Ortlieb Frame-Pack Toptube 4L Fahrradtasche

• Wasserdichtes PS21R/PS33-Material schützt Werkzeug und Verpflegung vor Regen und Schmutz
• Klettsystem-Befestigung am Oberrohr ohne Schrauben für Mountainbike und Rennrad
• Reißverschluss ermöglicht direkten Zugriff während der Fahrt
• Reflektierende Elemente verbessern Sichtbarkeit bei Dämmerung
• PVC-freier Kunststoff kombiniert Abriebfestigkeit mit Umweltverträglichkeit
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
104,99 €
Ø 104 €
99,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 125,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
104,99 €
Ø 104 €
99,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 125,00 €
ab 104,99 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 99,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Ortlieb Frame-Pack Toptube Rahmentasche 4L Grau Modell 2026 Fahrrad-xxl Ortlieb Frame-Pack Toptube Rahmentasche 4L Grau Modell 2026 3-5 Werktage 104,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 109,98 € → zum Angebot
• Ortlieb Frame-Pack Toptube 4 L boc24 Ortlieb Frame-Pack Toptube 4 L 104,99 € Versand kostenfrei Gesamt 104,99 € → zum Angebot
• Ortlieb - Rahmentasche - Frame-Pack Toptube 4L Dark Sand - Beige snowleader Ortlieb - Rahmentasche - Frame-Pack Toptube 4L Dark Sand - Beige verfügbar 107,90 € Versand kostenfrei Gesamt 107,90 € → zum Angebot
• ORTLIEB F9947, ORTLIEB Frame-Pack Toptube 4L - Rahmentasche dark sand outdoortrends ORTLIEB F9947, ORTLIEB Frame-Pack Toptube 4L - Rahmentasche dark sand sofort lieferbar 108,99 € Versand kostenfrei Gesamt 108,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
104.99 €
Ø 1 Mon.
104 €
Tiefstpreis
100 €
Preisalarm aktivieren
Ortlieb Frame-Pack Toptube 4 L ✓ Bester Preis boc24 Angebotsinfo Verfügbar 104,99 € Versand kostenfrei Gesamt 104,99 € → zum Angebot
Ortlieb Frame-Pack Toptube Rahmentasche 4L Grau Modell 2026 Fahrrad-xxl Fahrrad-XXL.de Angebotsinfo 3-5 Werktage 104,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 109,98 € → zum Angebot
Ortlieb - Rahmentasche - Frame-Pack Toptube 4L Dark Sand - Beige snowleader snowleader.de Angebotsinfo verfügbar 107,90 € Versand kostenfrei Gesamt 107,90 € → zum Angebot
ORTLIEB F9947, ORTLIEB Frame-Pack Toptube 4L - Rahmentasche dark sand outdoortrends OutdoorTrends Angebotsinfo sofort lieferbar 108,99 € Versand kostenfrei Gesamt 108,99 € → zum Angebot
Ortlieb Frame-Pack Toptube 4 - Dark Sand Twinseasons Twinseasons Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 4... 114,36 € Versand kostenfrei Gesamt 114,36 € → zum Angebot
Ortlieb Frame-Pack Toptube - Dark Sand, 4 L denk-outdoor denk-outdoor Angebotsinfo 10 Tage 115,00 € Versand kostenfrei Gesamt 115,00 € → zum Angebot
Ortlieb Frame-pack Toptube 4L dark sand 4L Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Werktage 124,90 € Versand kostenfrei Gesamt 124,90 € → zum Angebot
Ortlieb F9947, Ortlieb Frame-pack Toptube 4L dark sand 4L sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Werktage 124,90 € Versand kostenfrei Gesamt 124,90 € → zum Angebot
ORTLIEB F9947, ORTLIEB Frame-Pack Toptube dark sand - Größe 4 Liter Unterwegs Unterwegs Outdoor Shop Angebotsinfo 2-3 Werktage 124,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 129,90 € → zum Angebot
Ortlieb F9947, Ortlieb - Frame-Pack Toptube 4 - Fahrradtasche Gr 4 l grau Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 4 Werktage 124,95 € Versand kostenfrei Gesamt 124,95 € → zum Angebot
Ortlieb Frame-Pack Toptube Bikepackingtasche Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 124,95 € Versand kostenfrei Gesamt 124,95 € → zum Angebot
Ortlieb F9947, Ortlieb Frame Toptube 4l Rahmentasche-Braun-One Size, Kostenlose SportOkay SportOkay.com Deutschland Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit: Innerhalb... 124,99 € Versand kostenfrei Gesamt 124,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 02:26 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Ortlieb Frame-Pack Toptube 4L

Ortlieb Frame-Pack Toptube 4L – Wetterfester Stauraum für Werkzeug und Kleinteile

Die wasserdichte Konstruktion aus PS21R und PS33 Material schützt Werkzeug, Energieriegel und Ersatzteile zuverlässig vor Regen und Spritzwasser. Bei Bikepacking-Touren und mehrtägigen Ausfahrten bleibt der Inhalt selbst bei durchnässten Trails trocken. Das staubdichte Material verhindert zusätzlich das Eindringen von Schmutz auf unbefestigten Strecken. Der Reißverschluss ermöglicht direkten Zugriff während der Fahrt, ohne das Rad absteigen zu müssen. Diese Oberrohrtasche nutzt den Raum im Rahmendreieck optimal und hält wichtige Utensilien griffbereit.

Robustes Klettsystem für sichere Montage am Oberrohr

Das Befestigungssystem fixiert die Tasche mittels Klettbändern direkt am Oberrohr – ohne Schrauben oder Werkzeug. Diese Montage funktioniert sowohl am Mountainbike als auch am Rennrad und passt sich verschiedenen Rahmenformen an. Die abriebfeste Kunststoff-Oberfläche widersteht der Beanspruchung durch Knieberührungen beim Pedalieren und hält mechanischen Belastungen auf rauem Terrain stand. Reflektierende Elemente erhöhen die Sichtbarkeit bei Dämmerung und Nachtfahrten. Das Modell ordnet sich im mittleren Segment ein und verbindet durchdachte Materialwahl mit praxisgerechter Ausstattung für anspruchsvolle Pendler und Tourenfahrer.

Ortlieb Frame-Pack Toptube 4L Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Ortlieb Frame-Pack Toptube 4L? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
grau
Mountainbike, Rennrad
Ausstattung
Rollen, Werkzeug, mit reflektierenden Elementen
mit Reißverschluss
Eigenschaften
Klettsystem
Kunststoff
PS21R, PS33
PVC-frei, abriebfest, staubdicht, wasserdicht
Oberrohrtasche
Maße & Gewicht
50 x 13 x 6 cm
170 g
4 Liter
3 kg

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram