Philips 2000 Series 2in1 XU2100/10 Saugroboter

★★★ (19 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die 360°-Laser-Raumerkennung ermöglicht eine präzise Navigation und gründliche Reinigung aller Bodenbereiche.
• Mit der Philips Homerun App lässt sich die Reinigung bequem planen und steuern, auch von unterwegs.
• Der leistungsstarke 130-Watt-Motor sorgt für eine effektive Beseitigung von Staub und Schmutz auf verschiedenen Bodenarten.
• Dank des großzügigen 2-Liter-Behälters können ausgedehnte Reinigungsvorgänge ohne häufiges Entleeren durchgeführt werden.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
299,99 €
Ø 300 €
299,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 404,94 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
299,99 €
Ø 300 €
299,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 404,94 €
ab 299,99 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 299,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Philips HomeRun 2000 Serie Aqua Nass- & Trockensaugroboter XU2100/10... Joybuy (joybuy.de) Philips HomeRun 2000 Serie Aqua Nass- & Trockensaugroboter XU2100/10... Lieferzeit 1-2 Werktage 299,99 € Versand kostenfrei Gesamt 299,99 € → zum Angebot
• Philips Saugroboter Saugroboter, 33,12 W, mit Beutel,... Otto Philips Saugroboter Saugroboter, 33,12 W, mit Beutel,... lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 399,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 404,94 € → zum Angebot
• Philips Saugroboter "Saugroboter" LDS-Radarnavigationssystem, HomeRun App, inkl. Quelle Philips Saugroboter "Saugroboter" LDS-Radarnavigationssystem, HomeRun App, inkl. 399,99 € Versand kostenfrei Gesamt 399,99 € → zum Angebot
• Philips Saugroboter "Saugroboter" LDS-Radarnavigationssystem, HomeRun App, inkl. BAUR Philips Saugroboter "Saugroboter" LDS-Radarnavigationssystem, HomeRun App, inkl. 2-3 Werktage 399,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 405,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
299.99 €
Ø 1 Mon.
300 €
Tiefstpreis
300 €
Preisalarm aktivieren
Philips HomeRun 2000 Serie Aqua Nass- & Trockensaugroboter XU2100/10 Mitternachtsblau ✓ Bester Preis Joybuy (joybuy.de) Joybuy Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 299,99 € Versand kostenfrei Gesamt 299,99 € → zum Angebot
Philips Saugroboter Saugroboter, 33,12 W, mit Beutel, LDS-Radarnavigationssystem, Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 399,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 404,94 € → zum Angebot
Philips Saugroboter "Saugroboter" LDS-Radarnavigationssystem, HomeRun App, inkl. Quelle Angebotsinfo Verfügbar 399,99 € Versand kostenfrei Gesamt 399,99 € → zum Angebot
Philips Saugroboter "Saugroboter" LDS-Radarnavigationssystem, HomeRun App, inkl. BAUR Angebotsinfo 2-3 Werktage 399,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 405,94 € → zum Angebot
Philips XU2100/10, Philips 2000 Series (2700 Pa, Wischtuch) (XU2100/10) Grau Galaxus galaxus Angebotsinfo 10-17 Werktage 404,94 € Versand kostenfrei Gesamt 404,94 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 04:15 Uhr.

Testbericht Philips 2000 Series 2in1 XU2100/10

Philips 2000 Series 2in1 XU2100/10 Saugroboter für gründliche Reinigung

Erleben Sie makellose Sauberkeit mit dem neuesten Modell aus dem Hause Philips. Dieser leistungsstarke 2-in-1 Saugroboter vereint effizientes Saugen und Wischen in einem Gerät. Mit seiner 360°-Laser-Raumerkennung navigiert das System präzise durch Ihr Zuhause und sorgt für eine gründliche Reinigung aller Bodenflächen. Die Kombination aus trockener und nasser Reinigung bewältigt mühelos sowohl Hartböden als auch Teppiche.

Intelligente Technologie für mühelose Sauberkeit

Der Saugroboter passt sich dank seiner intelligenten Sensoren optimal an Ihre Wohnumgebung an. Mit einem beeindruckenden Behältervolumen von 2 Litern und einer Leistung von 130 Watt bewältigt das Gerät auch größere Flächen ohne Unterbrechung. Die Philips Homerun App ermöglicht eine bequeme Steuerung und Planung der Reinigungszyklen. Genießen Sie maximalen Komfort durch die mitgelieferte Fernbedienung und die praktische WLAN-Anbindung für eine nahtlose Integration in Ihr Smart Home.

Philips 2000 Series 2in1 XU2100/10 Test

5/5
★★★★★ Schönes Spielzeug ;-)
von einer Kundin August 2025

Ich bin begeistert von der Reinigungshilfe! Besonders schätze ich die Zonenreinigung, die ich je nach Verschmutzungsgrad einstellen kann. Die Bedienung ist kinderleicht und bietet mir eine erhebliche Erleichterung im Alltag. Dieses Produkt hat meine Erwartungen voll erfüllt und macht die Hausarbeit deutlich einfacher.

5/5
★★★★★ Ohne geht nicht mehr…
von einer Kundin August 2025

Nach anfänglicher Kalibrierung und dem Einrichten von Reinigungs- und Sperrzonen ist der Saugroboter für mich unverzichtbar geworden. Er erleichtert die Hausarbeit enorm: Die Saugleistung überzeugt, und als Person mit langen Haaren bin ich überrascht, wie zuverlässig er Haare aufnimmt. Sammelt sich Haar in der Bürste, liegt ein kleines Messer bei, mit dem man Strähnen durchtrennen kann. Die Wischfunktion erfüllt ihren Zweck, allerdings fehlt eine Warnmeldung, wenn der Wassertank leer ist.

4/5
★★★★☆ Momentan ist gut
von Burcu Ö. März 2025

Ja, es funktioniert gut, jedoch ist es recht langsam. Dennoch überzeugt es durch die effektive Entfernung von Orten und der Preis ist angemessen.

3/5
★★★☆☆ Roboter mit Mängeln
Parzival März 2025

Die Roboterleistung ist gerade ausreichend. Die App-Programmierung weist zahlreiche Schwächen auf. Ideal ist der Roboter nur für Wohnungen ohne lose Kabel, Vorhänge, Fußleisten oder Kleinteile. Daher empfehlenswert für Haushalte, die ein einfaches Reinigungssystem suchen und keine Herausforderungen in der Umgebung haben.

3/5
★★★☆☆ Nicht empfehlen
von Jolanta P. November 2025

Der Saug-Wisch-Roboter bietet zufriedenstellende Reinigungsergebnisse, zeigt jedoch signifikante Mängel in der Navigation und Orientierung. Positiv hervorzuheben ist die gründliche Bodenreinigung, die zur Aufrechterhaltung eines hohen Sauberkeitsniveaus beiträgt. Jedoch verliert der Roboter oft die Orientierung und fährt planlos, was die Effizienz beeinträchtigt. Zu den weiteren Schwächen zählen inkonsistente Wischfunktionen und Probleme beim Zurückfinden zur Basisstation, wo er mehrmals umherfahren muss, um erfolgreich andocken zu können.

Trotz dieser Schwierigkeiten erfüllt das Gerät seine Hauptaufgabe, benötigt jedoch Verbesserungen in der Navigationssoftware und Sensorik. Eine vollständige Ersetzung des manuellen Reinigens kann derzeit nicht gewährleistet werden.

3/5
★★★☆☆ Naja…
von Jessica Q. Februar 2025

Der Roboter hinterlässt einen gemischten Eindruck. Die Installation ist kinderleicht und unkompliziert. Würde ich ihn erneut kaufen? Eher nicht. Leider verändert er selbstständig die Karte, wodurch abgegrenzte Bereiche, von denen wir nur einen haben, mit der Zeit „verrutschen“.

So muss man ihn regelmäßig neu kartieren lassen. Oft findet er seine Basis nicht mehr selbstständig und bleibt in der Wohnung stehen. In letzter Zeit hat er lediglich einen Raum gereinigt, ohne erkennbaren Grund in der App. Außerdem ändert er die Reihenfolge, in der die Räume bearbeitet werden.

Die Basis meldet auch, dass der Beutel nicht richtig sitzt, was sich nach einem einfachen Rütteln wieder behebt. Das Wischen erledigt er leider unzureichend. Er kommt einfach nicht richtig klar. Unter diesen Umständen kann ich keine Kaufempfehlung aussprechen.

Meinungen 1 bis 6 von 19

Philips Staubsauger

Allgemeine Daten
rund
Saugroboter, Wischroboter
Hartboden, Teppichboden
blau
Fernbedienung
Energiemerkmale
Akkubetrieb
Lithium-Ionen
Eigenschaften
Fernbedienung
360°, Laser
nass, trocken
Filter
Abluftfilter
beutellos
Ausstattung
Ladestation, waschbarer Filter
automatisch
Maße & Gewicht
2 Liter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram