Osprey Exos 48 dark charcoal grey Outdoor-Rucksack

★★★★ (4 Bewertungen) Rezension schreiben
Ausstattung: Signalpfeife - Vorbereitung für ein Trinksystem Eigenschaften: wasserabweisend Farbe: grau
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
175,90 €
Ø 172 €
164,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 234,95 €
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
175,90 €
Ø 172 €
164,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 234,95 €
ab 175,90 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 164,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Osprey - Trekking-Rucksack - Exos 48 Dark Charcoal für Herren - Größe L/XL -... snowleader Osprey - Trekking-Rucksack - Exos 48 Dark Charcoal für Herren - Größe L/XL -... verfügbar 175,90 € Versand kostenfrei Gesamt 175,90 € → zum Angebot
• Osprey 10007050, Osprey Exos 48 dark charcoal grey (411) L-XL Herren sportfits.de Osprey 10007050, Osprey Exos 48 dark charcoal grey (411) L-XL Herren Lieferzeit 7-9 Werktage 176,15 € Versand kostenfrei Gesamt 176,15 € → zum Angebot
• Osprey Exos 48 dark charcoal grey (411) L-XL Ski-Outdoor Osprey Exos 48 dark charcoal grey (411) L-XL Lieferzeit 7-9 Werktage 176,15 € Versand kostenfrei Gesamt 176,15 € → zum Angebot
• Exos 48 dark charcoal grey (411) L/XL Amazon Marketplace Exos 48 dark charcoal grey (411) L/XL Auf Lager 234,80 € Versand kostenfrei Gesamt 234,80 € → zum Angebot
Varianten: Osprey Exos 48
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
175.9 €
Ø 1 Mon.
172 €
Tiefstpreis
165 €
Preisalarm aktivieren
Osprey - Trekking-Rucksack - Exos 48 Dark Charcoal für Herren - Größe L/XL - Grau ✓ Bester Preis snowleader snowleader.de Angebotsinfo verfügbar 175,90 € Versand kostenfrei Gesamt 175,90 € → zum Angebot
Osprey Exos 48 dark charcoal grey (411) L-XL Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 7-9 Werktage 176,15 € Versand kostenfrei Gesamt 176,15 € → zum Angebot
Osprey 10007050, Osprey Exos 48 dark charcoal grey (411) L-XL Herren sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 7-9 Werktage 176,15 € Versand kostenfrei Gesamt 176,15 € → zum Angebot
Osprey 10007050, Osprey Exos 48 Rucksack dark charcoal WalkOnTheWildSide WalkOnTheWildSide Angebotsinfo sofort lieferbar, Lieferzeit: 1-3... 187,92 € Versand kostenfrei Gesamt 187,92 € → zum Angebot
Osprey Exos 48 L/XL Dark Charcoal grau Eastside Fun-Sport-Vision Fun Sport Vision Angebotsinfo Sofort Lieferbar, Versandfertig... 198,00 € Versand kostenfrei Gesamt 198,00 € → zum Angebot
Osprey Exos 48 - Tourenrucksack - L-XL - dark charcoal grey VerticalExtreme Angebotsinfo 7 Werktage 203,90 € Versand kostenfrei Gesamt 203,90 € → zum Angebot
Osprey 10007050, Osprey Exos 48 - Dark Charcoal L/XL CAMP4 camp4.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 2-3 Werktage oder... 230,00 € Versand kostenfrei Gesamt 230,00 € → zum Angebot
Exos 48 dark charcoal grey (411) L/XL Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 234,80 € Versand kostenfrei Gesamt 234,80 € → zum Angebot
Osprey 10007050, Osprey - Exos 48 - Trekkingrucksack Gr L/XL grau Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 4 Werktage 234,95 € Versand kostenfrei Gesamt 234,95 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 12:04 Uhr.

Osprey Exos 48 dark charcoal grey Test

4/5
★★★★☆ Guter gewöhnungsbedürftiger Rucksack
Christian W Juni 2019

Sehr leichter, komfortabler Kletter-/Bergrucksack, der sich eng an den Rücken schmiegt. Zickzack-Kompressionsriemen schaffen Platz für bis zu 15 Liter, seitliche Stöckhalter und eine Rückenbefestigung für Eisgeräte machen ihn klettersteigfreundlich. Nachteile: Die Trinkblase lässt sich wegen der Rücken-Knick-Konstruktion nur schwer einsetzen, der Innenraum ist ungeteilt und nur von oben zugänglich, daher bedarf das Packen sorgfältiger Planung.

Mit Helm ist das Rückwärtsblicken eingeschränkt. Nach vier Touren zur Haltbarkeit noch keine Aussage möglich. Gesamtfazit: Sehr angenehmes Tragegefühl und praktisch für Stöcke/Eisgerät, behalten, bei Neukauf aber alternative Modelle (z.

B. Stratos) prüfen.

5/5
★★★★★ ein Leichtgewicht und Platzwunder
cc180 August 2025

super leicht, lässt sich ideal einstellen sowohl für mich (Größe 160cm) wie auch für meinen Mann (172cm). Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Sehr guter Rucksack!
Freidenker März 2020

Rund um zufrieden!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

3/5
★★★☆☆ Tragekomfort an Hüfte und Schulter leider eher schlecht
Francis Juni 2019

Ich musste den Osprey sehr schweren Herzens wieder zurück schicken. :(Er ist mit 1,16kg Ultra-leicht und dazu (eigentlich) sehr bequem. Durch die absolut weichen Träger aus Schaum und Mesh sowie das Rückenteil aus Mesh, das sich wie ein Kissen im Rücken. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
grau
Osprey Exos Series
sportlich
Herren
Outdoor
Ausstattung
Signalpfeife, Vorbereitung für ein Trinksystem
Deckelfach, Fronttasche, seitliche Netztaschen
Einsteckfach
keine
Kompressionsriemen, ergonomisch geformte und gepolsterte Schultergurte, gepolsterter Hüftgurt
oben
Eigenschaften
wasserabweisend
Kunstfaser
100 D HT Ripstop Nylon
AirSpeed
nicht abschließbar
Materialschlaufen, für Eisgeräte, für Wanderstöcke, für eine Isomatte
Brustgurt, Hüftgurt, gepolsterter Rücken
mit Steckverschluss
EOCA
Maße & Gewicht
36 cm
1,3 kg
80 cm
verstellbare Rückenlänge
30 cm
48 Liter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram