pewag austria pewag Servo RS9 79 PKW Schneekette

★★★★★ (3 Bewertungen) Rezension schreiben
• Selbstspannsystem reguliert Kettenspannung automatisch während der Fahrt
• 9 mm Kettengliederstärke für hohe Traktion und lange Lebensdauer
• Standmontage ohne Rangieren am stehenden Fahrzeug möglich
• Ö-Norm V 5117 Zulassung erfüllt behördliche Anforderungen
• Einfache Demontage nach Einsatz zeitsparend durchführbar
• Robuste Bauweise für häufigen Wintereinsatz ausgelegt
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±7% ab
138,75 €
Ø 130 €
120,11 € Tiefstpreis
Höchstpreis 180,14 €
Reifengröße 19 Zoll
235/55
Reifengröße 20 Zoll
255/45
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±7% ab
138,75 €
Ø 130 €
120,11 € Tiefstpreis
Höchstpreis 180,14 €
ab 138,75 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 120,11 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Pewag Schneeketten servo 9 RS9 79 rsu.de Pewag Schneeketten servo 9 RS9 79 sofort lieferbar 138,75 € Versand kostenfrei Gesamt 138,75 € → zum Angebot
• Pewag Schneeketten servo 9 RS9 79 ReifenSuche Pewag Schneeketten servo 9 RS9 79 1 - 2 Tage 138,75 € Versand kostenfrei Gesamt 138,75 € → zum Angebot
• PEWAG SERVO RS9 79 Schneeketten Amazon Marketplace PEWAG SERVO RS9 79 Schneeketten Auf Lager 147,40 € + 5,29 € Versand Gesamt 152,69 € → zum Angebot
• Pewag Schneeketten servo 9 RS979 RS9 79 225/80R15 245/55R17 245/40R20 aze-tuning Pewag Schneeketten servo 9 RS979 RS9 79 225/80R15 245/55R17 245/40R20 **Lieferzeit: 4-6 Tage 180,14 € Versand kostenfrei Gesamt 180,14 € → zum Angebot
Varianten: pewag Servo RS9
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
138.75 €
Ø 1 Mon.
130 €
Tiefstpreis
120 €
Preisalarm aktivieren
Pewag Schneeketten servo 9 RS9 79 ✓ Bester Preis rsu.de rsu.de Angebotsinfo sofort lieferbar 138,75 € Versand kostenfrei Gesamt 138,75 € → zum Angebot
Pewag Schneeketten servo 9 RS9 79 ReifenSuche Angebotsinfo 1 - 2 Tage 138,75 € Versand kostenfrei Gesamt 138,75 € → zum Angebot
PEWAG SERVO RS9 79 Schneeketten Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 147,40 € + 5,29 € Versand Gesamt 152,69 € → zum Angebot
Pewag Schneeketten servo 9 RS979 RS9 79 225/80R15 245/55R17 245/40R20 aze-tuning Angebotsinfo **Lieferzeit: 4-6 Tage 180,14 € Versand kostenfrei Gesamt 180,14 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 03:27 Uhr.

Testbericht pewag austria pewag Servo RS9 79

pewag austria pewag Servo RS9 79 – Selbstspannende PKW Schneekette mit robuster Kettenführung

Die 9 mm starken Kettenglieder dieser PKW Schneekette greifen zuverlässig in Schnee und Eis, während das integrierte Selbstspannsystem dafür sorgt, dass die Kette während der Fahrt konstant straff bleibt. Das lästige Anhalten nach wenigen hundert Metern zum Nachspannen entfällt komplett – die Kette reguliert die Spannung automatisch. Die robuste Gliederstärke ermöglicht eine hohe Traktion auf winterlichen Bergstraßen und vereisten Passagen. Dank Ö-Norm V 5117 Zulassung erfüllt das Modell alle behördlichen Anforderungen für Schneekettenpflicht-Zonen im Alpenraum.

Standmontage ohne Rangieren – zeitsparend am Straßenrand

Die Standmontage erfolgt ohne Vor- oder Zurückrollen des Fahrzeugs. Das spart wertvolle Minuten, wenn am Straßenrand Schneetreiben herrscht und der Verkehr drängt. Die Kette wird direkt am stehenden Fahrzeug angelegt und fixiert – besonders vorteilhaft in engen Parklücken oder an unübersichtlichen Straßenabschnitten. Nach dem Einsatz lässt sich das Modell ebenso unkompliziert demontieren. Diese Bauweise reduziert den Montageaufwand erheblich und eignet sich für Winterurlauber, die Schneeketten nur gelegentlich nutzen und keine komplexen Montagesysteme beherrschen möchten.

pewag austria pewag Servo RS9 79 Test

5/5
★★★★★ Gewohnt gute Qualität
Thomas S Dezember 2025

Die besten Schneeketten sind die, die man nicht braucht. Gewohnt gute Qualität und Passform von Pewag. Preis ist in Ordnung. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Superschnelle Lieferung.
kailich n November 2023

Alles top. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Schneekettten
Norbert M Januar 2023

alles bestens wie beschrieben. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Selbstspannsystem
9 mm
Standmontage, einfache Demontage
PKW Schneekette
Pewag Servo RS9
Ö-Norm V 5117
Weitere Daten
Felgenschutz

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram