Pletscher Comp 40 Fahrrad-Seitenständer

★★★ (4 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Fahrradständer besteht aus hochwertigem Aluminium, das für seine Leichtigkeit und Widerstandsfähigkeit bekannt ist.
• Die verstellbare Höhe ermöglicht eine optimale Anpassung an verschiedene Fahrradgrößen.
• Die rutschfesten Gummifüße sorgen für zusätzlichen Halt und verhindern ein Wegrutschen.
• Die einfache Montage erfordert kein spezielles Werkzeug und ist schnell erledigt.
• Der Ständer ist korrosionsbeständig und somit ideal für den Einsatz im Freien geeignet.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
13,99 €
Ø 14 €
13,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 27,57 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
13,99 €
Ø 14 €
13,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 27,57 €
ab 13,99 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 13,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Pletscher Hinterbauständer 28" boc24 Pletscher Hinterbauständer 28" siehe Shop 13,99 € Versand kostenfrei Gesamt 13,99 € → zum Angebot
• ESGE/PLETSCHER Unisex – Erwachsene Pletscher Comp 40 Fahrradstand, schwarz,... Amazon Marketplace ESGE/PLETSCHER Unisex – Erwachsene Pletscher Comp 40 Fahrradstand, schwarz,... Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 15,99 € + 5,50 € Versand Gesamt 21,49 € → zum Angebot
• Pletscher 51048.00, Pletscher Comp 40 schwarz (51048.00) Galaxus Pletscher 51048.00, Pletscher Comp 40 schwarz (51048.00) 4-5 Werktage 18,04 € + 3,00 € Versand Gesamt 21,04 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
13.99 €
Ø 1 Mon.
14 €
Tiefstpreis
14 €
Preisalarm aktivieren
Pletscher Hinterbauständer 28" ✓ Bester Preis boc24 Boc 24 Angebotsinfo siehe Shop 13,99 € Versand kostenfrei Gesamt 13,99 € → zum Angebot
ESGE/PLETSCHER Unisex – Erwachsene Pletscher Comp 40 Fahrradstand, schwarz, 1size Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 15,99 € + 5,50 € Versand Gesamt 21,49 € → zum Angebot
Pletscher 51048.00, Pletscher Comp 40 schwarz (51048.00) Galaxus galaxus Angebotsinfo 4-5 Werktage 18,04 € + 3,00 € Versand Gesamt 21,04 € → zum Angebot
Pletscher Hinterbauständer Comp 40 Schwarz Modell 2024 Fahrrad-xxl Fahrrad-XXL.de Angebotsinfo 3-5 Werktage 18,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 23,98 € → zum Angebot
Pletscher 701278/51048.00, Pletscher Esge Comp 40 Mm Rear Stand Schwarz 28'' - 700 BikeInn BikeInn Angebotsinfo lagernd 20,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 26,98 € → zum Angebot
Pletscher 51048.00, Pletscher Hinterbaustaender 28 Comp 40Mm Schwarz TTW-Offroad TTW Offroad Angebotsinfo siehe Shop 27,57 € + 6,95 € Versand Gesamt 34,52 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 00:49 Uhr.

Testbericht Pletscher Comp 40

Warum der Pletscher Comp 40 Fahrradständer?

Der Pletscher Comp 40 Fahrradständer ist eine ausgezeichnete Wahl für alle, die nach einer stabilen und zuverlässigen Lösung suchen, um ihr Fahrrad sicher abzustellen. Mit seiner robusten Konstruktion und hochwertigen Materialien bietet dieser Fahrradständer eine lange Lebensdauer und hervorragende Stabilität.

Robuste Materialien und Konstruktion

Der Fahrradständer besteht aus hochwertigem Aluminium, das nicht nur leicht, sondern auch extrem widerstandsfähig ist. Die solide Bauweise sorgt dafür, dass Ihr Fahrrad auch bei starkem Wind oder unebenem Untergrund sicher steht. Zudem ist der Ständer korrosionsbeständig, was ihn ideal für den Einsatz im Freien macht.

Pletscher Comp 40 Test

3/5
★★★☆☆ Gewinde ging kaputt
Adam August 2024

Fahrradseitenständer hat ca. 5 Jahre am Tourenrad Stevens 7XTour gehalten und seinen Dienst getan. Aber jetzt ist das Gewinde kaputt. Ich kann die Schraube nicht mehr anziehen. Die Schraube dreht durch.

3/5
★★★☆☆ Erfüllt soweit seinen Zweck
Mo K Juli 2020

Der Ständer hat lange gedauert, bis er ankam, und war zu groß für das Fahrrad. Die Feder ist schwach und lässt den Ständer beim Fahren im Wald klappern. Insgesamt nur akzeptabel für den Preis, aber nicht optimal geeignet für ein 27,5-Zoll-Fahrrad. Zwei Sterne Abzug wegen der Größe und der lockeren Feder.

2/5
★★☆☆☆ Gewinde schnell kaputt
Schiwi April 2022

Der vormontierte Seitenständer an meinem eBike löste sich nach wenigen Wochen, weil sich die Schrauben lockerten. Beim erneuten Festziehen zeigte sich, dass das weiche Aluminium das Gewinde beschädigt hat. Ergebnis: Ständer unbrauchbar — ich brauche einen Ersatz, diesmal aber lieber einen stabileren Seitenständer eines anderen Herstellers.

5/5
★★★★★ Top-Original-Ersatzteil
ASAH Dezember 2021

Kam bei mir auch mit dem weißen Esge-Schriftzug an - also nicht nur unlabeled wie auf dem Bild. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 4

Allgemeine Daten
schwarz
Fahrrad-Seitenständer, Hinterbauständer
Eigenschaften
KSA 40, Kettenstrebe
Aluminium, pulverbeschichtet
Maße & Gewicht
28 Zoll
25 kg
0,268 kg

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram