Ortlieb Frame-Pack RC (4L) Black Matt Bikepacking

• 4 Liter Volumen für Werkzeug und Verpflegung im Rahmendreieck
• Wasserdichter Rollverschluss hält Ausrüstung bei Starkregen trocken
• Polyurethan-beschichtetes Nylon versiegelt vollständig gegen Feuchtigkeit
• PVC-freie Materialien für umweltbewusste Langlebigkeit
• Tiefer Schwerpunkt verbessert Fahrverhalten bei technischen Passagen
• Geeignet für Mountainbike und Rennrad ohne Einschränkung der Wendigkeit
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
84,90 €
Ø 85 €
84,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 114,99 €
Volumen
(4L) Black Matt(6L) Black Matt
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
84,90 €
Ø 85 €
84,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 114,99 €
ab 84,90 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 84,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Ortlieb F9975, Ortlieb Frame-Pack RC 4L Black Matt (F9975) RABE Bike Ortlieb F9975, Ortlieb Frame-Pack RC 4L Black Matt (F9975) Auf Lager, Lieferzeit 2-3 Werktage 84,90 € Versand kostenfrei Gesamt 84,90 € → zum Angebot
• ORTLIEB F9975, ORTLIEB Frame-Pack RC wasserabweisende Rahmentasche mit Rolltop... enjoyyourbike.com ORTLIEB F9975, ORTLIEB Frame-Pack RC wasserabweisende Rahmentasche mit Rolltop... Sofort versandfertig, Lieferzeit 1-3 Werktage 86,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 91,99 € → zum Angebot
• Ortlieb Frame-Pack RC 4 L boc24 Ortlieb Frame-Pack RC 4 L 89,99 € Versand kostenfrei Gesamt 89,99 € → zum Angebot
• Ortlieb - Rahmentasche - Frame-Pack Rc 4L Black Matt - schwarz snowleader Ortlieb - Rahmentasche - Frame-Pack Rc 4L Black Matt - schwarz verfügbar 90,90 € Versand kostenfrei Gesamt 90,90 € → zum Angebot
Varianten: Ortlieb Frame-Pack RC
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
84.9 €
Ø 1 Mon.
85 €
Tiefstpreis
85 €
Preisalarm aktivieren
Ortlieb F9975, Ortlieb Frame-Pack RC 4L Black Matt (F9975) ✓ Bester Preis RABE Bike RABE Bike Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 2-3 Werktage 84,90 € Versand kostenfrei Gesamt 84,90 € → zum Angebot
ORTLIEB F9975, ORTLIEB Frame-Pack RC wasserabweisende Rahmentasche mit Rolltop - 4 enjoyyourbike.com enjoyyourbike.com Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit 1-3... 86,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 91,99 € → zum Angebot
Ortlieb Frame-Pack RC 4 L boc24 Angebotsinfo Verfügbar 89,99 € Versand kostenfrei Gesamt 89,99 € → zum Angebot
Ortlieb - Rahmentasche - Frame-Pack Rc 4L Black Matt - schwarz snowleader snowleader.de Angebotsinfo verfügbar 90,90 € Versand kostenfrei Gesamt 90,90 € → zum Angebot
Ortlieb Frame-Pack Bikepacking Rolltop Rahmentasche schwarz, 4 L DerOutdoorshop Angebotsinfo 2-3 Tage 99,00 € Versand kostenfrei Gesamt 99,00 € → zum Angebot
ORTLIEB F9975, ORTLIEB Frame-Pack RC 4L - Rahmentasche black matt outdoortrends OutdoorTrends Angebotsinfo sofort lieferbar 99,94 € Versand kostenfrei Gesamt 99,94 € → zum Angebot
Ortlieb F9975, Ortlieb - Frame-Pack Rolltop 4 - Fahrradtasche Gr 4 l schwarz Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 4 Werktage 103,46 € Versand kostenfrei Gesamt 103,46 € → zum Angebot
Ortlieb Frame-pack RC 4L black matt 4L Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Werktage 114,90 € Versand kostenfrei Gesamt 114,90 € → zum Angebot
Ortlieb F9975, Ortlieb Frame-pack RC 4L black matt 4L sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Werktage 114,90 € Versand kostenfrei Gesamt 114,90 € → zum Angebot
ORTLIEB F9975, ORTLIEB Frame-Pack RC black matt - Größe 4 Liter Unterwegs Unterwegs Outdoor Shop Angebotsinfo 2-3 Werktage 114,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 119,90 € → zum Angebot
Ortlieb Frame-Pack 4 RC Bikepackingtasche Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 114,95 € Versand kostenfrei Gesamt 114,95 € → zum Angebot
Ortlieb F9975, Frame-Pack RC 4L Größe: 4 L Farbe: black matt wildwechsel-shop.de Wildwechsel Shop Angebotsinfo verfügbar 114,99 € + 5,90 € Versand Gesamt 120,89 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 02:44 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Ortlieb Frame-Pack RC (4L) Black Matt

Ortlieb Frame-Pack RC (4L) Black Matt – Wasserdichter Stauraum im Rahmendreieck

Das Rahmendreieck bietet wertvollen Stauraum, der bei klassischen Gepäckträgertaschen ungenutzt bleibt. Diese Rahmentasche nutzt diesen Platz optimal und hält mit ihrem wasserdichten Rollverschluss auch bei lang anhaltenden Regenschauern Ausrüstung und Verpflegung trocken. Die Polyurethan-Beschichtung versiegelt das Nylon-Material vollständig, während die PVC-freie Konstruktion umweltbewusste Materialwahl mit praktischer Funktion verbindet. Mit 4 Litern Volumen schafft das Modell Platz für Werkzeug, Ersatzschläuche und Energieriegel, ohne den Schwerpunkt des Fahrrads negativ zu beeinflussen.

Mountainbike und Rennrad profitieren von niedrigem Schwerpunkt

Die Positionierung im Rahmendreieck bringt das Gewicht zentral und tief ans Fahrrad. Diese Platzierung verbessert das Fahrverhalten spürbar gegenüber hochmontierten Lenkertaschen oder hinten angebrachten Satteltaschen. Bei technischen Passagen am Mountainbike bleibt die Wendigkeit erhalten, während Rennradfahrer auch bei höherem Tempo stabile Fahreigenschaften erleben. Der Rollverschluss sichert den Inhalt durch mehrfaches Aufrollen und Verschließen – ein bewährtes System, das bei längeren Touren absolute Verlässlichkeit bietet. Der Zugriff während der Fahrt erfordert allerdings kurzes Anhalten, da das Öffnen des Rollverschlusses etwas Zeit benötigt.

Ortlieb Frame-Pack RC (4L) Black Matt Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Ortlieb Frame-Pack RC (4L) Black Matt? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
schwarz
Bikepacking, Rahmentasche
Mountainbike, Rennrad
Ausstattung
mit Rollverschluss
1
Eigenschaften
Kunststoff, Nylon
Polyurethan-beschichtet
PVC-frei, wasserdicht
Maße & Gewicht
40 x 24 x 6 cm
200 g
4 Liter
3 kg

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram