Böhler Guardian 50 voestalpine (32350) Schweißhelm

★★★★ (13 Bewertungen) Rezension schreiben
Besonderheit: CE Kennzeichnung Farbe: blau Produkttyp: Schweißhelm
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −8% ab
119,99 €
Ø 130 €
119,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 139,82 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −8% ab
119,99 €
Ø 130 €
119,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 139,82 €
ab 119,99 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 119,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Schweisshelm Böhler Guardian 50 voestalpine Böhler Welding PrimeWelding.de Schweisshelm Böhler Guardian 50 voestalpine Böhler Welding 1-2 Tage 119,99 € Versand kostenfrei Gesamt 119,99 € → zum Angebot
• BÖhler Welding Schweißerschutzhelm Guardian 50 inkl.Kassette 50x100mm DIN elektro4000 BÖhler Welding Schweißerschutzhelm Guardian 50 inkl.Kassette 50x100mm DIN 1 Tage 126,91 € + 297,60 € Versand Gesamt 424,51 € → zum Angebot
• Schweißhelm Böhler Guardian 50 mit Echtfarbkassette, Automatik-Schweißhelm... Amazon Marketplace Schweißhelm Böhler Guardian 50 mit Echtfarbkassette, Automatik-Schweißhelm... Auf Lager 139,82 € Versand kostenfrei Gesamt 139,82 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
119.99 €
Ø 1 Mon.
130 €
Tiefstpreis
120 €
Preisalarm aktivieren
Schweisshelm Böhler Guardian 50 voestalpine Böhler Welding ✓ Bester Preis PrimeWelding.de Angebotsinfo 1-2 Tage 119,99 € Versand kostenfrei Gesamt 119,99 € → zum Angebot
BÖhler Welding Schweißerschutzhelm Guardian 50 inkl.Kassette 50x100mm DIN elektro4000 Angebotsinfo 1 Tage 126,91 € + 297,60 € Versand Gesamt 424,51 € → zum Angebot
Schweißerschutzhelm Guardian 50 inkl.Kassette 50x100mm DIN 4,9-13 BÖHLER WELDING Werkzeugstore24 Angebotsinfo 1-3 Werktage 131,79 € Versand kostenfrei Gesamt 131,79 € → zum Angebot
Schweißerschutzhelm Guardian 50 inkl.Kassette 50x100mm DIN 4,9-13 BÖHLER WELDING Voelkner marketplace Angebotsinfo 5-7 Werktage 138,39 € Versand kostenfrei Gesamt 138,39 € → zum Angebot
Schweißhelm Böhler Guardian 50 mit Echtfarbkassette, Automatik-Schweißhelm mit 4 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 139,82 € Versand kostenfrei Gesamt 139,82 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 21:18 Uhr.

Böhler Guardian 50 voestalpine (32350) Test

5/5
★★★★★ Pünktliche Lieferung. Zuverlässige Funktion
Ralph-Patrick P Juli 2021

Ich habe mit der neuen Schweißtechnik (WIG-Schweißen mit Schutzgas) experimentiert und war beeindruckt. Die Abdunkelung bei Zündung des Schweißvorgangs war schnell und zuverlässig, und die Sicht auf das Werkstück sowie das Werkzeug waren ausgezeichnet. Nachdem ich die Schutzfolien von den Gläsern entfernt hatte, gab es keine Blendung mehr.

Im Vergleich zu meinem alten Automatik-Schweißhelm für Elektroden-Schweißen, den ich zuvor verwendet hatte, war dieser Helm wirklich fantastisch. Die Entfernung der Schutzfolien war zwar etwas umständlich, aber insgesamt bin ich sehr zufrieden. Ein Punkt Abzug gibt es nur für den Komfort beim Anbringen der Schutzfolien.

5/5
★★★★★ sehr guter Schweißhelm
Müller März 2021

Der Schweißhelm überzeugt mit großem Sichtfeld und schneller Verdunkelung dank True Color System. Einfache Einstellung und stabiler Sitz, jedoch Verbesserungspotenzial beim Kopfband. Insgesamt empfehlenswert im Preissegment.

4/5
★★★★☆ Liebe den Helm
Amazon Kunde Juni 2023

Als Hobby-Schweißer war ich auf der Suche nach einem zuverlässigen Schweißhelm und habe mich für dieses Modell entschieden. Nach einigen Tests mit der Taschenlampe und Stunden des Schweißens bin ich wirklich zufrieden. Die Reaktionszeit ist super einstellbar und der Helm dunkelt sofort ab. Ein Stern Abzug gibt es nur, weil ich denke, dass bei einem Preis von 100 € ein Ersatzschild inklusive sein sollte.

Trotzdem bin ich mit der Qualität des Helms zufrieden, er ist leicht, stabil und lässt sich gut anpassen. Definitiv eine klare Kaufempfehlung für alle Hobby-Schweißer da draußen!.

3/5
★★★☆☆ Sehr guter Helm, aaaber…
AlexN April 2022

Leider enttäuschend: Der Schweißhelm hat ein großes Batterieproblem. Trotz seltenem Gebrauch ist sie nach 2 Monaten leer. Der Wechsel ist umständlich und teuer. Es gibt keine manuelle Abschaltung, und die automatische funktioniert nicht wie versprochen. Trotz großem Sichtfeld und schneller Reaktion enttäuscht dieser Helm.

Meinungen 1 bis 4 von 13

Allgemeine Daten
CE Kennzeichnung
blau
Schweißhelm
Schweißer
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram