Osram Cool Blue Intense (64150CBN-HCB) Auto-Scheinwerferlampe

★★★★★ (54 Bewertungen) Rezension schreiben
• ECE-H1-Zulassung garantiert passende Montage in genormten Scheinwerfern und Nebelleuchten
• StVZO-zugelassen für legalen Straßenbetrieb ohne Erlöschen der Betriebserlaubnis
• Blauweiße Lichtfarbe verbessert Kontraste und verleiht modernen Look
• 2er-Set ermöglicht symmetrischen Lampenwechsel für gleichmäßige Lichtverteilung
Lieber noch warten
Preis liegt 26% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +26% ab
9,72 €
Ø 8 €
5,20 € Tiefstpreis
Höchstpreis 10,80 €
Lieber noch warten
Preis liegt 26% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +26% ab
9,72 €
Ø 8 €
5,20 € Tiefstpreis
Höchstpreis 10,80 €
ab 9,72 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 5,20 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis 2er Pack OSRAM P14.5s COOL BLUE INTENSE (NEXT GEN) H1 extra weißes... LED-Centrum 2er Pack OSRAM P14.5s COOL BLUE INTENSE (NEXT GEN) H1 extra weißes... Versand in ca. 10-12 Werktagen 9,72 € + 5,90 € Versand Gesamt 15,62 € → zum Angebot
• Osram Cool Blue Intense NextGen Halogen Birne - H1-12V/55W - pro Stück Amazon Osram Cool Blue Intense NextGen Halogen Birne - H1-12V/55W - pro Stück Auf Lager 9,99 € Versand kostenfrei Gesamt 9,99 € → zum Angebot
• Ams-Osram Glühlampe, Fernscheinwerfer COOL BLUE® INTENSE (Next Gen)... ReifenSuche Ams-Osram Glühlampe, Fernscheinwerfer COOL BLUE® INTENSE (Next Gen)... sofort lieferbar 10,40 € + 7,14 € Versand Gesamt 17,54 € → zum Angebot
• Glühlampe Halogen OSRAM H1 Cool Blue Intense NextGen 12V/55W, 2 Stück Motointegrator Glühlampe Halogen OSRAM H1 Cool Blue Intense NextGen 12V/55W, 2 Stück 1-3 Werktage 10,80 € + 6,95 € Versand Gesamt 17,75 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 26% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
9.72 €
Ø 1 Mon.
8 €
Tiefstpreis
5 €
Preisalarm aktivieren
2er Pack OSRAM P14.5s COOL BLUE INTENSE (NEXT GEN) H1 extra weißes kontrastreiches ✓ Bester Preis LED-Centrum Angebotsinfo Versand in ca. 10-12 Werktagen 9,72 € + 5,90 € Versand Gesamt 15,62 € → zum Angebot
Osram Cool Blue Intense NextGen Halogen Birne - H1-12V/55W - pro Stück Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 9,99 € Versand kostenfrei Gesamt 9,99 € → zum Angebot
Osram Cool Blue Intense NextGen Halogen Birne - H1-12V/55W - pro Stück Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 9,99 € Versand kostenfrei Gesamt 9,99 € → zum Angebot
Ams-Osram Glühlampe, Fernscheinwerfer COOL BLUE® INTENSE (Next Gen) 64150CBN-HCB ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 10,40 € + 7,14 € Versand Gesamt 17,54 € → zum Angebot
Glühlampe Halogen OSRAM H1 Cool Blue Intense NextGen 12V/55W, 2 Stück Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 10,80 € + 6,95 € Versand Gesamt 17,75 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 02:43 Uhr.

Testbericht Osram Cool Blue Intense (64150CBN-HCB)

Osram Cool Blue Intense (64150CBN-HCB) – weißes Halogenlicht für präzise Nachtsicht

Weißes Licht verbessert die Erkennbarkeit von Fahrbahnmarkierungen und Schildern deutlich gegenüber gelbstichigen Standardlampen. Diese Auto-Scheinwerferlampe erzeugt durch ihre spezielle Halogen-Beschichtung einen kühleren Farbton, der die Kontrastwahrnehmung bei Nachtfahrten erhöht. Die Straßenzulassung gemäß StVZO garantiert den legalen Betrieb ohne Gefährdung von Betriebserlaubnis oder Versicherungsschutz. Im Set sind zwei Lampen enthalten, sodass der paarweise Austausch für symmetrische Lichtverteilung direkt möglich ist.

ECE-H1-Norm sichert passgenaue Montage in Scheinwerfer und Nebelleuchten

Die ECE-Kategorie H1 definiert die Bauform und elektrischen Parameter nach europäischer Norm. Fahrzeuge mit H1-Scheinwerfern oder H1-Nebelscheinwerfern nehmen diese Lampe ohne Adaptionen auf. Der P14.5s-Sockel rastet werkzeuglos im Original-Lampensockel ein und verhindert durch seine mechanische Kodierung Verwechslungen mit anderen Lampentypen. Die genormte Bauweise stellt sicher, dass der Leuchtfaden exakt im Brennpunkt des Reflektors sitzt – die Voraussetzung für korrekte Lichtverteilung und Vermeidung von Gegenverkehrsblendung.

Osram Cool Blue Intense (64150CBN-HCB) Test

5/5
★★★★★ Tut das was es soll
Flo Februar 2024

Die H7 Lampen sorgen für schön weiße Beleuchtung und eine verbesserte Sicht im Vergleich zu Halogenlampen. Bisher bin ich insgesamt zufrieden mit ihnen als Abblendlicht und Fernlicht.

5/5
★★★★★ Funktionieren super
Eric F Januar 2024

Ich habe diese Lampe als Ersatz für mein abbiegelicht in Passat B7 gekauft. Die Installation war einfach und ohne Fehlermeldung in vcds. Die Ausleuchtung ist fantastisch - deutlich heller als meine alten Halogenlampen. Allerdings ist das Licht trotz cold blue sehr warm, ähnlich den alten Xenon-Brennern.

Es passt jedoch perfekt zur Farbe meiner Scheinwerfer. Insgesamt eine klare Kaufempfehlung!.

5/5
★★★★★ Sehr gut!
Ronai Januar 2024

Ich war unsicher, ob ich die Nightbreaker oder diese kaufen sollte. Aufgrund ihrer helleren Farbe bereue ich den Kauf nicht. Sie sind wirklich sehr hell und weiß, beleuchten die Straße ausgezeichnet. Viel besser als die günstigen Standard-H7-Lampen.

Ich frage mich, warum ich nicht früher darauf gekommen bin? Perfekt für meinen BMW 1er E87. Es lohnt sich definitiv, andere Lampen kommen mir nicht mehr ins Haus.

5/5
★★★★★ Passt gut zu LED
HIGW65 Januar 2024

Die H15 LED-Birnen passen perfekt zu den verbauten LED-H7 im Crafter (SY ab 2017). Sie erzeugen ein helles und schönes Licht, perfekt für Tages- und Fernfahrten. Ich hoffe bald auch auf LED-H15 umzusteigen.

5/5
★★★★★ Gute H7 Lampen für Opel Corsa E
BudgetMan Dezember 2023

Der Austausch der Lampen ging schnell vonstatten und die Helligkeit ist etwas besser als bei den vorherigen Standardlampen. Ob es wirklich einen Zuwachs von 100% ist, bin ich mir nicht sicher, aber der Farbton ist definitiv weniger warm und eher in Richtung LED. Für den Preis würde ich sie wieder kaufen. Ich hoffe, dass sie eine Weile halten werden.

Ein kleiner Tipp für die Installation: Plus- und Minuspole sind bei Glühlampen unwichtig, darauf muss man nicht achten. Wichtig ist nur, dass die Lampe korrekt sitzt, um den richtigen Lichtkegel zu erzeugen. Das Kabel kann (je nach Fahrzeug) auch andersherum angeschlossen werden.

5/5
★★★★★ Top Helligkeit und modernes Aussehen!
Christian D September 2023

Die OSRAM COOL BLUE INTENSE HB4 Halogen-Scheinwerferlampen sind definitiv eine klare 5-Sterne-Empfehlung! Die Helligkeit ist beeindruckend, die Installation einfach und das moderne LED-Look-Design verleiht dem Auto ein ästhetisches Upgrade. Die Lampen sind langlebig und behalten auch nach vielen Betriebsstunden ihre Leuchtkraft. Eine perfekte Wahl, um die Sicht und das Aussehen Ihres Fahrzeugs zu verbessern!.

Meinungen 1 bis 6 von 54

Allgemeine Daten
Auto-Scheinwerferlampe, Nebelscheinwerfer
Elektrische-Eigenschaften
55 Watt
12 V
Fahrzeug-Standard
H1
P14.5s
ja
Lichteigenschaften
Halogen
blau, weiß
Maße & Menge
2
Box
Weitere Eigenschaften
Osram Cool Blue
PKW

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram