Vitavia Ida 900 (4mm HKP, Alu silber) Alu-Gewächshaus

★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Alu-Gewächshaus - Anlehngewächshaus Grundfläche: 0,9 m² Türart: Schiebetür
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
224,00 €
Ø 225 €
224,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 269,95 €
Gestellfarbe
grünschwarzsilber
Gewächshauswand
3 mm ESG-Glas4 mm Doppelstegplatten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
224,00 €
Ø 225 €
224,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 269,95 €
ab 224,00 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 224,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Vitavia Anlehn-Gewächshaus Ida 900 HKP 4 mm Alu-Blank 0,9 m² OBI Vitavia Anlehn-Gewächshaus Ida 900 HKP 4 mm Alu-Blank 0,9 m² 3 Tage 224,00 € Versand kostenfrei Gesamt 224,00 € → zum Angebot
• Vitavia - Anlehn-gewächshaus 'ida 900', Aluminium Eloxiert, 0,9 M2, 4 Mm Hkp ManoMano Vitavia - Anlehn-gewächshaus 'ida 900', Aluminium Eloxiert, 0,9 M2, 4 Mm Hkp 4 bis 7 Werktage 243,78 € Versand kostenfrei Gesamt 243,78 € → zum Angebot
• Vitavia Anlehn-Gewächshaus "Ida 900",aluminium eloxiert,0,9 m2 gartenfachmarkt24 Vitavia Anlehn-Gewächshaus "Ida 900",aluminium eloxiert,0,9 m2 4 - 7 Werktage 249,00 € Versand kostenfrei Gesamt 249,00 € → zum Angebot
• Vitavia Anlehngewächshaus Anlehn-Gewächshaus "Ida 900", 4 mm Wandstärke, mit Otto Vitavia Anlehngewächshaus Anlehn-Gewächshaus "Ida 900", 4 mm Wandstärke, mit lieferbar - in 7-9 Werktagen bei dir 269,90 € Versand kostenfrei Gesamt 269,90 € → zum Angebot
Varianten: Vitavia Ida 900
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
224 €
Ø 1 Mon.
225 €
Tiefstpreis
224 €
Preisalarm aktivieren
Vitavia Anlehn-Gewächshaus Ida 900 HKP 4 mm Alu-Blank 0,9 m² ✓ Bester Preis OBI Angebotsinfo 3 Tage 224,00 € Versand kostenfrei Gesamt 224,00 € → zum Angebot
Vitavia - Anlehn-gewächshaus 'ida 900', Aluminium Eloxiert, 0,9 M2, 4 Mm Hkp ManoMano Angebotsinfo 4 bis 7 Werktage 243,78 € Versand kostenfrei Gesamt 243,78 € → zum Angebot
Vitavia Anlehn-Gewächshaus "Ida 900",aluminium eloxiert,0,9 m2 gartenfachmarkt24 Angebotsinfo 4 - 7 Werktage 249,00 € Versand kostenfrei Gesamt 249,00 € → zum Angebot
Vitavia Anlehngewächshaus 'Ida 900' 130 x 65 cm mit 4 mm Hohlkammerplatten silbern toom Angebotsinfo 2 Wochen - oder online reservieren und... 249,99 € Versand kostenfrei Gesamt 249,99 € → zum Angebot
XXXLutz ANLEHN-GEWÄCHSHAUSBAUSATZ Alu 130.6x182.3x68.8 cm XXXLutz XXXLutz Online Shop Angebotsinfo ca. 3-4 Wochen 265,00 € Versand kostenfrei Gesamt 265,00 € → zum Angebot
Vitavia Anlehngewächshaus Anlehn-Gewächshaus "Ida 900", 4 mm Wandstärke, mit Otto Gartenfachmarkt24.de (1) Angebotsinfo lieferbar - in 7-9 Werktagen bei dir 269,90 € Versand kostenfrei Gesamt 269,90 € → zum Angebot
Vitavia, Anlehn-Gewächshaus "Ida 900", aluminium eloxiert, 4 mm HKP, 0,9 m2 vitaviashop.de Angebotsinfo 4 - 7 Werktage 269,90 € Versand kostenfrei Gesamt 269,90 € → zum Angebot
Anlehngewächshaus IDA 900 0,65x1,30 m, Alurahmen alu eloxiert, HKP 4mm beachandpool Angebotsinfo 9-11 Werktage 269,95 € Versand kostenfrei Gesamt 269,95 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 03:58 Uhr.

Vitavia Ida 900 (4mm HKP, Alu silber) Test

4/5
★★★★☆ Tut was es sull
Philipp Juli 2017

Der Aufbau des Produkts war größtenteils unkompliziert, jedoch fehlte mir bei den Hohlkammerplatten etwas Verständnis. Die Anleitung war für handwerklich Geschickte gut zu folgen, allerdings erschlossen sich mir nicht alle Teile sofort. Einige Klammern blieben mir ein Rätsel und ich griff zur Not sogar auf Silikon zurück. Insgesamt aber ein solides Produkt.

3/5
★★★☆☆ Recht praktisch, mit Makeln.
viennaboutique Januar 2013

Dieses Gewächshaus ist praktisch, aber hat einige Mängel. Der Aufbau ist eine Herausforderung und die einseitig zu öffnende Tür macht die Hälfte des Gewächshauses unzugänglich. Die Reinigung ist schwierig und das Hinstellen von Regalen eine Herausforderung. Trotzdem hat das Gewächshaus Vorteile wie schnelles Pflanzenwachstum und Stabilität.

Es könnte sogar für Gurken im Sommer geeignet sein. Ich würde es jedoch nicht nochmal kaufen und stattdessen ein Modell mit zwei Türen wählen. Der Platzverlust ist frustrierend. Für eine bessere Erfahrung empfehle ich ein kleineres Modell.

2/5
★★☆☆☆ Nie wieder ein Vitavia Anlehngewächshaus
Amazon Kunde April 2016

Das VITAVIA Anlehngewächshaus 'IDA' ist sehr kompliziert aufzubauen und das Preis-Leistungs-Verhältnis passt nicht. Es gibt bessere Komplettangebote von der Konkurrenz.

1/5
★☆☆☆☆ Größenangaben falsch
THP Oktober 2013

Die Größe des Gewächshauses war viel größer als erwartet. Die Antwort vom Verkäufer war nicht gerade freundlich und das Geld sollte erst in 3 Wochen erstattet werden. Die gesamte Rücksendeaktion war enttäuschend und hätte vermieden werden können.

Meinungen 1 bis 4 von 6

Allgemeine Daten
Lüfter
PERGART
Alu-Gewächshaus, Anlehngewächshaus
Pergart Ida
Dach
Pultdach
Eigenschaften
rechteckig
Hohlkammerplatten
Fenster
1
Dachfenster
Gestell
Aluminium
eloxiert
silber
Maße & Gewicht
132 cm
1.82 m
0,9 m²
184 cm
1.31 m
4 mm
152 cm
69 cm
4 mm
Tür
Schiebetür
61 cm
151 cm
Weitere Daten
inkl.
Wände
4 mm Doppelstegplatten
Polycarbonat

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram