PNY Elite Steel 3.1 32GB USB Speicher / USB Stick

★★★★★ (51 Bewertungen) Rezension schreiben
Breite: 17,6 mm Höhe: 53,3 mm Tiefe: 7,2 mm
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
7,69 €
Ø 8 €
7,64 € Tiefstpreis
Höchstpreis 62,50 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
7,69 €
Ø 8 €
7,64 € Tiefstpreis
Höchstpreis 62,50 €
ab 7,69 €
19 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 7,64 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis PNY FD32GESTEEL31G-EF, PNY FD32GESTEEL31G-EF USB-Stick 32 GB 3.1 (3.1 Gen 1) Jacob Elektronik PNY FD32GESTEEL31G-EF, PNY FD32GESTEEL31G-EF USB-Stick 32 GB 3.1 (3.1 Gen 1) Sofort verfügbar, Lieferzeit max. 1-2 Werktage 7,69 € Versand kostenfrei Gesamt 7,69 € → zum Angebot
• PNY Elite Steel USB-3.1-Stick – 32GB Amazon Marketplace PNY Elite Steel USB-3.1-Stick – 32GB Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 14,73 € Versand kostenfrei Gesamt 14,73 € → zum Angebot
• PNY Elite Steel 32GB USB-Stick (USB 3.2, Lesegeschwindigkeit 20 MB/s) Otto PNY Elite Steel 32GB USB-Stick (USB 3.2, Lesegeschwindigkeit 20 MB/s) lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 19,65 € + 4,95 € Versand Gesamt 24,60 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
7.69 €
Ø 1 Mon.
8 €
Tiefstpreis
8 €
Preisalarm aktivieren
PNY FD32GESTEEL31G-EF, PNY FD32GESTEEL31G-EF USB-Stick 32 GB 3.1 (3.1 Gen 1) ✓ Bester Preis Jacob Elektronik Jacob Elektronik direkt (1) Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit max. 1-2... 7,69 € 0.2403 € / GB Versand kostenfrei Gesamt 7,69 € → zum Angebot
PNY FD32GESTEEL31G-EF, PNY Elite Steel - USB-Flash-Laufwerk - 32 GB 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 3-5 Werktage 9,11 € 0.2847 € / GB + 6,94 € Versand Gesamt 16,05 € → zum Angebot
PNY Elite Steel 3.1 32GB, USB-A 3.0 e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 9,30 € + 5,85 € Versand Gesamt 15,15 € → zum Angebot
PNY FD32GESTEEL31G-EF, PNY Elite Steel (32 GB, USB-A) (FD32GESTEEL31G-EF) Silber Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 9,67 € 0.3022 € / GB + 3,00 € Versand Gesamt 12,67 € → zum Angebot
PNY FD32GESTEEL31G-EF, 32 GB PNY Elite Steel 3.1 silber USB 3.0 Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 10,07 € 0.3147 € / GB + 8,90 € Versand Gesamt 18,97 € → zum Angebot
PNY ELITE STEEL USB 3.1 32GB USB Stick Netzwerkartikel Angebotsinfo 1-3 Werktage 11,23 € Versand kostenfrei Gesamt 11,23 € → zum Angebot
PNY FD32GESTEEL31G-EF, PNY FD32GESTEEL31G-EF USB-Stick 32 GB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) JB-Computer JB-Computer Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 11,33 € 0.3541 € / GB + 5,95 € Versand Gesamt 17,28 € → zum Angebot
PNY FD32GESTEEL31GEF, PNY Elite Steel - USB-Flash-Laufwerk - 32 GB NOTEBOOKsektor NOTEBOOKsektor Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 12,99 € 0.4059 € / GB + 4,90 € Versand Gesamt 17,89 € → zum Angebot
PNY FD32GESTEEL31G-EF, PNY Elite Steel - USB-Flash-Laufwerk - 32 GB barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 13,16 € 0.4113 € / GB Versand kostenfrei Gesamt 13,16 € → zum Angebot
PNY ELITE STEEL USB 3.1 32GB USB Stick Eingabe / Ausgabe USB-Stick Voelkner marketplace Angebotsinfo 1-2 Werktage 13,19 € + 3,45 € Versand Gesamt 16,64 € → zum Angebot
PNY FD32GESTEEL31G-EF, PNY Technologies PNY ELITE STEEL 3.1 32GB Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 14,01 € 0.4378 € / GB + 6,90 € Versand Gesamt 20,91 € → zum Angebot
PNY FD32GESTEEL31G-EF, PNY Elite Steel - 32GB - USB-Stick proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 3-5 Werktage Lieferzeit 14,29 € 0.4466 € / GB + 2,99 € Versand Gesamt 17,28 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 13:56 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

PNY Elite Steel 3.1 32GB Test

5/5
★★★★★ Gut
Romeo383 Oktober 2022

Erfüllt seinen Zweck. Der 2. 0 USB Stick ist zwar langsam, aber für meine Zwecke ausreichend. Ideal für mp3s im Auto und als Installationsstick für Win10 und Ubuntu.

5/5
★★★★★ Guter Speicher mit kleinen schwächen
Sebastian T Januar 2022

Gutes Preis-Leistungs-Verhältnis für diesen Stick. Obwohl er aus Plastik ist, fühlt er sich hochwertig an. Die Schreibgeschwindigkeit liegt bei ca. 30MB/sek.

, was für die Verwendung als Datengrab akzeptabel ist. Insgesamt eine gute Wahl.

5/5
★★★★★ Preiswert & funktioneller USB Stick für macOS Sierra & BMW X5
Arztpraxis D Januar 2017

Dieser USB-Stick ist kompatibel mit macOS Sierra 10. 12. 2, Ubuntu Linux und BMW X5. Ideal zum Abspielen von MP3-Dateien im Fahrzeug.

Die Geschwindigkeit wird durch USB 2. 0 begrenzt, aber insgesamt akzeptabel. Für regelmäßige Datentransfers ist ein USB 3. 0 Stick empfehlenswert.

Das Design ist okay und die Ausschiebemechanik etwas träge. Insgesamt verdient er dennoch 5 Sterne. Ideal für Autofahrten.

5/5
★★★★★ Genau was ich gesucht habe
Vasto_Draws Dezember 2016

Der USB Stick passt perfekt an jeden Anschluss und ist hochwertig verarbeitet. Nach drei Monaten täglicher Nutzung am Schlüsselbund zeigt er keinerlei Abnutzungserscheinungen.

5/5
★★★★★ Robuster Stick für unterwegs.
Fabian September 2014

Ich bin sehr zufrieden mit diesem robusten und strapazierfähigen USB-Stick. Er eignet sich perfekt für die tägliche Synchronisierung von Dateien und bleibt dank des starken Hakens sicher am Schlüsselbund. Auch nach längerem Gebrauch zeigt sich keine Abnutzungsspuren.

Dieser USB-Stick ist wirklich unzerstörbar und erfüllt somit meine Erwartungen voll und ganz. Ich kann ihn jedem empfehlen, der nach einem zuverlässigen und haltbaren Speichergerät sucht.

5/5
★★★★★ Kompakt, stark gut
M. B Juni 2014

Ich benutze den Stick als praktisches Accessoire am Schlüsselbund. Die Qualität der Verarbeitung überzeugt mich vollkommen. Der stabile Haken sorgt für sicheren Halt.

Mit hoher Lese- und Schreibgeschwindigkeit ist dieser USB 3. 0 Stick besonders schnell. Bisher habe ich keine negativen Aspekte feststellen können. Wer nach einem kleinen, handlichen und schnellen Stick sucht, wird hier fündig.

Meinungen 1 bis 6 von 51

Abmessungen
17,6 mm
53,3 mm
7,2 mm
Allgemeine Daten
stoßfest
silber
Metall
ressourcenschonende Produktion, schadstoffarm
USB-3.1-Stick
CE, REACH, RoHS
Eigenschaften
Schlüsselanhänger
32 GB
Flash Speicher
Konnektivität
USB 3.2 Gen2
mit versenkbarem USB-Stecker
USB 3.0
Technische Daten
80 MB/s
20 MB/s
10 Gbit/s

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram