Olympia Vitus 4G Schwarz Dumb Phone

★★★★ (3 Bewertungen) Rezension schreiben
• Dieses kompakte Klapphandy bietet einen einfachen Zugang zu modernen Kommunikationsfunktionen und unterstützt 4G-LTE für schnelle Datenverbindungen.
• Mit einem 1,77 Zoll Farb-LCD-Display werden Informationen klar und deutlich dargestellt, was die Bedienung erleichtert.
• Die physikalische Tastatur ermöglicht eine präzise Eingabe, ideal für Nutzer, die haptisches Feedback bevorzugen.
• Eine dedizierte Notruf-Taste bietet zusätzliche Sicherheit und ermöglicht schnelle Hilfe in Notfallsituationen.
• Die Hörgerätekompatibilität und Freisprechfunktion machen dieses Gerät besonders geeignet für Senioren und Menschen mit eingeschränktem Hörvermögen.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
37,99 €
Ø 39 €
37,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 71,27 €
Farbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
37,99 €
Ø 39 €
37,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 71,27 €
ab 37,99 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 37,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Olympia VITUS 4G, Klapphandy, 7,11 cm (2.8"), Bluetooth, Schwarz - Schwarz Kaufland Olympia VITUS 4G, Klapphandy, 7,11 cm (2.8"), Bluetooth, Schwarz - Schwarz 2-3 Werktage 37,99 € Versand kostenfrei Gesamt 37,99 € → zum Angebot
• Olympia 2226, Olympia Mobiltelefon VITUS schwarz 4G Mindfactory Olympia 2226, Olympia Mobiltelefon VITUS schwarz 4G Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3 Werktage 38,94 € + 8,90 € Versand Gesamt 47,84 € → zum Angebot
• Olympia Vitus 4G Seniorenhandy | Klappbar mit Großtasten |... Amazon Marketplace Olympia Vitus 4G Seniorenhandy | Klappbar mit Großtasten |... Auf Lager 38,99 € Versand kostenfrei Gesamt 38,99 € → zum Angebot
• Olympia OLYMPIA Handy Vitus 4G schwarz Seniorenhandy Otto Olympia OLYMPIA Handy Vitus 4G schwarz Seniorenhandy lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 60,69 € Versand kostenfrei Gesamt 60,69 € → zum Angebot
Varianten: Olympia Vitus 4G
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
37.99 €
Ø 1 Mon.
39 €
Tiefstpreis
38 €
Preisalarm aktivieren
Olympia VITUS 4G, Klapphandy, 7,11 cm (2.8"), Bluetooth, Schwarz - Schwarz ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 2-3 Werktage 37,99 € Versand kostenfrei Gesamt 37,99 € → zum Angebot
Olympia 2226, Olympia Mobiltelefon VITUS schwarz 4G Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 38,94 € + 8,90 € Versand Gesamt 47,84 € → zum Angebot
Olympia Vitus 4G Seniorenhandy | Klappbar mit Großtasten | Hörgerätekompatibel Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 38,99 € Versand kostenfrei Gesamt 38,99 € → zum Angebot
Olympia VITUS 4G Klapphandy Großtasten Bluetooth Schwarz (2226) Okluge okluge.de Angebotsinfo siehe Shop 39,90 € + 3,90 € Versand Gesamt 43,80 € → zum Angebot
Olympia 2226, Olympia Vitus 4G (2.80", 0.30 Mpx) (2226) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-4... 41,33 € Versand kostenfrei Gesamt 41,33 € → zum Angebot
Mobiltelefon OLYMPIA VITUS 4G, schwarz Norma24 Angebotsinfo 1-3 Werktage 41,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 47,94 € → zum Angebot
Olympia Mobiltelefon VITUS SCHWARTZ 4G (2226) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 46,06 € Versand kostenfrei Gesamt 46,06 € → zum Angebot
OLYMPIA Handy Vitus 4G schwarz Pollin Electronic Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit 1-3... 48,70 € + 5,99 € Versand Gesamt 54,69 € → zum Angebot
OLYMPIA 2226, Olympia Vitus 4G schwarz TechnikDirekt TechnikDirekt (1) Angebotsinfo Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 49,83 € + 5,99 € Versand Gesamt 55,82 € → zum Angebot
Olympia 2226, Olympia Vitus 4G Dual-SIM schwarz Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 52,19 € Versand kostenfrei Gesamt 52,19 € → zum Angebot
Olympia 2226, Olympia Vitus 4G - 4G Feature Phone - microSD barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 52,20 € Versand kostenfrei Gesamt 52,20 € → zum Angebot
Olympia 2226, Olympia VITUS 4G 7,11 cm (2.8") 147 g Schwarz Kamera-Handy JB-Computer JB-Computer Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 52,70 € + 5,95 € Versand Gesamt 58,65 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 15:38 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Olympia Vitus 4G Schwarz

Olympia Vitus 4G Schwarz: Das ideale Seniorenhandy

Das Olympia Vitus 4G Schwarz ist ein Klapphandy, das speziell für Senioren entwickelt wurde. Mit seiner physischen Tastatur und der Notruf-Taste bietet es eine einfache Bedienung und zusätzliche Sicherheit. Das Gerät verfügt über ein 1,77 Zoll großes Farb-Display, das gut lesbar ist und alle wichtigen Informationen klar darstellt.

Praktische Funktionen und lange Akkulaufzeit

das Handy unterstützt Mobilfunkstandards wie 2G, 3G und 4G, was eine zuverlässige Verbindung gewährleistet. Mit einer Gesprächszeit von bis zu 4 Stunden und einer Standby-Zeit von 200 Stunden (8 Tage) ist das Gerät besonders ausdauernd. Dank der Freisprechfunktion und der Hörgerätekompatibilität ist es auch für Menschen mit eingeschränktem Hörvermögen geeignet.

Olympia Vitus 4G Schwarz Test

1/5
★☆☆☆☆ Akku quasi instant leer
DerIngenieur Juni 2025

Schickes Smartphone, aber die Menüführung erfordert Geduld und die Lautstärke ist für Schwerhörige unzureichend. Mit 200 Stunden Standby-Akkulaufzeit zu werben, aber nach nicht mal 48 Stunden ist der Akku leer — und das auch beim Austauschgerät — ist vom Hersteller irreführend. Preis-Leistung enttäuschend. Mein Fazit: Finger weg.

5/5
★★★★★ Sandro
Sandro U September 2025

Das Handy ist zum Teil sehr gut für Senioren manches kann man besser machen wie zum Beispiel sim Karte einlegen und die Beschreibung größer schreiben. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

1/5
★☆☆☆☆ Absolut keine Kaufempfehlung
Klaus J Mai 2025

An Design, Bedienerfreundlichkeit und Preis ist erst mal nichts auszusetzen. Allerdings werden hier Versprechungen bezüglich der Standby-Dauer von "bis zu 200 Stunden" gemacht, die völlig illusorisch sind. Mit viel Glück erreicht man eine Standby-Dauer von. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Dumb Phone, LTE Smartphone, Seniorenhandy, Tastenhandy
Klapphandy
schwarz
Tischladestation
2024
Ausstattung
UKW-Radio
Notruf-Taste
Display
1,77 Zoll
Farb-Display, Front-Display, LCD
Energiemerkmale
4 h
200 h / 8 Tage
Konnektivität
2G, 3G, 4G
Bluetooth
EDGE, GPRS, GSM, LTE, UMTS, WCDMA
Maße & Gewicht
56 mm
147 g
106 mm
19 mm
Speicher
64 GB
microSD, microSDHC, microSDXC
Eigenschaften
Kunststoff
physikalische Tastatur
Freisprechen, Hörgerätekompatibel, Vibrationsalarm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram