Vitavia Uranus 9900 (6mm HKP, Alu schwarz) Alu-Gewächshaus

• 6 mm Polycarbonat-Doppelstegplatten streuen Licht gleichmäßig und isolieren wirksam
• Schwarz lackiertes Aluminiumgestell bleibt dauerhaft korrosionsfrei ohne Wartungsanstrich
• Vier Dachfenster regulieren Temperatur und Luftfeuchtigkeit präzise
• UV-beständiges Material behält Transparenz und schützt empfindliche Pflanzen
• Doppelschiebetür ermöglicht breiten Zugang für komfortable Gartenarbeit
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
1.509,00 €
Ø 1.548 €
1.509,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 2.029,90 €
Gestellfarbe
grünschwarzsilber
Gewächshauswand
3 mm ESG-Glas4 mm Doppelstegplatten6 mm Doppelstegplatten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
1.509,00 €
Ø 1.548 €
1.509,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 2.029,90 €
ab 1.509,00 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 1.509,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis EPH 268929, EPH Vitavia Gewächshaus Uranus Tomatenhaus Schwarz, 6 mm,... BENZ24 EPH 268929, EPH Vitavia Gewächshaus Uranus Tomatenhaus Schwarz, 6 mm,... siehe Shop 1.509,00 € + 34,95 € Versand Gesamt 1.543,95 € → zum Angebot
• Vitavia Gewächshaus "Uranus 9900",schwarz,9,9 m2 gartenfachmarkt24 Vitavia Gewächshaus "Uranus 9900",schwarz,9,9 m2 7 - 10 Werktage 1.537,63 € Versand kostenfrei Gesamt 1.537,63 € → zum Angebot
• Vitavia 268929, Vitavia Gewächshaus Uranus 9900 inkl. 4 Dachfenstern - 9,9 m² mein-gartenshop24 Vitavia 268929, Vitavia Gewächshaus Uranus 9900 inkl. 4 Dachfenstern - 9,9 m² Lieferbar, Lieferzeit: 8-10 Werktage in Deutschland 1.544,94 € + -30,90 € Versand Gesamt 1.514,04 € → zum Angebot
• Vitavia Gewächshaus Uranus 9900 inkl. 4 Dachfenstern - 9,9 m² -schwarz-6 mm koempf24 Vitavia Gewächshaus Uranus 9900 inkl. 4 Dachfenstern - 9,9 m² -schwarz-6 mm 8 - 10 Werktage 1.544,94 € Versand kostenfrei Gesamt 1.544,94 € → zum Angebot
Varianten: Vitavia Uranus 9900
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
1509 €
Ø 1 Mon.
1.548 €
Tiefstpreis
1.509 €
Preisalarm aktivieren
EPH 268929, EPH Vitavia Gewächshaus Uranus Tomatenhaus Schwarz, 6 mm, 383x257x248 cm ✓ Bester Preis BENZ24 Benz24 Angebotsinfo siehe Shop 1.509,00 € + 34,95 € Versand Gesamt 1.543,95 € → zum Angebot
Vitavia Gewächshaus "Uranus 9900",schwarz,9,9 m2 gartenfachmarkt24 Angebotsinfo 7 - 10 Werktage 1.537,63 € Versand kostenfrei Gesamt 1.537,63 € → zum Angebot
Vitavia 268929, Vitavia Gewächshaus Uranus 9900 inkl. 4 Dachfenstern - 9,9 m² mein-gartenshop24 mein-gartenshop24.de Angebotsinfo Lieferbar, Lieferzeit: 8-10 Werktage in... 1.544,94 € + -30,90 € Versand Gesamt 1.514,04 € → zum Angebot
Vitavia Gewächshaus Uranus 9900 inkl. 4 Dachfenstern - 9,9 m² -schwarz-6 mm koempf24 Angebotsinfo 8 - 10 Werktage 1.544,94 € Versand kostenfrei Gesamt 1.544,94 € → zum Angebot
Vitavia Gewächshaus Uranus 9900 HPK 6 mm 254 x 379 cm globus-baumarkt (1) Angebotsinfo ca. 5-10 Werktage 1.728,00 € + 34,99 € Versand Gesamt 1.762,99 € → zum Angebot
Vitavia Gewächshaus Uranus 9900 HKP 6 mm Schwarz B 257 cm x T 383 cm OBI Angebotsinfo 15 Tage 1.728,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.728,00 € → zum Angebot
Vitavia Gewächshaus 'Uranus 9900' 254 x 379 cm mit 6 mm Hohlkammerplatten schwarz toom Angebotsinfo 3 Wochen - oder online reservieren und... 1.729,00 € + 39,95 € Versand Gesamt 1.768,95 € → zum Angebot
VITAVIA Gewächshaus »Uranus«, 9,9 m², Kunststoff/Aluminium, winterfest - schwarz hagebau Angebotsinfo Verfügbar 1.799,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.799,00 € → zum Angebot
Uranus 9900 Hkp6mm, Schwarz ManoMano Angebotsinfo 14 bis 28 Werktage 1.999,99 € Versand kostenfrei Gesamt 1.999,99 € → zum Angebot
Vitavia, Gewächshaus "Uranus 9900", schwarz, 6 mm HKP, 9,9 m2 vitaviashop.de Angebotsinfo 7 - 10 Werktage 2.029,90 € Versand kostenfrei Gesamt 2.029,90 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:44 Uhr.

Testbericht Vitavia Uranus 9900 (6mm HKP, Alu schwarz)

Vitavia Uranus 9900 (6mm HKP, Alu schwarz) – lichtdurchfluteter Raum für anspruchsvolle Kulturen

Die 6 mm starken Doppelstegplatten aus Polycarbonat kombinieren wirksame Wärmedämmung mit gleichmäßiger Lichtverteilung – ideal für wärmeliebende Kulturen wie Tomaten oder Paprika. Das bruchsichere Material streut einfallendes Sonnenlicht diffus im Innenraum, wodurch Pflanzen von allen Seiten profitieren und Verbrennungen durch direkte Einstrahlung vermieden werden. Das schwarz lackierte Aluminiumgestell ordnet dieses Gewächshaus im gehobenen Mittelklasse-Segment ein und eignet sich besonders für Hobbygärtner, die dauerhafte Stabilität mit elegantem Erscheinungsbild verbinden möchten.

Korrosionsfreie Rahmenkonstruktion sichert jahrelangen Einsatz

Aluminium als Gestellmaterial bietet entscheidende Vorteile gegenüber Stahlkonstruktionen: Es rostet nicht und benötigt keinen Wartungsanstrich. Die schwarze Lackierung schützt zusätzlich vor Witterungseinflüssen und fügt sich unauffällig in moderne Gartengestaltungen ein. Während Stahlgestelle bei extremen Windlasten etwas stabiler sein können, überzeugt die Aluminiumausführung durch deutlich geringeres Gewicht bei der Montage und dauerhafte Formstabilität ohne Korrosionsschäden – selbst nach Jahren intensiver Nutzung in feuchtem Klima.

Vitavia Uranus 9900 (6mm HKP, Alu schwarz) Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Vitavia Uranus 9900 (6mm HKP, Alu schwarz)? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Lüfter, Regenrinne
PERGART
Alu-Gewächshaus
Pergart Uranus
Dach
Satteldach
Eigenschaften
UV-beständig, bruchsicher
rechteckig
Hohlkammerplatten
Fenster
4
Dachfenster
Gestell
Aluminium
lackiert
schwarz
Maße & Gewicht
257 cm
2.46 m
9,9 m²
246 cm
3.83 m
6 mm
151 cm
384 cm
4 x 2, 5 m
6 mm
Tür
Doppelschiebetür
91 x 122 cm
122 cm
191 cm
Wände
6 mm Doppelstegplatten
Polycarbonat

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram