M-Wave Spy Oval Mirror black Fahrradspiegel
-
Günstigster Preis
M-Wave Spy Oval Verstellbarer Fahrradspiegel, Rückspiegel für Trekking,... Auf Lager 4,49 € + 3,99 € Versand Gesamt 8,48 € → zum Angebot
-
M-Wave Spiegel Spy Oval 75x50mm schwarz
3 - 5 Tage
5,85 €
+ 5,90 € Versand
Gesamt 11,75 €
→ zum Angebot
-
M-Wave Fahrradspiegel M-Wave Spiegel Spy Oval 75x50mm schwarz lieferbar - in 6-7 Werktagen bei dir 12,57 € Versand kostenfrei Gesamt 12,57 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
M-Wave Spy Oval Mirror black Test
Dieser Rückspiegel überzeugt mit einfacher Montage in der Lenkstange und überraschend guter Übersicht trotz geringer Größe. Ein praktisches Zubehör für jedes Fahrrad.
Ich habe nun schon den zweiten Spiegel dieser Art. Die Einstellung passt gut zu meinem Fitnessrad mit geradem Lenker. Ideal für sportliche Räder. Pflegliche Behandlung des Materials ist wichtig, da die Stabilität bei diesem Preis nicht sehr hoch ist.
Die Qualität des Spiegels konnte nicht beurteilt werden, da die Montage fehlschlug. Der Spiegel sollte für Lenkerinnendurchmesser von 15 mm geeignet sein, aber der tatsächliche Durchmesser betrug ca. 17 mm.
Eine Anpassung war nicht möglich, da das dicke Ende das Gehäuse des Kugelgelenks darstellt. Daher nur 3 Sterne für dieses Produkt.
Der Kauf dieses Produkts lohnt sich leider nicht, da der Spiegel bei der kleinsten Berührung verstellt wird oder sogar abfällt. Trotz einfacher Montage ist die Qualität enttäuschend.
Nach einigen Kilometern Test bin ich zu dem Schluss gekommen, dass dieser Fahrradspiegel einige Mängel hat. Die ständige Nachjustierung nach jedem Auf- und Abstieg ist lästig, da der Körper immer den Spiegel berührt. Durch die ungewöhnliche Wölbung sind Objekte nur schwer zu erkennen, außer in der Mitte.
Der Spiegel wirkt eher wie eine reflektierende Folie als ein echter Spiegel. Beim Versuch, etwas zu erkennen, neigt man dazu, sich zum Lenker zu beugen und riskiert dadurch unsicheres Fahrverhalten. Zudem kann der Spiegel leicht gestohlen werden und optisch lässt er am Lenker zu wünschen übrig.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen