Pentax K-1 Mark II Kit 28-105 mm Profikamera

★★★★★ (13 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Kamera hat eine Auflösung von 36,4 Megapixel und einen Vollformatsensor.
• Sie ist spritzwassergeschützt und staubgeschützt, ideal für Outdoor-Einsätze.
• Das 33-Feld Autofokussystem SAFOX XII sorgt für präzise Fokussierung.
• Der neigbare 3,2 Zoll LCD-Monitor erleichtert die Bildkomposition.
• Die Kamera bietet WLAN-Konnektivität für einfache Datenübertragung.
• Integrierte GPS-Funktionen wie Geotagging und Astrotracer sind ebenfalls vorhanden.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −7% ab
2.494,00 €
Ø 2.672 €
2.494,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 3.289,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −7% ab
2.494,00 €
Ø 2.672 €
2.494,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 3.289,99 €
ab 2.494,00 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 2.494,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Pentax 15993SET1, Pentax K-1 Mark II + ED 28-105mm f3,5-5,6 HD DFA foto-erhardt Pentax 15993SET1, Pentax K-1 Mark II + ED 28-105mm f3,5-5,6 HD DFA Lieferzeit 4-10 Werktage 2.494,00 € Versand kostenfrei Gesamt 2.494,00 € → zum Angebot
• Pentax K-1 Mark II + D FA 28-105mm / 3.5-5.6 Schwarz Amazon Pentax K-1 Mark II + D FA 28-105mm / 3.5-5.6 Schwarz Auf Lager 2.683,62 € Versand kostenfrei Gesamt 2.683,62 € → zum Angebot
• Pentax 1599301, Pentax K-1 Mark II Gehäuse + 28-105mm Objektiv Kamera-Express Pentax 1599301, Pentax K-1 Mark II Gehäuse + 28-105mm Objektiv Versandlager: Sofort versandfertig, Lieferzeit 1-3 Werktage Filialen: siehe Shop 2.685,00 € Versand kostenfrei Gesamt 2.685,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
2494 €
Ø 1 Mon.
2.672 €
Tiefstpreis
2.494 €
Preisalarm aktivieren
Pentax 15993SET1, Pentax K-1 Mark II + ED 28-105mm f3,5-5,6 HD DFA ✓ Bester Preis foto-erhardt Foto Erhardt Angebotsinfo Lieferzeit 4-10 Werktage 2.494,00 € Versand kostenfrei Gesamt 2.494,00 € → zum Angebot
Pentax K-1 Mark II + D FA 28-105mm / 3.5-5.6 Schwarz Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 2.683,62 € Versand kostenfrei Gesamt 2.683,62 € → zum Angebot
Pentax K-1 Mark II + D FA 28-105mm / 3.5-5.6 Schwarz Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 2.683,62 € Versand kostenfrei Gesamt 2.683,62 € → zum Angebot
Pentax 1599301, Pentax K-1 Mark II Gehäuse + 28-105mm Objektiv Kamera-Express Kamera Express Angebotsinfo Versandlager: Sofort versandfertig,... 2.685,00 € Versand kostenfrei Gesamt 2.685,00 € → zum Angebot
Pentax K-1 II + D FA 28-105mm Fotokoch Angebotsinfo auf Bestellung 2.689,00 € Versand kostenfrei Gesamt 2.689,00 € → zum Angebot
PENTAX K-1 Mark II Kit mit 28-105mm 1:3.5-5.6 (mit Zugabe) Digitfoto Digitfoto Angebotsinfo auf Bestellung 2.749,00 € Versand kostenfrei Gesamt 2.749,00 € → zum Angebot
Pentax 1599301, Pentax K1 Mark II (28 - 105 mm, 36.40 Mpx) (1599301) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo 10-17 Werktage 3.108,03 € Versand kostenfrei Gesamt 3.108,03 € → zum Angebot
Pentax K-1 Mark II + D FA 28-105mm / 3.5-5.6, 36,4 MP, 7360 x 4912 Pixel, CMOS, Full Kaufland Angebotsinfo 6-9 Werktage 3.289,99 € Versand kostenfrei Gesamt 3.289,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 23:53 Uhr.

Testbericht Pentax K-1 Mark II Kit 28-105 mm

Pentax K-1 Mark II Kit 28-105 mm: Vielseitigkeit und Präzision

Die Pentax K-1 Mark II Kit 28-105 mm ist eine digitale Spiegelreflexkamera, die sich durch ihre Vielseitigkeit und Präzision auszeichnet. Mit einem 36,4 Megapixel Vollformatsensor und dem Prime IV Bildprozessor liefert sie beeindruckende Bildqualität. Das Kit-Objektiv mit einer Brennweite von 28-105 mm ist ideal für verschiedene Einsatzgebiete wie Landschafts-, Porträt- und Reisefotografie.

Robustes Design für Outdoor-Abenteuer

Diese Kamera ist perfekt für Outdoor-Abenteuer geeignet. Sie ist spritzwassergeschützt und staubgeschützt, was sie zu einer zuverlässigen Begleiterin in verschiedenen Umgebungen macht. Das Gehäuse aus Aluminium und Metall sorgt für zusätzliche Robustheit, während der gummierte Handgriff für sicheren Halt sorgt.

Pentax K-1 Mark II Kit 28-105 mm Test

5/5
★★★★★ Kamera mit Vollformatsensor
Amazon Kunde Januar 2025

Die Pentax K-1 II ist die perfekte Wahl für Fotografen, die analog und digital arbeiten. Mit ihr lassen sich klassische Pentax M- und A-Kleinbildobjektive aus den 1980ern ebenso nutzen wie die alten LX- und MX-Gläser. Bei Pentax-APS-C-Kameras muss man den Verlängerungsfaktor 1,5 beachten; der Vollformatsensor der K-1 II entspricht hingegen dem traditionellen Kleinbildformat. Dank des seit den 1970er Jahren unveränderten K-Bajonetts steht ein riesiges Angebot an Pentax- und Fremdobjektiven zur Verfügung. Viele Funktionen nutze ich zwar nicht, doch das Vollformat macht die K-1 II für mich zur lohnenden Anschaffung.

5/5
★★★★★ Great Camera
Mojtaba T Mai 2022

Die Pentax K1MKII Limited Silver Edition mit Griff ist eine Kamera, die mich voll und ganz überzeugt hat. Auch wenn ich zunächst mit der K10D zufrieden war, wünschte ich mir eine Vollformatkamera. Nach einem kurzen Ausflug zu anderen Marken kehrte ich zu Pentax zurück und bin nun stolzer Besitzer der K1MKII.

Diese Kamera ist trotz ihrer Größe und Gewichts sehr gut konstruiert und liegt gut in der Hand. Das Preis-Leistungs-Verhältnis von 2K ist unschlagbar, besonders in Kombination mit dem DFA 28-105 Objektiv. Ricoh hat hier ein echtes Schnäppchen geschaffen, bei dem man keine Kompromisse eingehen muss. Wer von Pentax abgewandert ist, sollte unbedingt zurückkommen und diese großartige Ausrüstung nutzen.

5/5
★★★★★ Packed with amazing features
Sarah J Dezember 2021

Ich habe meine Sony A7R 3 verkauft und bereue es keine Sekunde. Ich habe mir die Pentax K1 MK2 gekauft und bin von der Qualität der Kamera und all den Funktionen wie dem Astro Racer bis hin zur Qualität der Objektive und der Community begeistert. Pentax ist es wirklich wert.

5/5
★★★★★ Top Vollformatkamera
RB13 März 2021

Ich habe seit 1977 mit Pentax Kameras fotografiert und habe mich nun endlich diese Vollformatkamera geleistet. Die K1 Mark II ist einfach unschlagbar und eine wahre Alternative zu teureren Mitbewerbern. Selbst mit CMOS Objektiven sind keine Randunschärfen im Vollbildmodus zu sehen. Nachdem ich zuvor die K20 genutzt habe, bin ich von dem Preis-Leistungs-Verhältnis der K1 Mark II absolut begeistert. Einfach nur top!.

5/5
★★★★★ Tolle Kamera mit hammer Bildern
Irina T. September 2019

Dieser Kamera schießt fantastische Fotos mit vielen Einstellungsmöglichkeiten. Dank der mitgelieferten Halterung kann sie bequem um den Hals getragen werden. Durch die App Image Sync lassen sich Bilder mühelos über Wi-Fi auf das Smartphone übertragen.

Meinungen 1 bis 5 von 13

Allgemeine Daten
Profikamera, Vollformatkamera, digitale Spiegelreflexkamera
Landschaftsfotografie, Porträtfotografie, Reisefotografie, Tierfotografie
schwarz
Pentax
Kit mit Objektiv
Akku, Augenmuschel, Blitzschuhabdeckung, Gehäusedeckel, Ladegerät, Netzkabel, Okularabdeckung, Software, Trageriemen
Pentax K
Camera Utility 5
Anti-Aliasing-Filter, Pixel-Shift-Resolution-II-Funktion für höhere Auflösungen, Schnelles und präzises 33-Feld Autofokussystem SAFOX XII
Blitz
1/200 sek
über Blitzschuh
-2 bis +1
Ausstattung
AF-Hilfslicht, Aufsteckblitz (optional), Bildstabilisator, GPS, Lautsprecher, Mikrofon, Rauschunterdrückung, Selbstauslöser, Sensorreinigung, elektronischer Kompass, mehrsprachiges Menü, zusätzliches Infodisplay
ohne 3D-Funktion
spritzwassergeschützt, staubgeschützt
Belichtungsreihe, Filmmodus, Intervallaufnahmen, Langzeitbelichtung, Mehrfachbelichtung, Serienbilder
Blendenautomatik, Programmautomatik, Verschlusszeitautomatik
Astrotracer, GNSS, Geotagging
Automatisch, Benutzerdefiniert, Bewölkt, Farbtemperatur, Fluoreszierendes Licht, Glühlampe, Schatten, Tageslicht
Bulb, Gesichtserkennung, HDR, Spiegelvorauslösung
Prime IV
Diaschau, Einzelbild, GPS-Informationen, Histogramm-Anzeige, Indexanzeige, Ordnerauswahl
Landschaft, Porträt
Display
3,2 Zoll
LCD
kratzfeste Oberfläche, mit Antireflexbeschichtung, neigbarer Monitor
Farbe, Helligkeit
1.037.000
100%
Goldener Schnitt, Histogramm, Wasserwaage, Überbelichtungswarnung
Eigenschaften
100 - 819200
+/- 5 in 1/3
1/8.000 s, 30 - 1/8000 sek
4,4
AF-Taste, Daumenrad, Info-Taste, Menü-Taste, Modus-Wahlrad, Videotaste, Vier-Wege-Pad, Vorschautaste
86.000 Zonen, Mehrfeldmessung, Mittenbetonte Integralmessung, Spotmessung
12 Sekunden, 2 Sekunden
optisch
Bleach Bypass, Cross Prozess, Fisheye, Hohe Dynamik, Miniatureffekt, Monochrom, Poster, Retro, Schwarzweiß, Skizze, Spielzeugeffekt, Sterneffekt, Wasserfarben, Weichzeichnung, partielle Farbe
AE-Belichtungsreihe
bis 85%
-10 bis 40 °C
gummierter Handgriff, verdeckte Anschlüsse, Ösen für Trageschlaufe beidseitig
Landschafts-Modus, Porträt-Modus
Energiemerkmale
bis zu 670 Aufnahmen
Akku D-LI90
Fokus
Automatik-AF (AF-A), Einzelbild-AF (AF-S), Kontinuierlicher AF (AF-C), Kontrast-AF, Phasen-AF
Mehrzonen-AF, Spot-AF
Autofokus (AF), Manueller Fokus (MF)
33 AF-Felder
Konnektivität
Fernauslöser, HDMI, Kopfhörer, Mikrofon-Eingang, Netzteil, USB
Pentax K
Ansicht auf Smartphone, Ansicht auf Tablet
WLAN
b, g, n
Maße & Gewicht
13,65 cm
11 cm
8,55 cm
1010 g
110 x 136,5 x 85,5 mm
925 g
1.010 g
Objektiv
1
3.5 - 5.6
28 - 105 mm
Pentax HD FA 28-105mm f3.5-5.6 DC WR
Universalzoom
Sensor
35,9 x 24 mm
CMOS
1.920 x 1.280 (3:2), 2.592 x 2.592 (1:1), 3.456 x 2.304 (3:2), 4.224 x 2.816 (3:2), 4.800 x 3.200 (3:2), 5.760 x 3.840 (3:2), 7.360 x 4.912 (3:2)
36,4 Megapixel
24 Bit
36,77 Megapixel
Vollformat
Dust Removal II, Pixelmapping
Speicher
0 MB
SD, SDHC, SDXC
DCF 2.0, DNG, JPEG, PEF, RAW
Eye-Fi, SD, SDHC UHS-I, SDXC UHS-I
1
Sucher
Pentaprismensucher, Spiegelreflex-Sucher
-3,5 / +1,2 dpt
21 mm
100%
Natural-Bright III
AF-Messfelder, Gitternetz, Wasserwaage
0,7 -fach
Video
AVI, H.264, MPEG-4
1.280 x 720p (50fps), 1.280 x 720p (60fps), 1.920 x 1.080i (50fps), 1.920 x 1.080i (60fps), 1.920 x 1.080p (24fps), 1.920 x 1.080p (25fps), 1.920 x 1.080p (30fps)
Stereo
Full HD, HD
50 fps, 60 fps
24p, 25p, 30p, 50i, 60i

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram