Ortlieb Atrack 45L rooibos Outdoor-Rucksack

• 45 Liter Volumen für mehrtägige Trekkingtouren mit umfangreicher Ausrüstung
• Wasserdichte Konstruktion schützt Inhalt zuverlässig vor Nässe und Regen
• Gepolsterter Hüftgurt verlagert Gewicht auf die Hüfte und entlastet Schultern
• Kompressionsriemen passen Volumen an Beladung an und stabilisieren die Last
• Schadstoffarme Fertigung mit EOCA-Siegel und ressourcenschonender Produktion
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
190,00 €
Ø 190 €
190,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 239,99 €
Farbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
190,00 €
Ø 190 €
190,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 239,99 €
ab 190,00 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 190,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Ortlieb R7105-ORTLIEB, Ortlieb Atrack 45 | Wanderrucksack | rot Wardow Ortlieb R7105-ORTLIEB, Ortlieb Atrack 45 | Wanderrucksack | rot Sofort Lieferbar, Lieferzeit 1-2 Tage 190,00 € Versand kostenfrei Gesamt 190,00 € → zum Angebot
• ORTLIEB - Atrack 45L Rooibos - Reiserucksack , 45 l Taschenkaufhaus ORTLIEB - Atrack 45L Rooibos - Reiserucksack , 45 l 1-2 Werktage 194,40 € Versand kostenfrei Gesamt 194,40 € → zum Angebot
• Ortlieb Atrack 45 L Rucksack boc24 Ortlieb Atrack 45 L Rucksack 194,90 € Versand kostenfrei Gesamt 194,90 € → zum Angebot
• ORTLIEB R7105, ORTLIEB Atrack 45 - wasserdichter Rucksack rooibos outdoortrends ORTLIEB R7105, ORTLIEB Atrack 45 - wasserdichter Rucksack rooibos sofort lieferbar 199,99 € Versand kostenfrei Gesamt 199,99 € → zum Angebot
Varianten: Ortlieb Atrack 45L
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
190 €
Ø 1 Mon.
190 €
Tiefstpreis
190 €
Preisalarm aktivieren
Ortlieb R7105-ORTLIEB, Ortlieb Atrack 45 | Wanderrucksack | rot ✓ Bester Preis Wardow wardow Angebotsinfo Sofort Lieferbar, Lieferzeit 1-2 Tage 190,00 € Versand kostenfrei Gesamt 190,00 € → zum Angebot
ORTLIEB - Atrack 45L Rooibos - Reiserucksack , 45 l Taschenkaufhaus Angebotsinfo 1-2 Werktage 194,40 € Versand kostenfrei Gesamt 194,40 € → zum Angebot
Ortlieb Atrack 45 L Rucksack boc24 Angebotsinfo Verfügbar 194,90 € Versand kostenfrei Gesamt 194,90 € → zum Angebot
ORTLIEB R7105, ORTLIEB Atrack 45 - wasserdichter Rucksack rooibos outdoortrends OutdoorTrends Angebotsinfo sofort lieferbar 199,99 € Versand kostenfrei Gesamt 199,99 € → zum Angebot
Ortlieb Atrack Rucksack 45 L rooibos DerOutdoorshop Angebotsinfo 2-3 Tage 205,00 € Versand kostenfrei Gesamt 205,00 € → zum Angebot
Ortlieb Atrack 45 Rucksack Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 209,95 € Versand kostenfrei Gesamt 209,95 € → zum Angebot
Ortlieb Atrack 45 - Rooibos Twinseasons Twinseasons Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 4... 215,56 € Versand kostenfrei Gesamt 215,56 € → zum Angebot
Ortlieb R7105, Ortlieb Atrack rooibos naturzeit naturzeit Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit: 3-5 Tage 215,96 € + 3,90 € Versand Gesamt 219,86 € → zum Angebot
Ortlieb Atrack 45L rooibos 45L Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Werktage 239,90 € Versand kostenfrei Gesamt 239,90 € → zum Angebot
Ortlieb R7105, Ortlieb Atrack 45L rooibos 45L sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 4-6 Werktage 239,90 € Versand kostenfrei Gesamt 239,90 € → zum Angebot
ORTLIEB R7105, ORTLIEB Atrack rooibos - Größe 45 Liter Unterwegs Unterwegs Outdoor Shop Angebotsinfo 2-3 Werktage 239,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 244,90 € → zum Angebot
Ortlieb r7105, Ortlieb Atrack 45l Rucksack-Orange-45, Kostenlose Rücksendung: 60 SportOkay SportOkay.com Deutschland Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit: Innerhalb... 239,99 € Versand kostenfrei Gesamt 239,99 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 04:38 Uhr.

Testbericht Ortlieb Atrack 45L rooibos

Ortlieb Atrack 45L rooibos – wasserdichter Begleiter für mehrtägige Outdoor-Touren

Mit einem Volumen von 45 Litern positioniert sich dieser Outdoor-Rucksack als praktischer Partner für mehrtägige Wanderungen und ausgedehnte Trekkingtouren. Die Kapazität reicht aus, um Schlafsack, Wechselkleidung, Verpflegung und technische Ausrüstung unterzubringen, ohne dass das Gepäck unnötig aufträgt. Die wasserdichte Konstruktion schützt den Inhalt zuverlässig vor Regen und Spritzwasser – eine Eigenschaft, die besonders in wechselhaftem Wetter ihren Wert zeigt, wenn empfindliche Gegenstände wie Elektronik oder trockene Kleidung geschützt bleiben müssen.

Tragesystem mit Gewichtsverlagerung für längere Distanzen

Das durchdachte Tragesystem kombiniert gepolsterten Hüftgurt und Brustgurt für stabilen Sitz auch bei anspruchsvollen Passagen. Der Hüftgurt übernimmt einen wesentlichen Teil der Last und verlagert das Gewicht von den Schultern auf die kräftigere Hüftmuskulatur – ein Vorteil, der sich auf längeren Etappen deutlich bemerkbar macht. Der Brustgurt fixiert die Schultergurte und verhindert, dass diese bei Bewegung verrutschen oder die Schultern einengen. Kompressionsriemen ermöglichen es, den Rucksack eng am Körper zu halten und das Volumen an die tatsächliche Beladung anzupassen. Diese Abstimmung zwischen Lastverteilung und Stabilität ordnet das Modell im gehobenen Segment ein, wo Tragekomfort über mehrere Stunden hinweg eine zentrale Rolle spielt.

Ortlieb Atrack 45L rooibos Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Ortlieb Atrack 45L rooibos? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
rot
sportlich
Unisex
Outdoor
Ausstattung
Schlüsselhalter
Seitentaschen
Reißverschlussfach
keine
Kompressionsriemen, gepolsterter Hüftgurt
Eigenschaften
wasserdicht
Kunstfaser
Nylon
für einen Helm
Brustgurt, Hüftgurt
mit Reißverschluss
EOCA
ressourcenschonende Produktion, schadstoffarm
Maße & Gewicht
32 cm
1,56 kg
62 cm
30 cm
45 Liter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram