Optrel Panoramaxx black Arbeitsschutz

★★★★ (12 Bewertungen) Rezension schreiben
Anwendungszwecke: Kopfschutz - Schweißschutz Ausstattung: Visier Besonderheit: Mehrweg
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
550,22 €
Ø 525 €
501,47 € Tiefstpreis
Höchstpreis 588,13 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
550,22 €
Ø 525 €
501,47 € Tiefstpreis
Höchstpreis 588,13 €
ab 550,22 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 501,47 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Schweißerschutzhelm Panoramaxx 2.5 schwarz 180x120mm DIN 5-12 Krt.OPTREL Voelkner marketplace Schweißerschutzhelm Panoramaxx 2.5 schwarz 180x120mm DIN 5-12 Krt.OPTREL 1-2 Werktage 550,22 € + 5,95 € Versand Gesamt 556,17 € → zum Angebot
• Optrel Panoramaxx Automatik Schweißhelm Amazon Marketplace Optrel Panoramaxx Automatik Schweißhelm Auf Lager 550,51 € Versand kostenfrei Gesamt 550,51 € → zum Angebot
• optrel Schweißerschutzhelm panoramaxx schwarz - 1010000 Werkzeugstore24 optrel Schweißerschutzhelm panoramaxx schwarz - 1010000 1-3 Werktage 580,29 € Versand kostenfrei Gesamt 580,29 € → zum Angebot
• Optrel Schweißerschutzhelm Panoramaxx 2.5 schwarz 180x120mm DIN 5-12 Krt. elektro4000 Optrel Schweißerschutzhelm Panoramaxx 2.5 schwarz 180x120mm DIN 5-12 Krt. 1 Tage 588,13 € + 297,60 € Versand Gesamt 885,73 € → zum Angebot
Varianten: Optrel Panoramaxx
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
550.22 €
Ø 1 Mon.
525 €
Tiefstpreis
501 €
Preisalarm aktivieren
Schweißerschutzhelm Panoramaxx 2.5 schwarz 180x120mm DIN 5-12 Krt.OPTREL ✓ Bester Preis Voelkner marketplace Angebotsinfo 1-2 Werktage 550,22 € + 5,95 € Versand Gesamt 556,17 € → zum Angebot
Optrel Panoramaxx Automatik Schweißhelm Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 550,51 € Versand kostenfrei Gesamt 550,51 € → zum Angebot
optrel Schweißerschutzhelm panoramaxx schwarz - 1010000 Werkzeugstore24 Angebotsinfo 1-3 Werktage 580,29 € Versand kostenfrei Gesamt 580,29 € → zum Angebot
Optrel Schweißerschutzhelm Panoramaxx 2.5 schwarz 180x120mm DIN 5-12 Krt. elektro4000 Angebotsinfo 1 Tage 588,13 € + 297,60 € Versand Gesamt 885,73 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 02:50 Uhr.

Optrel Panoramaxx black Test

5/5
★★★★★ Absolutes Sehen, hell und deutlich. Besser geht‘s nicht!!
Amazon_Kunde Juni 2019

Die Dunkelheitsstufe von 2,5 ist perfekt für schlechte Lichtverhältnisse am Arbeitsplatz. Mit einem beeindruckenden Panorama-Sichtfeld und der Möglichkeit, eine Brille unter der Maske zu tragen, ist dieser Helm ideal, auch für Brillenträger. Der präzise und schnelle Shutter sorgt für eine zuverlässige Reaktion. Das gepolsterte Kopfband mit 3-Punkt-Auflage ist äußerst komfortabel und individuell einstellbar.

Jeder Cent für diesen Helm lohnt sich, da Ersatzteile leicht erhältlich sind. Als nächstes werde ich die Vergrößerungsoptik ausprobieren, die anstelle einer Brille einklappbar ist. Eine Tasche und ein USB-Ladekabel werden mitgeliefert, lediglich ein Netzteil muss zusätzlich besorgt werden (oder vom Handy genutzt werden - Apple, Android).

5/5
★★★★★ Super Schweißhelm
Jan Z Juli 2018

Der Speedglas Schweißhelm ist die ideale Lösung für Flex- und Schweißarbeiten. Der Helm verfügt über ein großes Sichtfeld, eine helle 2. 5er Dunkelstufe und einen praktischen Auto-Modus.

Dank der Farbechte sind auch die Farben beim Schweißen klar erkennbar. Die hochwertige Verarbeitung des Helms überzeugt ebenfalls. Obwohl der Preis hoch ist, lohnt sich die Investition für alle, die sicher und effizient arbeiten möchten.

Mit diesem Helm gehören Probleme wie zu dunkles Sichtfeld oder glühende Metallspäne in den Augen der Vergangenheit an. Ein Muss für jeden Profi-Handwerker!.

4/5
★★★★☆ Genialer Scheißhelm
Hannes November 2018

Dieser Schweißhelm ist fantastisch! Im Vergleich zu meinem vorherigen Helm aus dem 75 Euro Bereich ist er eine ganz andere Liga. Die Farben sind klar erkennbar und das Sichtfeld so groß, dass man fast vergisst, dass man einen Helm trägt. Das Kopfband könnte etwas besser sein, da es auch nach mehreren Stunden nicht perfekt passt.

Feinere Einstellungen wären wünschenswert. Aber insgesamt meckern auf höchstem Niveau, denn dieser Helm ist wirklich top!.

3/5
★★★☆☆ Die kasette
Fröhlich Oktober 2023

Der Helm eignet sich gut für das Schweissen und Flexen, aber aufgrund des hohen Preises würde ich ihn nicht noch einmal kaufen. Leider ist er mir heruntergefallen und die Verdunklungsscheibe hat nun einen Riss. Das Problem ist, dass man die Scheibe nicht austauschen kann, was bedeutet, dass man einen neuen Helm kaufen muss, wenn sie kaputt ist. Deshalb gibt es nur 3 Sterne.

Meinungen 1 bis 4 von 12

Allgemeine Daten
Kopfschutz, Schweißschutz
Visier
Mehrweg
schwarz
550 g
Kunststoff
1
Schweißhelm
1 Stück
one size
ja
Stück
Schweißer
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram