PNY HP x911w 128GB USB-3.0-Stick

★★★★ (19 Bewertungen) Rezension schreiben
• 128 GB Flash-Speicher für umfangreiche Foto- und Dokumentensammlungen
• 500 MB/s Lesegeschwindigkeit ermöglicht schnellen Zugriff auf große Dateien
• 450 MB/s Schreibrate beschleunigt Backup-Vorgänge deutlich
• Versenkbarer USB-Stecker schützt Kontakte ohne separate Kappe
• Schlüsselanhänger-Öse zur sicheren Befestigung unterwegs
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
40,11 €
Ø 39 €
37,64 € Tiefstpreis
Höchstpreis 54,78 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
40,11 €
Ø 39 €
37,64 € Tiefstpreis
Höchstpreis 54,78 €
ab 40,11 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 37,64 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis HP USB-Stick x911w schwarz 128 GB, 1 St. bueroshop24 HP USB-Stick x911w schwarz 128 GB, 1 St. Sofort lieferbar 40,11 € + 4,99 € Versand Gesamt 45,10 € → zum Angebot
• HP HPFD911W-128, HP x911w 128GB SSD-Flash-Stick USB-A (USB 3.2 Gen 1) Schwarz Voelkner HP HPFD911W-128, HP x911w 128GB SSD-Flash-Stick USB-A (USB 3.2 Gen 1) Schwarz Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 41,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 47,94 € → zum Angebot
• HP HPFD911W-128, HP x911w 128 GB SSD-Flash-Stick USB-A (USB 3.2 Gen 1) Schwarz Conrad HP HPFD911W-128, HP x911w 128 GB SSD-Flash-Stick USB-A (USB 3.2 Gen 1) Schwarz Lieferzeit 1 bis 3 Tage 41,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 46,94 € → zum Angebot
• HP x911w USB SSD 3.2 Flash-Laufwerk 128GB, 500MB/s Lesegeschwindigkeit, 450MB/s Amazon Marketplace HP x911w USB SSD 3.2 Flash-Laufwerk 128GB, 500MB/s Lesegeschwindigkeit, 450MB/s 51,77 € Versand kostenfrei Gesamt 51,77 € → zum Angebot
Varianten: PNY HP x911w
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
40.11 €
Ø 1 Mon.
39 €
Tiefstpreis
38 €
Preisalarm aktivieren
HP USB-Stick x911w schwarz 128 GB, 1 St. ✓ Bester Preis bueroshop24 büroshop24 Angebotsinfo Sofort lieferbar 40,11 € 0.3134 € / GB + 4,99 € Versand Gesamt 45,10 € → zum Angebot
HP HPFD911W-128, HP x911w 128GB SSD-Flash-Stick USB-A (USB 3.2 Gen 1) Schwarz Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 41,99 € 0.328 € / GB + 5,95 € Versand Gesamt 47,94 € → zum Angebot
HP Pendrive 128GB HP USB 3.2 USB HPFD911W-128 0815 Onlinehandel Angebotsinfo 6 41,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 48,98 € → zum Angebot
HP HPFD911W-128, HP x911w 128 GB SSD-Flash-Stick USB-A (USB 3.2 Gen 1) Schwarz Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 bis 3 Tage 41,99 € 0.328 € / GB + 4,95 € Versand Gesamt 46,94 € → zum Angebot
HP USB-Stick x911w, 128 GB, bis 500 MB/s, USB 3.0 bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 43,13 € 0.337 € / GB Versand kostenfrei Gesamt 43,13 € → zum Angebot
HP HPFD911W-128, HP USB flash drive USB Type-A 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) Black (128 GB, Galaxus galaxus Angebotsinfo 4-8 Werktage 45,29 € 0.3538 € / GB Versand kostenfrei Gesamt 45,29 € → zum Angebot
PNY HPFD911W-128, 128 GB PNY HP x911w schwarz USB 3.0 Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 51,11 € 0.3993 € / GB + 8,90 € Versand Gesamt 60,01 € → zum Angebot
HP USB-Stick »x911w« 128 GB schwarz, 6.7x1x2.2 cm Otto Office Angebotsinfo Auf Lager 51,16 € + 9,86 € Versand Gesamt 61,02 € → zum Angebot
HP USB-Stick x911w schwarz 128 GB, 1 St. Office-Discount office discount DE Angebotsinfo Sofort lieferbar 51,16 € 0.3997 € / GB + 9,86 € Versand Gesamt 61,02 € → zum Angebot
HP x911w USB SSD 3.2 Flash-Laufwerk 128GB, 500MB/s Lesegeschwindigkeit, 450MB/s Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 51,77 € Versand kostenfrei Gesamt 51,77 € → zum Angebot
HP HPFD911W128, HP x911w - USB-Flash-Laufwerk - 128 GB - USB NOTEBOOKsektor NOTEBOOKsektor Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 51,99 € 0.4062 € / GB + 4,90 € Versand Gesamt 56,89 € → zum Angebot
HP HPFD911W-128, HP x911w 128 GB USB 3.2 Gen 1 mediazehe mediazehe.de Angebotsinfo siehe Shop 53,90 € 0.4211 € / GB + 8,90 € Versand Gesamt 62,80 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 22:31 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht PNY HP x911w 128GB

PNY HP x911w 128GB – Schneller USB-Stick für zuverlässigen Datentransfer

Der USB-Stick vereint 128 GB Speicherkapazität mit einer Lesegeschwindigkeit von 500 MB/s – ausreichend für mehrere tausend hochauflösende Fotos, umfangreiche Dokumentensammlungen oder mehrstündige Videodateien. Die USB-3.2-Gen1-Schnittstelle ermöglicht zügigen Datentransfer großer Dateien, während die Abwärtskompatibilität zu USB 2.0 den Einsatz an älteren Rechnern oder Notebooks sicherstellt. Der versenkbare USB-Stecker schützt die Kontakte im Rucksack oder der Tasche, ohne dass eine separate Schutzkappe verloren gehen kann.

Transferraten für produktives Arbeiten

Mit 450 MB/s Schreibgeschwindigkeit lassen sich größere Datenmengen merklich schneller sichern als bei einfachen USB-2.0-Lösungen. Eine 4-GB-Videodatei überträgt das Gerät in rund 9 Sekunden, während komplette Foto-Archive von mehreren Gigabyte in unter einer Minute gespeichert sind. Die symmetrischen Lese- und Schreibraten vereinfachen regelmäßige Backup-Routinen, da sowohl das Sichern als auch spätere Abrufen von Daten gleichermaßen zügig erfolgt. Für gelegentlichen Datenaustausch zwischen Büro-PC und Home-Office-Rechner bietet dieses Modell ein ausgewogenes Verhältnis zwischen Geschwindigkeit und Preis.

PNY HP x911w 128GB Test

5/5
★★★★★ Sehr performanter USB-Stick
Amazon K Juli 2025

Extrem schneller USB‑Stick (unter Ubuntu "Laufwerke" zeitweise über 500 MB/s Lese‑ und Schreibrate gemessen). Unbeschriebene beziehungsweise nur mit Originaldaten beschriebene Zellen liefern bessere Performance; teils schneller als manche SATA‑SSDs. Zudem einer der wenigen USB‑Sticks, der tatsächlich die beworbene 128 GB Kapazität bietet.

5/5
★★★★★ Ich bin zufrieden ... er hält die Geschwindigkeit!
Frank Juli 2025

HP 128GB SSD USB Stick: Preis-Leistungs-Tipp mit zuverlässiger Übertragung. Während der Prime-Aktion gekauft überzeugt der Stick vor allem durch konstante Geschwindigkeit und Zuverlässigkeit: Schreiben von einer HDD ~150 MB/s, von einer internen SSD ~350 MB/s – ohne Einbrüche. Verarbeitung ist solide, kein Luxushaptik, der Schiebemechanismus funktioniert zuverlässig. Ideal für regelmäßige Transfers (10–50 GB, mehrere Dateien) statt extrem große Tests.

In meinem High-End-System lief alles stabil; Ergebnisse können je nach System variieren. Fazit: Gute Verarbeitung, starke Übertragungsraten und gutes Preis-Leistungs-Verhältnis — würde ich wieder kaufen. Keywords: HP 128GB SSD USB Stick, Geschwindigkeit, Übertragungsrate, Zuverlässigkeit, Preis-Leistung.

5/5
★★★★★ Spitzenklasse
Hans B März 2025

Sehr schneller USB-Stick: Die reale Lesegeschwindigkeit liegt bei knapp 400 MBit, die Schreibgeschwindigkeit bei meinen PCs bei rund 100 MBit (Herstellerangabe etwas zu hoch). Sehr robust verarbeitet und insgesamt erstklassige Qualität – ideal, wenn Sie einen belastbaren, performanten USB-Stick suchen.

5/5
★★★★★ Der schnellste Stick
Andreas S Dezember 2023

Ich bin absolut begeistert von dem USB Stick! Mit einer Schreib- und Lesegeschwindigkeit von bis zu 450M/bits erfüllt er genau meine Anforderungen. Die Möglichkeit, den USB Anschluss ein- und auszuschieben, ist einfach klasse und die hohe Qualität spürt man sofort. Für mich ist dieser USB Stick mit 3.

2 wirklich perfekt. Ich kann ihn nur wärmstens empfehlen!.

4/5
★★★★☆ Plastikbomber mit tollem Preis-/Leistungsverhältnis
Uwe Juni 2024

Der USB Stick hat eine große Speicherkapazität zu einem günstigen Preis. Allerdings gibt es Abstriche bei der Qualität, da der Schiebemechanismus und die USB-Verbindung etwas wackelig sind. Trotzdem überzeugt die Datenübertragung im Vergleich zu Standard-USB-Sticks und das Design ist ideal. Ich nutze ihn gerne und er kann fast schon eine externe Festplatte ersetzen.

2/5
★★☆☆☆ Von den 128 GB stehen nur 119 GB zur Verfügung!
Sven K Juli 2023

Das Kopieren eines 74 GB großen Films startet mit einer beeindruckenden Geschwindigkeit von 356 MB/s, sinkt dann jedoch bei ca. 30 GB auf 112 MB/s ab. Bei den letzten 10 GB Datenübertragung fällt die Geschwindigkeit sogar auf 78 MB/s.

Die Temperatur steigt auf 54°C. Insgesamt enttäuschend!.

Meinungen 1 bis 6 von 19

Abmessungen
22,1 mm
15,6 g
67,3 mm
9,5 mm
Allgemeine Daten
schwarz
USB-3.0-Stick
Eigenschaften
Schlüsselanhänger
Mac OS X 10.3+, Windows 10, Windows 11, Windows 7, Windows 8
128 GB
Flash Speicher
Konnektivität
USB 3.2 Gen1
mit versenkbarem USB-Stecker
USB 2.0
Technische Daten
500 MB/s
450 MB/s
5 Gbit/s

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram