Palit GeForce RTX 5050 StormX Grafikkarte

★★★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
• Mit einem Boost-Chiptakt von 2.572 MHz und 2.560 Shader-Einheiten bietet diese Karte außergewöhnliche Leistung für flüssiges Gameplay in hohen Auflösungen.
• Die 8 GB GDDR6-Speicher mit einer Bandbreite von 320 GB/s ermöglichen schnelle Datenzugriffe und verbessern die Grafikdarstellung in modernen Spielen.
• Unterstützt Real-Time Ray Tracing mit 20 dedizierten Raytracing-Einheiten für fotorealistische Lichteffekte und Reflexionen in kompatiblen Spielen.
• Ausgestattet mit DisplayPort 2.1 und HDMI 2.1 Anschlüssen für die Unterstützung von bis zu vier Bildschirmen mit einer maximalen Auflösung von 7680x4320 Pixeln.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
263,90 €
Ø 261 €
259,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 426,35 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
263,90 €
Ø 261 €
259,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 426,35 €
ab 263,90 €
26 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 259,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Palit NE65050019P1-GB2070F, PALIT GeForce RTX 5050 StormX 8GB alza Palit NE65050019P1-GB2070F, PALIT GeForce RTX 5050 StormX 8GB Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 263,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 268,89 € → zum Angebot
• PALIT GeForce RTX 5050 StormX 8GB GDDR6 Grafikkarte HDMI/DP CYBERPORT PALIT GeForce RTX 5050 StormX 8GB GDDR6 Grafikkarte HDMI/DP 1-3 Werktage 277,26 € + 6,99 € Versand Gesamt 284,25 € → zum Angebot
• Palit GeForce RTX 5050 StormX 8GB GDDR6 Gaming Grafikkarte Amazon Palit GeForce RTX 5050 StormX 8GB GDDR6 Gaming Grafikkarte Auf Lager 277,45 € Versand kostenfrei Gesamt 277,45 € → zum Angebot
• Palit GeForce RTX 5050 StormX Grafikkarte Otto Palit GeForce RTX 5050 StormX Grafikkarte lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 300,35 € + 4,95 € Versand Gesamt 305,30 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
263.9 €
Ø 1 Mon.
261 €
Tiefstpreis
259 €
Preisalarm aktivieren
Palit NE65050019P1-GB2070F, PALIT GeForce RTX 5050 StormX 8GB ✓ Bester Preis alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 263,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 268,89 € → zum Angebot
PALIT GeForce RTX 5050 StormX 8GB GDDR6 Grafikkarte HDMI/DP CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 277,26 € + 6,99 € Versand Gesamt 284,25 € → zum Angebot
PALIT GeForce RTX 5050 StormX 8GB GDDR6 Grafikkarte HDMI/DP Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 277,28 € + 6,99 € Versand Gesamt 284,27 € → zum Angebot
Palit GeForce RTX 5050 StormX 8GB GDDR6 Gaming Grafikkarte Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 277,45 € Versand kostenfrei Gesamt 277,45 € → zum Angebot
Palit GeForce RTX 5050 StormX 8GB GDDR6 Gaming Grafikkarte Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 277,45 € Versand kostenfrei Gesamt 277,45 € → zum Angebot
Palit NE65050019P1-GB2070F, Palit GeForce RTX 5050 StormX, 8192 MB GDDR6 Caseking.de Caseking Angebotsinfo Lagernd 277,45 € + 4,99 € Versand Gesamt 282,44 € → zum Angebot
PALIT GeForce RTX 5050 StormX, 8 GB GDDR6, HDMI, 3x DP Joybuy (joybuy.de) Joybuy Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 279,00 € Versand kostenfrei Gesamt 279,00 € → zum Angebot
Palit NE65050019P1-GB2070F, Palit GeForce RTX 5050 StormX - Grafikkarte barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 281,37 € Versand kostenfrei Gesamt 281,37 € → zum Angebot
XpertVision NE65050019P1-GB2070F, XpertVision Palit RTX5050 StormX 8GB GDDR6 HDMI Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 281,71 € Versand kostenfrei Gesamt 281,71 € → zum Angebot
Palit RTX5050 StormX GDDR6 HDMI 3xDP - PCI-Express - 8.192 MB (NE65050019P1-GB2070F) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 285,61 € Versand kostenfrei Gesamt 285,61 € → zum Angebot
Palit NE65050019P1-GB2070F, Palit GeForce RTX 5050 - 8GB GDDR6 RAM - Grafikkarte proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 4-6 Werktage Lieferzeit 286,16 € + 5,99 € Versand Gesamt 292,15 € → zum Angebot
Palit NE65050019P1-GB2070F, Palit RTX5050 StormX GDDR6 HDMI 3xDP 8.192 MB future-x Future-X.de Angebotsinfo Zentrallager: Auf Lager 288,69 € Versand kostenfrei Gesamt 288,69 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 16:07 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Palit GeForce RTX 5050 StormX

Palit GeForce RTX 5050 StormX - Leistungsstarke Grafik für anspruchsvolle Gamer

Erleben Sie eine neue Dimension des Gaming mit diesem leistungsstarken Grafikbeschleuniger. Die Grafikkarte überzeugt durch ihre beeindruckende Rechenleistung und ermöglicht flüssiges Gameplay in hohen Auflösungen. Dank der fortschrittlichen Architektur profitieren Sie von einer hervorragenden Bildqualität und atemberaubenden visuellen Effekten. Das Gerät ist die ideale Wahl für ambitionierte Spieler, die Wert auf erstklassige Performance und realistische Grafikdarstellung legen.

Raytracing und KI-Beschleunigung für immersive Spielerlebnisse

Diese Grafikkarte setzt neue Maßstäbe in Sachen Realismus und Detailgenauigkeit. Mit 20 dedizierten Raytracing-Einheiten erzeugt sie beeindruckende Licht- und Schatteneffekte in Echtzeit. Die 80 KI-Beschleuniger optimieren nicht nur die Grafikleistung, sondern ermöglichen auch innovative Features wie DLSS für verbesserte Bildqualität bei höheren Frameraten. Genießen Sie atemberaubende visuelle Erlebnisse und tauchen Sie tiefer in Ihre Lieblingsspiele ein als je zuvor.

Palit GeForce RTX 5050 StormX Test

5/5
★★★★★ Perfekte Kombi für 180Hz Gaming! – Kompakt & Kraftvoll
Jamal A April 2026

​Ich nutze die Palit RTX 5050 zusammen mit meinem 32 Zoll UltraGear 180Hz Monitor, und ich bin absolut begeistert! 🎮✨​Hier ist, warum diese Karte ein Geheimtipp ist:​High Refresh Rate: In kompetitiven. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ super Grafikkarte
Enigma Januar 2026

funktioniert einwandfrei sehr zu empfehlen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Gaming Grafikkarte, NVIDIA GeForce RTX 5050
Grafikkarte
Ausstattung
AV1 Decoder, AV1 Encoder, NVIDIA Ansel, NVIDIA Broadcast, NVIDIA Freestyle, NVIDIA Highlights, NVIDIA Mosaic Technologie, NVIDIA Omniverse, NVIDIA Reflex, NVIDIA ShadowPlay, RTX Remix, Real-Time Ray Tracing
Eigenschaften
4
Raytracing
Grafikchip
NVIDIA
GDDR6
NVIDIA GB207
5 nm
nein
Blackwell
Konnektivität
5.0
PCIe
3x Display Port, HDMI
DisplayPort 2.1
HDMI 2.1
1 x 8-pin
Kühlung & Lüfter
aktiv
1
Zero RPM
schwarz
Maße & Gewicht
11,8 cm
2 Slots
16,99 cm
Speicher
20 Gbit/s / 10.000 MHz
128 Bit
8 GB
320 GB/s
Technische Daten
6.8
130 Watt
7680 x 4320 pixel

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram