatt – MTB-Helm mit Rotationsschutz für anspruchsvolle Trails

Der POC Kortal Race MIPS kombiniert als MTB-Helm spezifische Schutzmerkmale für technisch fordernde Geländestrecken. Die integrierte MIPS-Technologie ergänzt die Basis-Aufprallabsorption um eine zusätzliche Schutzebene gegen Rotationskräfte, die bei schrägen Stürzen auf den Kopf wirken können. Das angebrachte Helmschild schützt die Augenpartie vor tiefstehender Sonne und Astwerk auf bewaldeten Trails. Reflektierende Elemente sorgen in der Dämmerung für bessere Sichtbarkeit, wenn die Ausfahrt länger dauert als geplant.

Präzise Passform durch durchdachte Verstellmechanik

Das Drehrad-Verstellsystem ermöglicht stufenlose Anpassung des Kopfumfangs während der Fahrt. Selbst mit Handschuhen lässt sich die Passform justieren, ohne anhalten zu müssen. Eine sichere Fixierung verhindert Verrutschen bei ruppigen Abfahrten oder Sprüngen. Die individuelle Einstellung trägt wesentlich zur Schutzwirkung bei, da nur korrekt sitzende Helme ihre volle Funktion erfüllen können. Unterschiedliche Kopfformen finden durch die variable Weitenregulierung zuverlässigen Halt.

POC Kortal Race MIPS HydrogenWhiteMatt Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast POC Kortal Race MIPS HydrogenWhiteMatt? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
grau
MTB-Helm
Ausstattung
mit Helmschild
Eigenschaften
Drehrad-Verstellsystem
mit MIPS (Kopfschutz System), mit reflektierenden Elementen

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram