Osprey Exos 48 L/XL blue ribbon Outdoor-Rucksack

★★★★ (11 Bewertungen) Rezension schreiben
Ausstattung: Vorbereitung für ein Trinksystem Eigenschaften: erweiterbares Volumen - wasserabweisend Farbe: blau
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
175,90 €
Ø 176 €
175,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 234,95 €
Farbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
175,90 €
Ø 176 €
175,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 234,95 €
ab 175,90 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 175,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Osprey - Trekking-Rucksack - Exos 48 Blue Ribbon für Herren - Größe S/M -... snowleader Osprey - Trekking-Rucksack - Exos 48 Blue Ribbon für Herren - Größe S/M -... verfügbar 175,90 € Versand kostenfrei Gesamt 175,90 € → zum Angebot
• Osprey 10004023, Osprey Exos 48 blue ribbon (418) S-M Herren sportfits.de Osprey 10004023, Osprey Exos 48 blue ribbon (418) S-M Herren Lieferzeit 2-4 Werktage 176,15 € Versand kostenfrei Gesamt 176,15 € → zum Angebot
• Osprey Exos 48 blue ribbon (418) L-XL Ski-Outdoor Osprey Exos 48 blue ribbon (418) L-XL Lieferzeit 2-4 Werktage 176,15 € Versand kostenfrei Gesamt 176,15 € → zum Angebot
• Osprey Herren Exos 48 Ultraleichter Rucksack für Rucksackreisen, Blau (Blue... Amazon Marketplace Osprey Herren Exos 48 Ultraleichter Rucksack für Rucksackreisen, Blau (Blue... Auf Lager 190,02 € Versand kostenfrei Gesamt 190,02 € → zum Angebot
Varianten: Osprey Exos 48
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
175.9 €
Ø 1 Mon.
176 €
Tiefstpreis
176 €
Preisalarm aktivieren
Osprey - Trekking-Rucksack - Exos 48 Blue Ribbon für Herren - Größe S/M - Blau ✓ Bester Preis snowleader snowleader.de Angebotsinfo verfügbar 175,90 € Versand kostenfrei Gesamt 175,90 € → zum Angebot
Osprey Exos 48 blue ribbon (418) L-XL Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 176,15 € Versand kostenfrei Gesamt 176,15 € → zum Angebot
Osprey 10004023, Osprey Exos 48 blue ribbon (418) S-M Herren sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 176,15 € Versand kostenfrei Gesamt 176,15 € → zum Angebot
Osprey Exos 48 Rucksack Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 181,50 € Versand kostenfrei Gesamt 181,50 € → zum Angebot
Osprey 10004023, Osprey - Exos 48 - Trekkingrucksack Gr S/M blau Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 4 Werktage 185,61 € Versand kostenfrei Gesamt 185,61 € → zum Angebot
Osprey 10004023, Osprey Exos 48 Rucksack blue ribbon WalkOnTheWildSide WalkOnTheWildSide Angebotsinfo sofort lieferbar, Lieferzeit: 1-3... 187,92 € Versand kostenfrei Gesamt 187,92 € → zum Angebot
Osprey Herren Exos 48 Ultraleichter Rucksack für Rucksackreisen, Blau (Blue Ribbon), Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 190,02 € Versand kostenfrei Gesamt 190,02 € → zum Angebot
Osprey Exos 48 Herren Wander Rucksack Blue Ribbon L/XL Koloshop24 Angebotsinfo 1-3 Tage 191,65 € + 6,49 € Versand Gesamt 198,14 € → zum Angebot
Osprey 10004023, Osprey Exos 48 blue ribbon - Größe 48 Liter (S/M) Unterwegs Unterwegs Outdoor Shop Angebotsinfo 2-3 Werktage 234,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 239,90 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 11:15 Uhr.

Osprey Exos 48 L/XL blue ribbon Test

5/5
★★★★★ Perfekt für die Wanderung und den Alltag um den Rücken zu schonen
Namamiri November 2019

Ich habe viele Rucksäcke überprüft, da meine normalen Rucksäcke und Laptop-Taschen Rückenschmerzen verursachten. Nach langem Suchen fand ich dieses Juwel. Der leichte Rucksack verteilt das Gewicht auf die Hüfte, sodass meine Schultern entlastet werden und ich keine Schwindelanfälle mehr habe.

Sogar schwere Einkäufe sind mit diesem Rucksack kein Problem. Perfekt für Wanderungen, mit einer bequemen Meshstruktur auf dem Rücken und offenen Seitentaschen für Getränke oder Kleinigkeiten. Der Abstand zwischen Mesh und Hauptkörper verhindert starkes Schwitzen.

Dieser Rucksack ist einfach ideal für diejenigen, die unterwegs einen zuverlässigen Begleiter suchen. Mit viel Platz im Inneren und komfortablem Tragesystem ist er mein neuer Lieblingsrucksack. Endlich kann ich ohne Beschwerden lange Strecken zurücklegen.

5/5
★★★★★ Genialer Rucksack
Karl M Juni 2018

Der Osprey Exos 48 ist ein leichter und bequemer Rucksack mit perfekter Rückeneinstellung. Die Verarbeitung überzeugt und das Verschlusssystem ist genial. Lediglich die kleine Öffnung erschwert den Zugriff auf den Tiefen des Rucksacks.

Die Lieferung aus UK war trotzdem schnell. Insgesamt ein empfehlenswertes Produkt für Outdoor-Abenteurer.

4/5
★★★★☆ Exos 48: gewohnt guter Osprey-Tragekomfort
Amazon Kunde Juni 2019

Der Osprey Exos 48 ist ein zuverlässiger Begleiter für Berg-Tageswanderungen. Der Komfort und das geringe Gewicht überzeugen. Leider ist der Hüftgurt etwas knapp und die Taschen wurden eingespart. Ein Manko ist das Fehlen der typischen vorderen Tasche am Schultergurt für Kleinigkeiten. Trotzdem bleibt der Rucksack eine gute Wahl für Wanderungen.

4/5
★★★★☆ Guter gewöhnungsbedürftiger Rucksack
Christian W Juni 2019

Der leichte Rucksack mit praktischer Stauraum und speziellen Halterungen für Stöcke und Eisgeräte überzeugt, er schmiegt sich gut an den Rücken an. Leichte Probleme beim Packen der Trinkblase und begrenzter Innenraum mit fehlender Unterteilung könnten stören. Auch das Tragen eines Helms könnte einschränken und die Haltbarkeit ist noch unklar.

Trotzdem ist der Rucksack sehr angenehm zu tragen und wird weiterhin genutzt. Insgesamt eine gute Wahl, aber bei einem erneuten Kauf würde eventuell der Stratos in Betracht gezogen werden.

3/5
★★★☆☆ Schön, leicht, robust - Fehlkonstruktion
M. E Juni 2019

Der leichte und robuste Rucksack überzeugt durch sein ansprechendes Design und fairen Preis. Trotzdem fehlen zusätzliche Taschen und das Belüftungssystem erscheint fragwürdig, da das Gewicht vom Körper entfernt ist. Für kurze Wanderungen ist er jedoch geeignet, aber nicht für anspruchsvolle Touren mit viel Gepäck. Wer einen leichten Rucksack mit Luftpolstern sucht, wird mit diesem Modell zufrieden sein.

Meinungen 1 bis 5 von 11

Allgemeine Daten
blau
Osprey Exos Series
sportlich
Unisex
Outdoor
Ausstattung
Vorbereitung für ein Trinksystem
Deckelfach, Fronttasche, seitliche Netztaschen
Einsteckfach
keine
Kompressionsriemen, ergonomisch geformte und gepolsterte Schultergurte
oben
Eigenschaften
erweiterbares Volumen, wasserabweisend
Kunstfaser
100 D High Tenacity Nylon, 100 D Hight Tenacity Triple-Rip Nylon
AirSpeed
nicht abschließbar
Materialschlaufen, für Eisgeräte, für Wanderstöcke, für eine Isomatte
Brustgurt, Hüftgurt, gepolsterter Rücken
mit Steckverschluss
EOCA
ressourcenschonende Produktion, schadstoffarm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram