pewag Servo RS9 75 PKW Schneekette

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Selbstspannsystem beseitigt lästiges Nachspannen während der Fahrt
• Standmontage ermöglicht Anlegen ohne Verfahren des Fahrzeugs
• 9 mm Kettengliederstärke bietet robuste Traktion auf Schnee und Eis
• Ö-Norm V 5117 Zulassung erfüllt gesetzliche Anforderungen in Alpenländern
• Einfache Demontage gelingt auch bei Dunkelheit ohne Werkzeug
• Werkzeugfreie Montage verkürzt Anlagezeit am Straßenrand
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±8% ab
138,86 €
Ø 129 €
121,51 € Tiefstpreis
Höchstpreis 180,14 €
Reifengröße 19 Zoll
235/55
Reifengröße 20 Zoll
255/45
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±8% ab
138,86 €
Ø 129 €
121,51 € Tiefstpreis
Höchstpreis 180,14 €
ab 138,86 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 121,51 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis PEWAG SERVO RS9 75 Schneeketten Amazon Marketplace PEWAG SERVO RS9 75 Schneeketten Auf Lager 138,86 € + 5,29 € Versand Gesamt 144,15 € → zum Angebot
• Pewag Schneeketten servo 9 RS9 75 rsu.de Pewag Schneeketten servo 9 RS9 75 sofort lieferbar 147,17 € Versand kostenfrei Gesamt 147,17 € → zum Angebot
• Pewag Schneeketten servo 9 RS9 75 ReifenSuche Pewag Schneeketten servo 9 RS9 75 1 - 2 Tage 147,17 € Versand kostenfrei Gesamt 147,17 € → zum Angebot
• Pewag SERVO RS9 75, Schneekette PEWAG SERVO RS9 75 Motointegrator Pewag SERVO RS9 75, Schneekette PEWAG SERVO RS9 75 siehe Shop 157,67 € + 6,99 € Versand Gesamt 164,66 € → zum Angebot
Varianten: pewag Servo RS9
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
138.86 €
Ø 1 Mon.
129 €
Tiefstpreis
122 €
Preisalarm aktivieren
PEWAG SERVO RS9 75 Schneeketten ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 138,86 € + 5,29 € Versand Gesamt 144,15 € → zum Angebot
Pewag Schneeketten servo 9 RS9 75 rsu.de rsu.de Angebotsinfo sofort lieferbar 147,17 € Versand kostenfrei Gesamt 147,17 € → zum Angebot
Pewag Schneeketten servo 9 RS9 75 ReifenSuche Angebotsinfo 1 - 2 Tage 147,17 € Versand kostenfrei Gesamt 147,17 € → zum Angebot
Pewag SERVO RS9 75, Schneekette PEWAG SERVO RS9 75 Motointegrator Motointegrator Angebotsinfo siehe Shop 157,67 € + 6,99 € Versand Gesamt 164,66 € → zum Angebot
Pewag Schneeketten servo 9 RS975 RS9 75 205/75R15 225/50R17 225/40R19 aze-tuning Angebotsinfo **Lieferzeit: 4-6 Tage 180,14 € Versand kostenfrei Gesamt 180,14 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 01:42 Uhr.

Testbericht pewag Servo RS9 75

pewag Servo RS9 75 – Standmontage mit Selbstspannsystem

Wer bei Wintereinbruch am Straßenrand in der Kälte Schneeketten montieren muss, schätzt jede Minute Zeitersparnis. Die PKW Schneekette kombiniert Standmontage mit einem automatischen Selbstspannsystem – dadurch entfällt das lästige Nachspannen nach den ersten Metern vollständig. Das Anlegen erfolgt ohne Verfahren des Fahrzeugs, was gerade auf engen Stellplätzen oder bei dichtem Verkehr entscheidend ist. Die Kettengliederstärke von 9 mm sorgt für robuste Traktion auf Schnee und Eis, während die einfache Demontage auch bei Dunkelheit ohne Werkzeug gelingt. Das System richtet sich an Winterurlauber und Berufspendler, die zuverlässiges Vorankommen ohne montagebedingten Stress suchen.

Automatische Spannung spart Zeit und Nerven

Das Selbstspannsystem passt die Kettenspannung während der Fahrt kontinuierlich an – ein manuelles Nachziehen nach kurzer Fahrstrecke gehört damit der Vergangenheit an. Gerade bei spontanen Winterreisen oder unerwarteten Schneefällen verkürzt sich die Montagezeit spürbar. Selbstspannsysteme verlangen zwar eine höhere Investition als manuell nachzuspannende Varianten, zahlen sich jedoch durch Komfort und Zeitgewinn aus. Die Standmontage ermöglicht das Anlegen ohne Rangieren, was auf vereisten Parkplätzen oder am Autobahnrand die Sicherheit erhöht. Nach dem Einsatz lässt sich die Kette unkompliziert lösen – auch mit kalten Händen oder Handschuhen kein Problem.

pewag Servo RS9 75 Test

5/5
★★★★★ Hält, was es verspricht
Regine J August 2022

Das Anlegen dieser Schneeketten ist mit dem Anleitungsvideo auf dem Smartphone ganz einfach, besonders für Anfänger. Sie funktionieren genauso gut im Schnee wie auf Youtube gezeigt und haben eine hervorragende Griffigkeit. Ideal für sicheres Fahren im Winter!.

Allgemeine Daten
Selbstspannsystem
9 mm
Standmontage, einfache Demontage
PKW Schneekette
Pewag Servo RS9
Ö-Norm V 5117
Weitere Daten
Felgenschutz

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram