Peruzzo Trail Angel 12-20 red Tandemstange

★★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
• Stahl-Konstruktion gewährleistet dauerhafte Stabilität bei regelmäßigen Familientouren
• Tandemstange verbindet Kinderrad sicher mit dem Elternfahrrad
• Kontrollierte Lenkübertragung für sichere Fahrt durch den Stadtverkehr
• Rote Farbgebung verbessert die Sichtbarkeit gegenüber anderen Verkehrsteilnehmern
• Aktive Mitfahrt Kind tritt weiter in die Pedale und trainiert Bewegungsabläufe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
88,28 €
Ø 90 €
75,87 € Tiefstpreis
Höchstpreis 104,05 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
88,28 €
Ø 90 €
75,87 € Tiefstpreis
Höchstpreis 104,05 €
ab 88,28 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 75,87 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Peruzzo Trail Angel Tandem-Stange rot 12-20 Zoll nubuk-bikes Peruzzo Trail Angel Tandem-Stange rot 12-20 Zoll 2 88,28 € + 4,99 € Versand Gesamt 93,27 € → zum Angebot
• Peruzzo Tandem-Stange Trail Angel rot, 12"-20" - Rot Kaufland Peruzzo Tandem-Stange Trail Angel rot, 12"-20" - Rot 4-6 Werktage 97,49 € Versand kostenfrei Gesamt 97,49 € → zum Angebot
• Peruzzo Fahrradkinderanhänger Peruzzo Trail Angel Tandemstange rot, für... Otto Peruzzo Fahrradkinderanhänger Peruzzo Trail Angel Tandemstange rot, für... lieferbar - in 6-7 Werktagen bei dir 101,72 € Versand kostenfrei Gesamt 101,72 € → zum Angebot
• Peruzzo 304/R Trail Angel, Tandem-Stange,12"-20", rot (1 Stück) Amazon Marketplace Peruzzo 304/R Trail Angel, Tandem-Stange,12"-20", rot (1 Stück) Auf Lager 104,05 € Versand kostenfrei Gesamt 104,05 € → zum Angebot
Varianten: Peruzzo Trail Angel
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
88.28 €
Ø 1 Mon.
90 €
Tiefstpreis
76 €
Preisalarm aktivieren
Peruzzo Trail Angel Tandem-Stange rot 12-20 Zoll ✓ Bester Preis nubuk-bikes Angebotsinfo 2 88,28 € + 4,99 € Versand Gesamt 93,27 € → zum Angebot
Peruzzo Tandem-Stange Trail Angel rot, 12"-20" - Rot Kaufland Angebotsinfo 4-6 Werktage 97,49 € Versand kostenfrei Gesamt 97,49 € → zum Angebot
Peruzzo Fahrradkinderanhänger Peruzzo Trail Angel Tandemstange rot, für 12""-20""" Otto Fahrrad-teile.shop (1) Angebotsinfo lieferbar - in 6-7 Werktagen bei dir 101,72 € Versand kostenfrei Gesamt 101,72 € → zum Angebot
Peruzzo 304/R Trail Angel, Tandem-Stange,12"-20", rot (1 Stück) Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 104,05 € Versand kostenfrei Gesamt 104,05 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 08:37 Uhr.

Testbericht Peruzzo Trail Angel 12-20 red

Peruzzo Trail Angel 12-20 red – Sichere Verbindung für gemeinsame Familientouren

Die Tandemstange aus Stahl verbindet das Kinderrad fest mit dem Elternfahrrad und ermöglicht entspannte Ausflüge auch dann, wenn der Nachwuchs noch nicht die gesamte Streckenführung allein bewältigen kann. Die robuste Konstruktion überträgt die Lenkbewegungen kontrolliert, während das Kind weiterhin in die Pedale tritt und aktiv am Fahrerlebnis teilnimmt. Ob Wochenendtour durch den Park oder tägliche Fahrt zum Kindergarten – das System schafft die Balance zwischen Selbstständigkeit und elterlicher Kontrolle. Die Stahlausführung bietet ausreichend Stabilität für regelmäßige Einsätze und hält den Belastungen im Alltag stand.

Robuste Stahlkonstruktion für verlässliche Stabilität

Das Stahlmaterial bildet die Basis für eine dauerhafte Verbindung zwischen beiden Fahrrädern. Die Konstruktion nimmt Lenkimpulse auf und dämpft unerwartete Bewegungen des Kinderrads, ohne die Fahrstabilität des vorderen Fahrrads zu beeinträchtigen. Bei längeren Touren zeigt sich die Belastbarkeit des Metalls, das auch bei unebenen Streckenabschnitten formstabil bleibt. Die Stahlausführung positioniert dieses Modell im mittleren Segment – langlebiger als reine Kunststofflösungen, aber schwerer als Aluminium-Varianten. Dieser Kompromiss richtet sich an Familien, die regelmäßig gemeinsame Radtouren unternehmen und Wert auf zuverlässige Funktion legen.

Peruzzo Trail Angel 12-20 red Test

5/5
★★★★★ Gute Qualität
Chrissy Juli 2024

Absolut empfehlenswerte und robuste Lösung für Kinder: Mein Sohn ist begeistert von diesem Produkt. Besonders praktisch ist die Möglichkeit, ihn auch alleine fahren zu lassen. Bei Bedarf kann er leicht wieder angehängt werden.

5/5
★★★★★ Stabiles Design, aber leider nicht zum Einsatz gekommen
BrandlBrandl Mai 2023

Die Stange wirkt stabil und einfach aufzubauen, wenn man nicht allzu tollpatschig ist. Leider habe ich nicht daran gedacht, dass sie durch die Achse des Kinderfahrrads passen muss. Das habe ich erst zuletzt bemerkt und musste sie dann wieder auseinanderbauen. Nun geht sie zurück an den Verkäufer. Wenn es dabei keine Probleme gibt, behalte ich meine 5-Sterne-Bewertung.

4/5
★★★★☆ good but...
Claudio Mai 2022

Das Kinderfahrradanhänger wird insgesamt positiv bewertet, da es stabil ist und das Kind viel Spaß hat. Allerdings hat es auch einige negative Seiten wie das Gewicht und die etwas umständliche Montage. Trotzdem ist der Anhänger für den Preis und die Stabilität zufriedenstellend.

Wichtig ist, dass der Anschluss am Sattelrohr perfekt ausgerichtet und festgezogen ist, sonst neigt das Kinderfahrrad dazu, auf einer Seite zu biegen. Alles in allem ein solider Anhänger für Familienausflüge mit dem Fahrrad.

3/5
★★★☆☆ So lala
Claudia Juni 2020

Das Tandemstangen-Fahrradanhänger-System bietet eine kostengünstige Alternative zum teureren Follow Me, ist aber beim Aufbau und der Feinjustierung etwas kompliziert. Das An- und Abkoppeln erfordert Geduld und kann mit quengeligen Kindern zur Herausforderung werden. Das Hochklappen des Systems am Erwachsenenrad war platztechnisch nicht möglich und daher wird es als Komplettpaket bei der Kita abgestellt.

Für kurze Strecken ist es dennoch geeignet, aber für längere Fahrten könnte Langeweile beim Kind oder Sicherheitsbedenken auftreten. Gelegentliche Nutzer, die mit den kleinen Unannehmlichkeiten leben können, wird das Preis-Leistungsverhältnis überzeugen, während Vielfahrer vielleicht ein anderes System in Betracht ziehen sollten.

2/5
★★☆☆☆ Nach intensiver Nutzung eher enttäuscht.
Alex Juli 2021

Das Kinderrad sieht gut aus, aber die Montage ist kompliziert und das Material nicht langlebig. Die Schraubverbindung und das obere Gelenk sind mangelhaft konstruiert, was zu Sicherheitsrisiken führen kann. Der Schnellverschluss vor dem Gelenk öffnet sich ständig, was bedenklich ist. Insgesamt ist das Kinderrad zu pflegebedürftig und nicht empfehlenswert für den Kauf.

1/5
★☆☆☆☆ Tandemstange für Kinder nicht zu gebrauchen!!!!
Wolfgang M Juli 2023

Das Tandem Set macht einen guten Eindruck in Bezug auf Qualität und Bauart, ist jedoch in der Funktionsweise nicht zu gebrauchen, besonders für kleinere Kinder. Die Tandemstange am Zugfahrrad wird bei Seitenlage des Kindes oder einer Vollbremsung weggedreht, was zu gefährlichen Situationen führen kann. Das Produkt ist nur für Kinder ab 6 Jahren geeignet und sollte nur auf ebener Strecke verwendet werden.

Nach einer negativen Erfahrung wurde das Set sofort zurückgeschickt. Insgesamt wird das Tandemset als Gefährdung für Kleinkinder betrachtet und nicht weiterempfohlen. Jeder sollte jedoch seine eigenen Erfahrungen damit machen.

Meinungen 1 bis 6 von 10

Allgemeine Daten
Tandemstange
Produktmerkmale
Stahl
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram