Ortovox Switchback 27 black raven Outdoor-Rucksack

• Der 27-Liter-Rucksack bietet optimalen Stauraum für Tagestouren und kurzfristige Expeditionen im Gelände.
• Gefertigt aus robustem Cordura-Material, das Wasserabweisung und Langlebigkeit für extreme Bedingungen gewährleistet.
• Ausgestattet mit Kompressionsriemen und vielseitigen Befestigungsmöglichkeiten für Ski, Helm, Eisgeräte und Kletterseil.
• Ergonomischer Tragekomfort durch Brust- und Hüftgurt, ideal für lange Wanderungen und anspruchsvolle Klettertouren.
• Nachhaltig und fair produziert, ausgezeichnet mit Siegeln der EOCA und Fair Wear Foundation.
• Vielseitig einsetzbar als Alpin- und Trekkingrucksack, geeignet für sportliche Outdoor-Aktivitäten aller Art.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
112,95 €
Ø 114 €
112,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 171,00 €
Farbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
112,95 €
Ø 114 €
112,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 171,00 €
ab 112,95 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 112,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Ortovox Switchback 27 - Black Raven Twinseasons Ortovox Switchback 27 - Black Raven Sofort lieferbar. Versand innerhalb von 1 Werktag 112,95 € Versand kostenfrei Gesamt 112,95 € → zum Angebot
• Ortovox - Rückentasche für Skitourengehen - Switchback 27 Black Raven -... snowleader Ortovox - Rückentasche für Skitourengehen - Switchback 27 Black Raven -... verfügbar 114,90 € Versand kostenfrei Gesamt 114,90 € → zum Angebot
• ORTOVOX Rucksack SWITCHBACK 27 intersport ORTOVOX Rucksack SWITCHBACK 27 Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 152,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 156,85 € → zum Angebot
• Ortovox Switchback 27L Backpck, Black Raven, Einheitsgröße Amazon Marketplace Ortovox Switchback 27L Backpck, Black Raven, Einheitsgröße 171,00 € + 6,99 € Versand Gesamt 177,99 € → zum Angebot
Varianten: Ortovox Switchback 27
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
112.95 €
Ø 1 Mon.
114 €
Tiefstpreis
113 €
Preisalarm aktivieren
Ortovox Switchback 27 - Black Raven ✓ Bester Preis Twinseasons Twinseasons Angebotsinfo Sofort lieferbar. Versand innerhalb von... 112,95 € Versand kostenfrei Gesamt 112,95 € → zum Angebot
Ortovox - Rückentasche für Skitourengehen - Switchback 27 Black Raven - schwarz snowleader snowleader.de Angebotsinfo verfügbar 114,90 € Versand kostenfrei Gesamt 114,90 € → zum Angebot
ORTOVOX Rucksack SWITCHBACK 27 intersport Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 152,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 156,85 € → zum Angebot
Ortovox 49251, Ortovox Switchback 27l Tourenrucksack-Schwarz-27, Kostenlose SportOkay SportOkay.com Deutschland Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit: Innerhalb... 169,99 € Versand kostenfrei Gesamt 169,99 € → zum Angebot
Ortovox Switchback 27L Backpck, Black Raven, Einheitsgröße Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 171,00 € + 6,99 € Versand Gesamt 177,99 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 11:51 Uhr.

Testbericht Ortovox Switchback 27 black raven

Der Ortovox Switchback 27 black raven für anspruchsvolle Touren

Entdecken Sie den perfekten Begleiter für Ihre alpinen Abenteuer. Dieser hochwertige Alpinrucksack vereint Funktionalität und Komfort auf höchstem Niveau. Mit seinem durchdachten Design und der robusten Verarbeitung meistert er selbst die anspruchsvollsten Herausforderungen im Gebirge. Ob beim Klettern, Skitouren oder mehrtägigen Trekkingtouren – dieses Modell überzeugt durch seine Vielseitigkeit und Zuverlässigkeit.

Maximaler Tragekomfort für lange Bergtouren

Genießen Sie uneingeschränkte Bewegungsfreiheit und optimale Lastenverteilung. Der ergonomisch geformte Rücken und die gepolsterten Schultergurte sorgen für hervorragenden Tragekomfort auch bei längeren Touren. Ein verstellbarer Brustgurt und der stabile Hüftgurt stabilisieren die Last und entlasten Ihren Rücken. Das atmungsaktive Rückensystem verhindert zudem übermäßiges Schwitzen und hält Sie auch bei anstrengenden Aufstiegen angenehm trocken.

Ortovox Switchback 27 black raven Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Ortovox Switchback 27 black raven? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
schwarz
sportlich
Damen, Herren, Unisex
Outdoor
Ausstattung
Schlüsselhalter, Signalpfeife
Reißverschlussfach
Kompressionsriemen
oben
Eigenschaften
wasserabweisend
Kunstfaser
Cordura, Polyamid
Materialschlaufen, für Eisgeräte, für ein Kletterseil, für ein Paar Ski, für einen Helm
Brustgurt, Hüftgurt
mit Reißverschluss
EOCA, Fair Wear Foundation
faire Produkte, ressourcenschonende Produktion, schadstoffarm
Maße & Gewicht
30 cm
0,89 kg
53 cm
21 cm
27 Liter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram