Philips Sonicare 7100 HX7420/08 Schallzahnbürste

★★★★ (13 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Schallzahnbürste Features: Erinnerungsfunktion - mit Andruckkontrolle - mit Bluetooth - mit Ladestandanzeige Anwendungsgebiet: Plaque - Zahnfleischpflege
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
164,89 €
Ø 166 €
157,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 269,25 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
164,89 €
Ø 166 €
157,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 269,25 €
ab 164,89 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 157,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Philips Sonicare 7100 elektrische Zahnbürste, Schallzahnbürste mit App, 4... Amazon Philips Sonicare 7100 elektrische Zahnbürste, Schallzahnbürste mit App, 4... Auf Lager 164,89 € Versand kostenfrei Gesamt 164,89 € → zum Angebot
• Philips Sonicare 7100 series Series 7100 HX7420/08 Wiederaufladbare Zahnbürste, Kaufland Philips Sonicare 7100 series Series 7100 HX7420/08 Wiederaufladbare Zahnbürste, 2 Werktage 164,89 € Versand kostenfrei Gesamt 164,89 € → zum Angebot
• Philips Sonicare HX7420/08, Philips Sonicare Series 7100 (HX7420/08) Weiss Galaxus Philips Sonicare HX7420/08, Philips Sonicare Series 7100 (HX7420/08) Weiss 10-17 Werktage 269,25 € Versand kostenfrei Gesamt 269,25 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
164.89 €
Ø 1 Mon.
166 €
Tiefstpreis
158 €
Preisalarm aktivieren
Philips Sonicare 7100 elektrische Zahnbürste, Schallzahnbürste mit App, 4 Putzmodi ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 164,89 € Versand kostenfrei Gesamt 164,89 € → zum Angebot
Philips Sonicare 7100 elektrische Zahnbürste, Schallzahnbürste mit App, 4 Putzmodi Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 164,89 € Versand kostenfrei Gesamt 164,89 € → zum Angebot
Philips Sonicare 7100 series Series 7100 HX7420/08 Wiederaufladbare Zahnbürste, Kaufland Angebotsinfo 2 Werktage 164,89 € Versand kostenfrei Gesamt 164,89 € → zum Angebot
Philips Sonicare HX7420/08, Philips Sonicare Series 7100 (HX7420/08) Weiss Galaxus galaxus Angebotsinfo 10-17 Werktage 269,25 € Versand kostenfrei Gesamt 269,25 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 03:07 Uhr.

Philips Sonicare 7100 HX7420/08 Test

5/5
★★★★★ Phänomenale Putz- und Akkuleistung!
sudelnuppe Februar 2026

Die elektrische Schallzahnbürste bietet vielfältige Putzmodi und passt sich individuellen Bedürfnissen an. Die lange Akkulaufzeit beeindruckt, und die speziellen Bürstenköpfe reinigen auch Zahnzwischenräume effektiv – das überzeugte sogar meine Zahnärztin. Die Schallbewegung der Borsten wirkt gründlicher als rotierende Köpfe. Für gründliche Zahnreinigung und bessere Mundhygiene spreche ich eine klare Kaufempfehlung aus.

5/5
★★★★★ Sehr gute Zahnbürste – spürbar saubere Zähne
Lea Januar 2026

Die Philips Sonicare 7100 bietet eine gründliche, zugleich sehr sanfte Reinigung für empfindliches Zahnfleisch. Zähne fühlen sich schnell deutlich sauberer und glatter an. Praktische Reinigungsmodi, lange Akkulaufzeit und hochwertige Verarbeitung machen die elektrische Zahnbürste zu einer klaren Kaufempfehlung.

5/5
★★★★★ Philips Sonicare 7100: Gute Leistung, aber mit Verbesserungspotenzial
top Juli 2025

Die Philips Sonicare 7100 überzeugt mit einem herausragenden Reinigungserlebnis. Dank der innovativen Sonicare-Technologie entfernt sie bis zu 10x mehr Plaque und verbessert die Gesundheit des Zahnfleisches spürbar. Mit 4 verschiedenen Putzmodi und 3 Intensitätsstufen lässt sich die Reinigung individuell anpassen, unterstützt durch die hilfreiche Andruckkontrolle, die vor zu starkem Druck warnt. Die Akkulaufzeit von bis zu drei Wochen ist besonders beeindruckend.

Dennoch gibt es einige Wermutstropfen: Der fehlende Netzadapter im Paket ist bei diesem Preis enttäuschend, und der proprietäre Kabelanschluss im Reiseetui anstelle eines USB-C-Anschlusses ist unpraktisch. Zwar ist die begleitende App nützlich, scheint jedoch eher der Datensammlung zu dienen und bietet im Alltag wenig Mehrwert. Trotz dieser Mängel bleibt die Philips Sonicare 7100 eine empfehlenswerte Zahnbürste, die durch ihre Leistung besticht. Allerdings mindern der hohe Preis und kleinere Unannehmlichkeiten die Gesamtbewertung um einen Stern.

4/5
★★★★☆ Putzergebnis sehr gut, App sinnlos, automatische Abschaltung nervt
Stefan S Oktober 2025

Die elektrische Zahnbürste überzeugt mit hoher Verarbeitungsqualität und sehr gutem Reinigungsergebnis – deshalb behalte ich sie. Die App enttäuscht: kein echter Mehrwert und keine Einstellungen direkt an der Bürste. Ärgerlich ist, dass die Abschaltautomatik fest auf 2 Minuten steht und sich nicht anpassen lässt; das reicht bei mir nicht aus. Philips erinnert zwar hartnäckig ans Wechseln der Aufsätze, was ich als störend empfinde.

Kritik gibt es auch an der Ladehülle: lieber USB‑C statt proprietärem Anschluss. Insgesamt erledigt die Bürste die Basics jedoch sehr zuverlässig.

Meinungen 1 bis 4 von 13

Allgemeine Daten
Schallzahnbürste
Plaque, Zahnfleischpflege
weiß
Philips Sonicare
Ausstattung
4 Stück
Erinnerungsfunktion, mit Andruckkontrolle, mit Bluetooth, mit Ladestandanzeige, mit Reise-Etui, mit Timer
Aufhellen, Reinigen, Sensitive, Zahnfleischschutz
Energiemerkmale
Akku
21 Tage
Lithium-Ionen
Leistung
62.000 U/min
4
3

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram