planet pool (17064) Chlor-Messgerät

• Chlorgehalt und pH-Wert in einem Streifen für schnelle Doppelkontrolle der wichtigsten Wasserwerte
• Streifenform ohne Elektronik ermöglicht unkomplizierte Messung direkt am Beckenrand
• Geeignet für Saisonbetrieb von der Inbetriebnahme bis zur Überwinterung
• Einstiegssegment für Poolbesitzer mit Bedarf an einfacher Wasserkontrolle
• P102-Kennzeichnung für sichere Aufbewahrung außerhalb der Reichweite von Kindern
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
26,99 €
Ø 27 €
26,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 29,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
26,99 €
Ø 27 €
26,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 29,99 €
ab 26,99 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 26,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Planet Pool Elektronischer Wassertester pH/Chlor Amazon Marketplace Planet Pool Elektronischer Wassertester pH/Chlor Auf Lager 26,99 € Versand kostenfrei Gesamt 26,99 € → zum Angebot
• Planet Pool Wassersensor PLANET POOL Elektronischer Wassertester pH /Chlor,... Otto Planet Pool Wassersensor PLANET POOL Elektronischer Wassertester pH /Chlor,... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 26,99 € Versand kostenfrei Gesamt 26,99 € → zum Angebot
• Planet Pool Elektronischer Wassertester Ph /chlor ManoMano Planet Pool Elektronischer Wassertester Ph /chlor 2 bis 4 Werktage 26,99 € Versand kostenfrei Gesamt 26,99 € → zum Angebot
• Planet Pool Elektronischer Wassertester pH Chlor OBI Planet Pool Elektronischer Wassertester pH Chlor 3 Tage 29,99 € Versand kostenfrei Gesamt 29,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
26.99 €
Ø 1 Mon.
27 €
Tiefstpreis
27 €
Preisalarm aktivieren
Planet Pool Wassersensor PLANET POOL Elektronischer Wassertester pH /Chlor, (1-St) ✓ Bester Preis Otto Fresh-Pool (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 26,99 € Versand kostenfrei Gesamt 26,99 € → zum Angebot
Planet Pool Elektronischer Wassertester pH/Chlor Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 26,99 € Versand kostenfrei Gesamt 26,99 € → zum Angebot
Planet Pool Elektronischer Wassertester Ph /chlor ManoMano Angebotsinfo 2 bis 4 Werktage 26,99 € Versand kostenfrei Gesamt 26,99 € → zum Angebot
Planet Pool Elektronischer Wassertester pH Chlor OBI Angebotsinfo 3 Tage 29,99 € Versand kostenfrei Gesamt 29,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 02:04 Uhr.

Testbericht planet pool (17064)

planet pool (17064) – Wasserwerte jederzeit im Blick

Von der Saisonvorbereitung bis zur Winterpause hängt die Wasserqualität von zwei entscheidenden Werten ab: dem Chlorgehalt und dem pH-Wert. Diese Teststreifen ermöglichen eine schnelle Kontrolle beider Parameter direkt am Beckenrand. Die Streifenform erlaubt eine unkomplizierte Handhabung ohne aufwendige Vorbereitungen – eine Probe aus dem Pool genügt. Besonders bei der Inbetriebnahme im Frühjahr oder nach längeren Regenphasen lassen sich Abweichungen sofort erkennen und korrigieren. Die gleichzeitige Messung beider Werte spart Zeit gegenüber separaten Testverfahren und liefert ein vollständiges Bild der aktuellen Wassersituation.

Chlor und pH-Wert gemeinsam prüfen spart Aufwand

Die Kombination aus Chlor-Messung und pH-Bestimmung in einem Streifen deckt die beiden wichtigsten Parameter für hygienisches Poolwasser ab. Der Chlorgehalt zeigt die Desinfektionswirkung, während der pH-Wert die Hautverträglichkeit und die Wirksamkeit der eingesetzten Pflegemittel beeinflusst. Beide Werte stehen in direktem Zusammenhang: Ein optimaler pH-Bereich steigert die Effizienz der Desinfektion und reduziert den Chemikalienverbrauch. Regelmäßige Messungen mit den Streifen schaffen Transparenz über den aktuellen Zustand und ermöglichen rechtzeitige Anpassungen. Das Verfahren eignet sich für den gesamten Saisonverlauf – von der ersten Befüllung über die intensive Nutzungsphase bis zur Vorbereitung auf die kalte Jahreszeit.

planet pool (17064) Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast planet pool (17064)? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Streifen
Chlorgehalt, pH-Wert
Wasserqualitätsmessung
Chlor-Messgerät, Chlor-Teststreifen, Pool-Messgerät, Pool-pH-Messgerät, Pooltester
(P102) Darf nicht in die Hände von Kindern gelangen., Darf nicht in die Hände von Kindern gelangen.

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram