Pilot Super Grip G RT XB blau / blau (2054003) Klickkugelschreiber

• Dokumentenechte Tinte für rechtssichere Unterschriften und archivfeste Dokumente
• Nachfüllbares System senkt langfristig Kosten und reduziert Abfall
• XB-Minenbreite (extrabreit) erzeugt kräftige Linien mit weniger Schreibdruck
• Wasserfest und lichtbeständig schützt Schriftstücke über Jahre hinweg
• Druckmechanismus mit Clip ermöglicht einhändige Bedienung und sicheren Transport
• Schnelltrocknend und wischfest verhindert Verschmieren beim Umblättern
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
1,65 €
Ø 2 €
1,65 € Tiefstpreis
Höchstpreis 20,88 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
1,65 €
Ø 2 €
1,65 € Tiefstpreis
Höchstpreis 20,88 €
ab 1,65 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 1,65 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis PILOT Super Grip G RT Kugelschreiber 0.6 Blau Office Partner PILOT Super Grip G RT Kugelschreiber 0.6 Blau Auf Lager, sofort versandfertig Lieferzeit 1-2 Werktage 1,65 € + 5,99 € Versand Gesamt 7,64 € → zum Angebot
• Pilot Kugelschreiber »Super Grip G XB« blau Otto Office Pilot Kugelschreiber »Super Grip G XB« blau Auf Lager 1,73 € + 9,86 € Versand Gesamt 11,59 € → zum Angebot
• PILOT PEN 2054003 Super Grip G (mit Druckmechanik) XB Blau, Strichbreite -... idee+spiel PILOT PEN 2054003 Super Grip G (mit Druckmechanik) XB Blau, Strichbreite -... 7 Werktage 2,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 7,98 € → zum Angebot
• Kugelschreiber Pilot Super Grip G BPGG-8R-XB 2054, Mehrweg, ca. 0,6mm,... Amazon Marketplace Kugelschreiber Pilot Super Grip G BPGG-8R-XB 2054, Mehrweg, ca. 0,6mm,... Auf Lager 5,59 € Versand kostenfrei Gesamt 5,59 € → zum Angebot
Varianten: Pilot Super Grip G RT XB Kugelschreiber
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
1.65 €
Ø 1 Mon.
2 €
Tiefstpreis
2 €
Preisalarm aktivieren
PILOT Super Grip G RT Kugelschreiber 0.6 Blau ✓ Bester Preis Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 1,65 € + 5,99 € Versand Gesamt 7,64 € → zum Angebot
Pilot Kugelschreiber »Super Grip G XB« blau Otto Office Angebotsinfo Auf Lager 1,73 € + 9,86 € Versand Gesamt 11,59 € → zum Angebot
PILOT PEN 2054003 Super Grip G (mit Druckmechanik) XB Blau, Strichbreite - Medium idee+spiel Angebotsinfo 7 Werktage 2,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 7,98 € → zum Angebot
Pilot Kugelschreiber Super Grip G RT XB blau 0,6 mm METRO Angebotsinfo 6-8 Werktage 3,67 € Versand kostenfrei Gesamt 3,67 € → zum Angebot
Kugelschreiber Pilot Super Grip G BPGG-8R-XB 2054, Mehrweg, ca. 0,6mm, Druckmechanik, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 5,59 € Versand kostenfrei Gesamt 5,59 € → zum Angebot
12 x Pilot Druckkugelschreiber Super Grip G - XB 0,6 mm blau. Mc Büro Angebotsinfo auf Kundenwunsch, Lieferfrist ca. 13... 20,88 € + 7,49 € Versand Gesamt 28,37 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 10:09 Uhr.

Testbericht Pilot Super Grip G RT XB blau / blau (2054003)

Pilot Super Grip G RT XB blau – dokumentenechter Klickkugelschreiber für rechtssichere Schriftstücke

In der praktischen Nutzung zeigt dieser Kugelschreiber seine Stärken durch dokumentenechte, wasserfeste Tinte, die rechtssichere Unterschriften und dauerhafte Notizen ermöglicht. Die extrabreite Mine liefert kräftige, gut lesbare Linien mit geringerem Schreibdruck. Der integrierte Druckmechanismus ermöglicht einhändiges Öffnen und Schließen, während der Clip das Schreibgerät griffbereit am Hemd oder Notizbuch hält. Das Gehäuse aus Kunststoff und Edelstahl kombiniert Robustheit mit angenehmer Haptik für den Schreiballtag.

Dauerhafte Schriftsicherheit durch mehrfache Material-Beständigkeit

Die Tinte vereint mehrere beständige Eigenschaften in einem System. Wasserfestigkeit schützt Dokumente vor Feuchtigkeitseinflüssen, Lichtbeständigkeit verhindert Ausbleichen über Jahre hinweg. Die nicht korrigierbare Formulierung garantiert Fälschungssicherheit bei Verträgen und offiziellen Formularen. Schnelltrocknende Eigenschaften minimieren Verwischen beim Umblättern oder bei Linkshändern. Für Büroumgebungen bedeutet dies: Unterschriften und wichtige Notizen bleiben über Jahrzehnte lesbar und rechtlich gültig. Die Kombination aus Wischfestigkeit und Dokumentenechtheit erfüllt Anforderungen an archivierungswürdige Schriftstücke, ohne dass spezielle Papierqualitäten erforderlich wären.

Pilot Super Grip G RT XB blau / blau (2054003) Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Pilot Super Grip G RT XB blau / blau (2054003)? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Klickkugelschreiber
Details & Eigenschaften
Clip, Druckmechanismus
dokumentenecht, lichtbeständig, nachfüllbar, nicht korrigierbar, schnelltrocknend, wasserfest, wischfest
XB (extrabreit)
Edelstahlspitze
Dokumente
Farbe & Design
blau
Edelstahl, Kunststoff
blau

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram