Cecotec Scoba 2100 Station 2 in 1 Staubsauger

★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: 2 in 1 Staubsauger - Akku-Staubsauger - Handstaubsauger - Stielstaubsauger Einsatzbereich: Hartboden - Möbel - Parkett - Ritzen Ausstattungsmerkmale: mit LED-Licht
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
81,90 €
Ø 82 €
81,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 149,95 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
81,90 €
Ø 82 €
81,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 149,95 €
ab 81,90 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 81,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Cecotec Kabelloser Staubsauger mit Selbstentleerungsstation Scoba 2100 Station.... Amazon Cecotec Kabelloser Staubsauger mit Selbstentleerungsstation Scoba 2100 Station.... Auf Lager 81,90 € Versand kostenfrei Gesamt 81,90 € → zum Angebot
• Cecotec A01_EU01_101702, 2-in-1-Stabstaubsauger, Beutellos, Schwarz, Rechteckig, Kaufland Cecotec A01_EU01_101702, 2-in-1-Stabstaubsauger, Beutellos, Schwarz, Rechteckig, 6-7 Werktage 110,99 € Versand kostenfrei Gesamt 110,99 € → zum Angebot
• Cecotec Küchenmaschine Scoba 2100 Station Otto Cecotec Küchenmaschine Scoba 2100 Station lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 149,95 € Versand kostenfrei Gesamt 149,95 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
81.9 €
Ø 1 Mon.
82 €
Tiefstpreis
82 €
Preisalarm aktivieren
Cecotec Kabelloser Staubsauger mit Selbstentleerungsstation Scoba 2100 Station. 210W, ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 81,90 € Versand kostenfrei Gesamt 81,90 € → zum Angebot
Cecotec Kabelloser Staubsauger mit Selbstentleerungsstation Scoba 2100 Station. 210W, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 81,90 € Versand kostenfrei Gesamt 81,90 € → zum Angebot
Cecotec A01_EU01_101702, 2-in-1-Stabstaubsauger, Beutellos, Schwarz, Rechteckig, Kaufland Angebotsinfo 6-7 Werktage 110,99 € Versand kostenfrei Gesamt 110,99 € → zum Angebot
Cecotec A01_EU01_101702, Cecotec Scoba 2100 Station (A01_EU01_101702) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-2... 111,50 € Versand kostenfrei Gesamt 111,50 € → zum Angebot
Cecotec Küchenmaschine Scoba 2100 Station Otto starmobile GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 149,95 € Versand kostenfrei Gesamt 149,95 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 02:02 Uhr.

Cecotec Scoba 2100 Station Test

3/5
★★★☆☆ stylisch top, praktisch eher flop
Amazon Kunde Januar 2026

Der Staubsauger reinigt Hartböden sehr effektiv, ist jedoch für Teppiche wegen der Walze ungeeignet. Die Absaugfunktion schwächelt: Schon kleine Faserrückstände im Behälter werden nicht zuverlässig entfernt und führen zu wiederholten Leerungsversuchen. Außerdem beansprucht die Absaug- und Aufladestation deutlich mehr Platz, als die Produktbeschreibung andeutet.

Positiv hervorzuheben ist das ansprechende Design. Negativ fällt auf, dass das Gerät schwerer und weniger handlich wirkt, als beworben.

1/5
★☆☆☆☆ Nach 3 Monaten zur Reparatur
N.W. Dezember 2025

Der Filter verstopft sehr schnell – nach nur drei Monaten. Ersatzteile sind nicht bestellbar, sodass aufwändige Reparaturen nötig werden. Sollte eine Wartung alle vier Monate erforderlich sein, ist das unzumutbar; nach Rückkehr aus der Reparatur wird das Gerät weiterverkauft. Läuft der Filter, funktioniert er einwandfrei, ansonsten habe ich keine weiteren Beanstandungen.

1/5
★☆☆☆☆ Viel Schatten
Matthias E November 2025

Achtung: Sonst überzeugt mich die Marke mit gutem Preis-Leistungs-Verhältnis, doch dieses Staubsauger-Modell enttäuscht. Die Saugleistung ist sehr schwach und der Filter verstopft extrem schnell — dadurch unpraktisch im Alltag.

5/5
★★★★★ Top
Herbert S Februar 2026

Alles super. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
2 in 1 Staubsauger, Akku-Staubsauger, Handstaubsauger, Stielstaubsauger, Tischstaubsauger
Hartboden, Möbel, Parkett, Ritzen, Teppichboden
silber
Clean-Base-Lade und Absaugstation
Energiemerkmale
Akkubetrieb
16,8 V
Ausstattung
mit LED-Licht
Fugendüse, Polsterdüse, Universaldüse
Staubbürste
Digital Brushless, Jalisco Brush
Maße & Gewicht
0,73 kg

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram