MSA Sordin 76302-X-S Supreme Pro X Bügelgehörschutz

★★★★★ (11 Bewertungen) Rezension schreiben
Anwendungszweck: Gehörschutz Besonderheit: regulierbares Kopfband Dämmwert (SNR): 24 dB
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
299,00 €
Ø 296 €
289,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 319,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
299,00 €
Ø 296 €
289,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 319,99 €
ab 299,00 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 289,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Sordin 76302-X-S, Sordin Supreme Pro-X Kapsel-Gehörschutz aktiv mit Nackenband... ACE-Technik Sordin 76302-X-S, Sordin Supreme Pro-X Kapsel-Gehörschutz aktiv mit Nackenband... siehe Shop 299,00 € + -5,03 € Versand Gesamt 293,97 € → zum Angebot
• Sordin Pro-X Kapsel-Gehörschützer - 76302-X-S - Gehörschutz aktiv &... Amazon Marketplace Sordin Pro-X Kapsel-Gehörschützer - 76302-X-S - Gehörschutz aktiv &... Auf Lager 316,79 € Versand kostenfrei Gesamt 316,79 € → zum Angebot
• Sordin Kapselgehörschutz Gehörschutz Supreme Pro-X Otto Sordin Kapselgehörschutz Gehörschutz Supreme Pro-X lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 319,99 € Versand kostenfrei Gesamt 319,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
299 €
Ø 1 Mon.
296 €
Tiefstpreis
290 €
Preisalarm aktivieren
Sordin 76302-X-S, Sordin Supreme Pro-X Kapsel-Gehörschutz aktiv mit Nackenband - ✓ Bester Preis ACE-Technik ACE-Technik Angebotsinfo siehe Shop 299,00 € + -5,03 € Versand Gesamt 293,97 € → zum Angebot
Sordin Pro-X Kapsel-Gehörschützer - 76302-X-S - Gehörschutz aktiv & elektronisch Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 316,79 € Versand kostenfrei Gesamt 316,79 € → zum Angebot
Sordin Gehörschutz Supreme Pro X mit Nackenband, grün Grube Angebotsinfo 2-4 Werktage 319,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 324,95 € → zum Angebot
Sordin Kapselgehörschutz Gehörschutz Supreme Pro-X Otto Frankonia (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 319,99 € Versand kostenfrei Gesamt 319,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 09:46 Uhr.

MSA Sordin 76302-X-S Supreme Pro X Test

5/5
★★★★★ Hervorragende Qualität beim schießen.
Katzrubbeldieselbige Februar 2025

Tolles Preis-Leistungs-Verhältnis! Dieses Gerät erfüllt die Grundbedürfnisse von etwa 90% der Nutzer. Ich habe es heute intensiv auf dem Schießstand getestet. Der Tragekomfort und die Schalldämmung sind ausgezeichnet, während die verbale Kommunikation weiterhin möglich bleibt. Für den Preis ist es ein empfehlenswertes und zuverlässiges Produkt. Jetzt bleibt abzuwarten, wie langlebig es ist.

5/5
★★★★★ Ich möchte es nicht mehr missen.
Thomas S Juli 2024

Ich habe diesen Gehörschutz beim Schießen getestet und bin äußerst zufrieden. Die Ansagen des Ausbilders sind klar verständlich, während der Lärm effektiv gedämpft wird. Ich kann ihn jedem empfehlen, der häufig auf dem Schießstand ist. Ein absolutes Must-Have für Schützen!.

5/5
★★★★★ Perfekt auf der Schiessbahn
Marvin Juni 2023

Der Gehörschutz ist einfach fantastisch! Schüsse werden effektiv herausgefiltert, während man gleichzeitig die Stimmen und deren Richtung klar wahrnimmt. Eine ausgezeichnete und preiswerte Alternative zu 3M Peltor. Besonders hervorzuheben ist die Möglichkeit, verschiedene Modi anzupassen. Absolut empfehlenswert!.

5/5
★★★★★ Sehr guter Gehörschutz und Alternative zu Peltor
Arne Mai 2021

Sordin PRO X Gehörschutz überzeugt als robuster, batteriebetriebener Kapselgehörschutz für Schießsport, Jagd und Behörden. Lieferung war schnell, Verpackung tadellos; im Lieferumfang sind Batterien und Bedienungsanleitung enthalten. Der Sitz ist auch bei längeren Einsätzen sehr komfortabel und passt unter Diensthelme. Die Bedienung ist intuitiv: drei Tasten (Ein/Aus, lauter, leiser) mit fünf Lautstärkestufen ermöglichen schnelle, stresssichere Anpassung.

Bei Regen und hoher Luftfeuchte arbeitet das Gerät ohne Rauschen oder Knacken. Selbst neben starkem Einschlaglärm größerer Kaliber (20×139) bleibt der Schalldruck effektiv abgeschirmt. Für Brillenträger empfehle ich Gel-Pads zur besseren Anpassung und zusätzlicher Dämpfung. Insgesamt klare Kaufempfehlung für alle, die zuverlässigen, hochwertigen Gehörschutz suchen.

Meinungen 1 bis 4 von 11

Allgemeine Daten
Gehörschutz
regulierbares Kopfband
24 dB
grün, schwarz
Kunststoff, Schaumstoff
Bügelgehörschutz, Elektronischer Gehörschutz, Kapselgehörschutz
Gehörschutz
universell

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram