Persona 5: Royal (PS5) PS5 Spiel

★★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
Genre: Anime - Fantasy-Rollenspiel - Japanisches Rollenspiel - Rollenspiel Hersteller/Publisher: Atlus - Deep Silver - Koch Media Spieler: für Kinder
Lieber noch warten
Preis liegt 29% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +29% ab
20,99 €
Ø 16 €
15,79 € Tiefstpreis
Höchstpreis 51,95 €
Lieber noch warten
Preis liegt 29% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +29% ab
20,99 €
Ø 16 €
15,79 € Tiefstpreis
Höchstpreis 51,95 €
ab 20,99 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 15,79 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Persona 5 Royal Marktkauf.de Persona 5 Royal 2 Werktage 20,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 25,94 € → zum Angebot
• Persona 5 Royal (PS5) Amazon Persona 5 Royal (PS5) 24,08 € Versand kostenfrei Gesamt 24,08 € → zum Angebot
• Persona 5 Royal Playstation 5 Otto Persona 5 Royal Playstation 5 lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 28,59 € Versand kostenfrei Gesamt 28,59 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 29% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
20.99 €
Ø 1 Mon.
16 €
Tiefstpreis
16 €
Preisalarm aktivieren
Persona 5 Royal ✓ Bester Preis Marktkauf.de Angebotsinfo 2 Werktage 20,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 25,94 € → zum Angebot
Persona 5 Royal (PS5) Gameworld.de Gameworld.de Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Tage 21,79 € Versand kostenfrei Gesamt 21,79 € → zum Angebot
Persona 5 Royal (PS5) Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 24,08 € Versand kostenfrei Gesamt 24,08 € → zum Angebot
Persona 5 Royal (PS5) Amazon (13) Angebotsinfo Verfügbar 24,08 € Versand kostenfrei Gesamt 24,08 € → zum Angebot
Atlus Persona 5 Royal, PlayStation 5, M (Reif), Physische Medien Kaufland Angebotsinfo 1-2 Werktage 24,88 € Versand kostenfrei Gesamt 24,88 € → zum Angebot
Persona 5 Royal Playstation 5 Otto Game World (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 28,59 € Versand kostenfrei Gesamt 28,59 € → zum Angebot
Atlus Persona 5 Royal (PS5) ASC Shop ASC Shop Angebotsinfo auf Lager, Lieferzeit 2 Werktage 51,95 € + 6,50 € Versand Gesamt 58,45 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 00:22 Uhr.

Persona 5: Royal (PS5) Test

5/5
★★★★★ Das für mich beste Spiel seit Ewigkeiten
Kalle7614 April 2025

Als leidenschaftlicher Gamer, JRPG-Fan und Freund rundenbasierter Klassiker wie die alten Final Fantasy frage ich mich, warum die Persona-Reihe so lange an mir vorbeiging. Alle Gametests loben das Spiel, die Spielzeit ist üppig. Bei einer Xbox-Aktion kaufte ich es eher spontan und war schon nach 45 Minuten völlig gefesselt.

Charakterentwicklung, Storytelling, Kampfsystem und Grafik sind großartig. Nach dem Durchspielen holte ich mir Teil 3 und schenkte die PS5-Version meiner Schwester zum Geburtstag. Persona 5 und Co. zählen jetzt zu meinen Top-10-Titeln.

5/5
★★★★★ Tolles Spiel, welches sich aber ziehen kann
Jonas M April 2025

Ein Muss für spielbegeisterte Rollenspielfans mit viel Zeit: Stil, Musik und Charaktere sind herausragend und verleihen dem Rollenspiel große Tiefe. Mit 100+ Stunden Spielzeit liegt der Fokus weniger auf Action, sondern auf intensiven Charakterinteraktionen und Dialogen. Wer kurze Sessions oder wenig Text bevorzugt, sollte ein schnelleres, kampforientiertes Spiel wählen.

5/5
★★★★★ Eines der besten RPGs aller Zeiten
Yukimura S Januar 2023

Die Erfahrung von Persona 5 Royal ist definitiv einen Neuanfang wert, auch wenn der alte Spielstand nicht übertragbar ist. Mit vielen DLCs, neuen Szenen und Charakteren wird das Spiel zu einer lohnenswerten und langen Reise, bei der man immer wieder Neues entdeckt. Die erstklassige Story und die liebenswerten Charaktere sorgen dafür, dass einem ständig ein Lächeln ins Gesicht gezaubert wird.

Besonders empfehlenswert ist es, das Spiel mit japanischer Sprachausgabe zu spielen, um die volle Atmosphäre zu erleben. Selbst wenn man das Original gespielt hat, gibt es immer wieder Überraschungen zu entdecken.

4/5
★★★★☆ Großartiges Spiel, aber ohne PS4‑Spielstand‑Übertragung
Jakob Januar 2026

Persona 5 Royal auf der PS5 überzeugt mit beeindruckender Grafik, flüssiger Performance und dem gleichen mitreißenden Spaß wie auf der PS4 – nur noch besser. Story, Stil und Charaktere sind erstklassig. Kritikpunkt: PS4‑Spielstände lassen sich nicht übertragen, was für Wiedereinsteiger enttäuschend ist. Trotzdem ein herausragendes Rollenspiel, das auf der PS5 voll aufblüht.

Meinungen 1 bis 4 von 10

Allgemeine Daten
21.10.2022
Anime, Fantasy-Rollenspiel, Japanisches Rollenspiel, Rollenspiel, Rundenstrategie, Spiele für Kinder, Strategie, Strategie-Rollenspiel
Persona, Shin Megasami Tensei
für Kinder
12 Jahre
Atlus, Deep Silver, Koch Media
Atlus, P-Studio
Eigenschaften
12 Jahre

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram