Peak Design Capture Clip V3 inkl. Wechselplatte Kelp Kameragurt

★★★★★ (4 Bewertungen) Rezension schreiben
• 90 kg Tragfähigkeit für sichere Nutzung mit schweren DSLR- und Systemkameras
• Aluminium-Konstruktion kombiniert geringes Eigengewicht mit robuster Belastbarkeit
• Stativgewinde-Befestigung ermöglicht universellen Einsatz an verschiedenen Kameramodellen
• Schneller Kamerazugriff durch Clip-Montage am Rucksack oder Gurt
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
79,00 €
Ø 76 €
71,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 79,99 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
79,00 €
Ø 76 €
71,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 79,99 €
ab 79,00 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 71,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Peak Design 164031738, Peak Design Capture Clip v3 inkl. Std Plate Kelp IPS Hamburg Peak Design 164031738, Peak Design Capture Clip v3 inkl. Std Plate Kelp Versandfertig in 5 Tagen, Lieferzeit 1-3 Werktage 79,00 € Versand kostenfrei Gesamt 79,00 € → zum Angebot
• Peak Design Capture Clip v3 inkl. Standard Plate - Kelp Foto Siegl Peak Design Capture Clip v3 inkl. Standard Plate - Kelp 79,59 € Versand kostenfrei Gesamt 79,59 € → zum Angebot
• Peak Design 164031738, Peak Design Capture Clip V3 - Kameraclip für DSLR &... Koschmieder24 Peak Design 164031738, Peak Design Capture Clip V3 - Kameraclip für DSLR &... auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 79,90 € + -1,60 € Versand Gesamt 78,30 € → zum Angebot
• PEAK DESIGN Capture v3 with Plate Kelp - CP-KP-3 Amazon Marketplace PEAK DESIGN Capture v3 with Plate Kelp - CP-KP-3 Auf Lager 79,99 € Versand kostenfrei Gesamt 79,99 € → zum Angebot
Varianten: Peak Design Capture Clip V3
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
79 €
Ø 1 Mon.
76 €
Tiefstpreis
72 €
Preisalarm aktivieren
Peak Design 164031738, Peak Design Capture Clip v3 inkl. Std Plate Kelp ✓ Bester Preis IPS Hamburg IPS Hamburg Angebotsinfo Versandfertig in 5 Tagen, Lieferzeit... 79,00 € Versand kostenfrei Gesamt 79,00 € → zum Angebot
Peak Design Capture Clip v3 inkl. Standard Plate - Kelp Foto Siegl Angebotsinfo 79,59 € Versand kostenfrei Gesamt 79,59 € → zum Angebot
Peak Design 164031738, Peak Design Capture Clip V3 - Kameraclip für DSLR & DSLM in 5 Koschmieder24 Koschmieder24 Angebotsinfo auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 79,90 € + -1,60 € Versand Gesamt 78,30 € → zum Angebot
Peak Design CP-KP-3, Peak Design Capture Camera Clip (v3) with Standard plate - Kelp proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Auf Lager - 1-3 Werktage Lieferzeit 79,90 € Versand kostenfrei Gesamt 79,90 € → zum Angebot
PEAK DESIGN Capture v3 with Plate Kelp - CP-KP-3 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 79,99 € Versand kostenfrei Gesamt 79,99 € → zum Angebot
Peak Design CP-KP-3, Peak Design Capture Camera Clip V3 - Kelp Kamera-Express Kamera Express Angebotsinfo Versandlager: Sofort versandfertig,... 79,99 € Versand kostenfrei Gesamt 79,99 € → zum Angebot
Peak Design Capture Clip v3 Kelp inkl. Standard Plate Vienna Camera DE Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit 1 - 2... 79,99 € Versand kostenfrei Gesamt 79,99 € → zum Angebot
Peak Design CP-KP-3, Peak Design Capture Clip v3 inkl. Standard Plate - Kelp Enjoy Your Camera enjoyyourcamera.com Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit 1-3... 79,99 € Versand kostenfrei Gesamt 79,99 € → zum Angebot
Peak Design CP-KP-3, Peak Design Halterung Capture V3 Kelp calumetphoto Calumet Photo Video Angebotsinfo In 3-5 Werktagen bei dir 79,99 € Versand kostenfrei Gesamt 79,99 € → zum Angebot
PEAK DESIGN Capture V3 Kelp Digitfoto Digitfoto Angebotsinfo sofort lieferbar 79,99 € Versand kostenfrei Gesamt 79,99 € → zum Angebot
PEAK DESIGN 164031738, PEAK DESIGN Capture Clip v3 inkl. Standard Plate - Kelp Foto Köster Foto Köster Angebotsinfo Auf Lager 79,99 € Versand kostenfrei Gesamt 79,99 € → zum Angebot
Peak Design 164031738, Peak Design Capture Clip V3 mit Arca Wechselplatte Kelp Fotokoch Foto Koch Angebotsinfo Sofort lieferbar. 79,99 € Versand kostenfrei Gesamt 79,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 08:48 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Peak Design Capture Clip V3 inkl. Wechselplatte Kelp

Peak Design Capture Clip V3 – Kamera griffbereit am Rucksack oder Gurt

Der Kamera-Clip aus Aluminium verwandelt Rucksackträger, Gürtel oder Kameragurte in ein schnelles Tragesystem. Statt die Kamera am Hals baumeln zu lassen, sitzt sie mit der Wechselplatte fest am Clip und bleibt jederzeit griffbereit. Beim Wandern, auf Städtetouren oder bei Reportagen bedeutet das: freie Hände, kein Pendeln der Ausrüstung und binnen einer Sekunde fotografierbereit. Die Befestigung erfolgt über das Stativgewinde, sodass sowohl DSLR- als auch Systemkameras sicher gehalten werden. Mit einer Tragfähigkeit von 90 kg trägt das System selbst schwere Profikameras mit montierten Objektiven problemlos über viele Stunden.

Sofortiger Zugriff statt umständliches Kramen

Wer fotografisch aktiv unterwegs ist, kennt das Problem: Die Kamera im Rucksack verstaut bedeutet verpasste Momente, am Hals getragen wird sie zur Last. Der Clip löst diesen Zielkonflikt durch die Montage direkt am Schulterträger oder Hüftgurt des Rucksacks. Die Kamera sitzt nah am Körper, verrutscht nicht beim Gehen und lässt sich mit einem Handgriff abnehmen. Nach der Aufnahme rastet sie ebenso schnell wieder ein. Diese Handhabung beschleunigt den Wechsel zwischen Tragen und Fotografieren erheblich und macht separate Kameragurte in vielen Situationen überflüssig.

Peak Design Capture Clip V3 inkl. Wechselplatte Kelp Test

5/5
★★★★★ Das beste Kamera Accessoire in neuer Farbe
RateMate Dezember 2025

Ich nutze diesen Kamera-Gurt seit Jahren und habe ihn erneut als Geschenk gekauft. Er funktioniert einwandfrei – trotz Gurt an der Montageplatte hat er ein flaches Profil und ist sehr leicht. Ideal für Radfahren, Alpinklettern und anspruchsvolle Einsätze mit meiner Canon R6.

Die neue Farbvariante sieht toll aus und die Verarbeitungsqualität ist wie gewohnt hoch. Einziger Nachteil: Der Öffnungsmechanismus kann im Winter einfrieren.

5/5
★★★★★ .
Kebeck, S Februar 2026

Ideal für Unterwegs. Es hält die Kamera sicher und ist gut bedienbar. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Super! Und einfach
M.P. Januar 2026

Sehr gut verarbeitet, hält was es verspricht und sehr einfache Montage,. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Tolles Teil
Stefan M Januar 2026

Das Teil macht einen sehr robusten Eindruck und der erste Test war absolut erfolgreich. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Kameraplatte
Stativgewinde
schneller Kamerazugriff
gelb
Damen, Herren
70 g
Aluminium
Kamera-Clip
nein
Peak Design Capture
90 kg
DSLR-Kamera, Systemkamera
universal

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram