Phoenix Contact SOL-SC-2ST-0-DC-2MPPT-1001SE Generatoranschlusskasten

• Schutzart IP 65 für vollständigen Staub- und Strahlwasserschutz im Außenbereich
• Wetterfeste Konstruktion schützt Anschlussklemmen vor Regen und Feuchtigkeit
• Staubdichte Ausführung verhindert Verschmutzung elektrischer Kontakte
• Geeignet für Dachmontage und Freiflächenanlagen ohne Überdachung
• Langzeitschutz gegen Korrosion an PV-Steckverbindungen
• Normgerecht für Außeneinsatz in allen Klimazonen einsetzbar
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
257,80 €
Ø 259 €
257,80 € Tiefstpreis
Höchstpreis 470,24 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
257,80 €
Ø 259 €
257,80 € Tiefstpreis
Höchstpreis 470,24 €
ab 257,80 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 257,80 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Phoenix 1016813, Phoenix Schaltgerätekombination SOL-SC-2ST-0-DC-2MPPT-1001SE... Elektromax24 Phoenix 1016813, Phoenix Schaltgerätekombination SOL-SC-2ST-0-DC-2MPPT-1001SE... Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 257,80 € + 5,90 € Versand Gesamt 263,70 € → zum Angebot
• Phoenix Contact 1016813, Phoenix Contact 1016813 SOL-SC-2ST-0-DC-2MPPT-1001SE Voelkner Phoenix Contact 1016813, Phoenix Contact 1016813 SOL-SC-2ST-0-DC-2MPPT-1001SE Lieferbar ab 10.08.2026, Lieferzeit (sobald verfügbar): 4-6 Werktage 265,22 € Versand kostenfrei Gesamt 265,22 € → zum Angebot
• Phoenix Contact PV-Überspannungsschutz 1016813 SOL-SC-2ST-0-DC-2MPPT-1001SE Lion-Energy Phoenix Contact PV-Überspannungsschutz 1016813 SOL-SC-2ST-0-DC-2MPPT-1001SE 2-3 Tage 265,23 € + 5,90 € Versand Gesamt 271,13 € → zum Angebot
• Phoenix Contact Schaltgerätekombination SOL-SC-2ST#1016813 *0% MwSt. gem. §12... elektro4000 Phoenix Contact Schaltgerätekombination SOL-SC-2ST#1016813 *0% MwSt. gem. §12... 2 Werktage0 274,02 € + 6,95 € Versand Gesamt 280,97 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
257.8 €
Ø 1 Mon.
259 €
Tiefstpreis
258 €
Preisalarm aktivieren
Phoenix 1016813, Phoenix Schaltgerätekombination SOL-SC-2ST-0-DC-2MPPT-1001SE (0% ✓ Bester Preis Elektromax24 Elektromax24 Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 257,80 € + 5,90 € Versand Gesamt 263,70 € → zum Angebot
Phoenix Contact 1016813, Phoenix Contact 1016813 SOL-SC-2ST-0-DC-2MPPT-1001SE Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferbar ab 10.08.2026, Lieferzeit... 265,22 € Versand kostenfrei Gesamt 265,22 € → zum Angebot
Phoenix Contact PV-Überspannungsschutz 1016813 SOL-SC-2ST-0-DC-2MPPT-1001SE Lion-Energy Angebotsinfo 2-3 Tage 265,23 € + 5,90 € Versand Gesamt 271,13 € → zum Angebot
Phoenix Contact Schaltgerätekombination SOL-SC-2ST#1016813 *0% MwSt. gem. §12 Abs. elektro4000 Angebotsinfo 2 Werktage0 274,02 € + 6,95 € Versand Gesamt 280,97 € → zum Angebot
Phoenix Contact 1016813, PHOENIX CONTACT Generatoranschlusskasten SOL-SC-2ST smartgoods (smartgoods.de) smartgoods.de Angebotsinfo Versandlager: 1-3 Werktage 307,37 € + 6,95 € Versand Gesamt 314,32 € → zum Angebot
Phoenix Contact Generatoranschlusskasten - SOL-SC-2ST-0-DC-2MPPT-1001SE (1016813) Elektroshop Wagner (1109) Angebotsinfo 1 Tage 316,44 € + 4,95 € Versand Gesamt 321,39 € → zum Angebot
Phoenix Contact Schaltgerätekombination SOL-SC-2ST#1016813 evolt24 Angebotsinfo Lieferzeit: 4-14 Werktage - schnell... 324,03 € 324,03 €/Stück + 5,90 € Versand Gesamt 329,93 € → zum Angebot
Phoenix Contact 1016813, Phoenix Contact Schaltgerätekombination SOL-SC-2ST#1016813 etoh24 ETOH24 Angebotsinfo Lieferzeit: 4-14 Werktage - schnell... 330,51 € + 6,89 € Versand Gesamt 337,40 € → zum Angebot
PHOENIX CONTACT 1016813, Phoenix Contact 1016813 SOL-SC-2ST-0-DC-2MPPT-1001SE Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 3 Wochen 335,00 € Versand kostenfrei Gesamt 335,00 € → zum Angebot
PHOENIX 1016813, PHOENIX GAK T1/T2 2MPP 2Strings/MPP 20A, 2x2 Strings 1016813 SUNCLIX 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 3-6 Werktage 440,67 € + -2,20 € Versand Gesamt 438,47 € → zum Angebot
Phoenix Contact 1016813, Phoenix Contact 1016813 Generatoranschlusskasten ksh-technik ksh-technik Angebotsinfo ca. 7-9 Arbeitstage (Bestellware) 470,24 € + 2,10 € Versand Gesamt 472,34 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 05:06 Uhr.

Testbericht Phoenix Contact SOL-SC-2ST-0-DC-2MPPT-1001SE

Phoenix Contact SOL-SC-2ST-0-DC – Wetterfester Schutz für Photovoltaik-Anlagen

Photovoltaik-Anlagen auf Dächern und Freiflächen sind Regen, Staub und Temperaturschwankungen dauerhaft ausgesetzt. Der Generatoranschlusskasten schützt die elektrischen Verbindungen zwischen Solarmodulen und Wechselrichter zuverlässig vor diesen Einflüssen. Mit Schutzart IP 65 bietet das Gehäuse vollständigen Schutz gegen Staub und Strahlwasser aus allen Richtungen. Diese Eigenschaft macht den Verteilerkasten für die Außenmontage auf Dächern, an Fassaden oder in Freiflächenanlagen normgerecht einsetzbar. Die Dichtungen halten eindringende Feuchtigkeit fern, sodass Steckverbindungen und Anschlussklemmen auch bei Schlagregen trocken bleiben.

Dauerhafter Schutz gegen Staub und Strahlwasser im Außeneinsatz

Die IP65-Schutzart erfüllt die Anforderungen für den ungeschützten Außenbereich. Staubdichte Konstruktion verhindert, dass Partikel in das Gehäuseinnere gelangen und Kontaktstellen beeinträchtigen. Strahlwasserschutz gewährleistet, dass auch bei heftigen Niederschlägen oder gezielter Reinigung mit einem Wasserstrahl keine Feuchtigkeit eindringt. Für Solaranlagen bedeutet dies langfristig sichere Funktion ohne Korrosionsschäden an den Anschlussklemmen. Die robuste Ausführung eignet sich für die Installation in allen Klimazonen, von trockenen Regionen mit staubigen Winden bis zu Küstenstandorten mit hoher Luftfeuchtigkeit und Salzbelastung.

Phoenix Contact SOL-SC-2ST-0-DC-2MPPT-1001SE Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Phoenix Contact SOL-SC-2ST-0-DC-2MPPT-1001SE? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Generatoranschlusskasten
Weitere Eigenschaften
Max. Querschnitt der Anschlussleitung: 16 mm²
IP 65

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram