Of Orcs and Men (PS3) PS3-Rollenspiel

★★★★ (22 Bewertungen) Rezension schreiben
Entwickler: Cyanide Studio - Spiders Plattform: PlayStation 3 (PS3) Produkttyp: PS3-Rollenspiel
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
42,79 €
Ø 41 €
39,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 49,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
42,79 €
Ø 41 €
39,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 49,99 €
ab 42,79 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 39,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Of Orcs And Men (PS3) Gameworld.de Of Orcs And Men (PS3) Lieferzeit: 1-3 Tage 42,79 € Versand kostenfrei Gesamt 42,79 € → zum Angebot
• Of Orcs And Men netto-online Of Orcs And Men 2 Werktage 44,19 € + 5,95 € Versand Gesamt 50,14 € → zum Angebot
• Of Orcs and Men Amazon Marketplace Of Orcs and Men 46,79 € Versand kostenfrei Gesamt 46,79 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
42.79 €
Ø 1 Mon.
41 €
Tiefstpreis
40 €
Preisalarm aktivieren
Of Orcs And Men (PS3) ✓ Bester Preis Gameworld.de Gameworld.de Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Tage 42,79 € Versand kostenfrei Gesamt 42,79 € → zum Angebot
Of Orcs And Men netto-online Angebotsinfo 2 Werktage 44,19 € + 5,95 € Versand Gesamt 50,14 € → zum Angebot
Of Orcs And Men Marktkauf.de Angebotsinfo 2 Werktage 44,19 € + 4,95 € Versand Gesamt 49,14 € → zum Angebot
Of Orcs and Men Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 46,79 € Versand kostenfrei Gesamt 46,79 € → zum Angebot
Of Orcs and Men Kaufland Angebotsinfo 1-2 Werktage 49,99 € Versand kostenfrei Gesamt 49,99 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 08:44 Uhr.

Of Orcs and Men (PS3) Test

5/5
★★★★★ Alarm! Grünhäute!
Barthmann Dezember 2013

Das Spiel "Of Orcs and Men" besticht durch eine fesselnde (absolut lineare!) Handlung, beeindruckende Inszenierung und authentische, sympathische Hauptcharaktere. Das Kampfsystem mag anfangs etwas langweilig wirken, aber nach kurzer Eingewöhnungszeit ist es durchaus gelungen. Besonders in Anbetracht der imposanten Orks, die man am liebsten im Hack'n'Slay-Stil bekämpfen würde;). Allerdings schwächelt das Spiel bei der Animation und Darstellung der Menschen, im Vergleich zu den detailreichen Orks und Goblins wirken sie etwas lieblos gestaltet.

Dennoch bietet das Spiel trotz kleiner Mängel viel Spaß und Spannung. Einige zusätzliche Nebenmissionen abseits der Hauptgeschichte hätten dem Spiel jedoch gutgetan, um mehr Tiefe und bessere Ausrüstungsmöglichkeiten zu bieten. Alles in allem ist "Of Orcs and Men" dennoch ein großartiges Spiel, das definitiv unterhält. Punkt.

5/5
★★★★★ mal was anderes!!!
Fanta_4_Life Mai 2013

"Für Rollenspiel-Fans ein absolutes Must-Have! Mir hat besonders gefallen: 1. Einmalig, nicht einfach nur ein kleiner Mensch, der zum Helden wird. 2.

Das Kampfsystem braucht etwas Eingewöhnung, ist aber trotzdem toll gemacht! 3. Epische Hintergrundmusik^^ 4. Die Möglichkeit zwischen Goblin und Superork zu wechseln.

5. Unterhaltsame, spannende und abwechslungsreiche Story mit Entscheidungsfreiheit. 6.

Der schwierigste Schwierigkeitsgrad ist wirklich herausfordernd, ich bin selten in einem Rollenspiel so oft gestorben^^ 7. Obwohl ein vorgegebener Weg existiert, lassen sich viele versteckte Geheimnisse entdecken. ".

4/5
★★★★☆ Super
Norman P September 2015

Schnelle Lieferung im 2. Anlauf, Artikel ordentlich verpackt und in einwandfreiem Zustand. Das Spiel bietet eine neue Perspektive, als die vermeintlich Bösen zu spielen.

Die Steuerung ist einfach und das Kampfsystem leicht zu erlernen. Die Grafik ist in Ordnung und die deutsche Vertonung, besonders die Stimme des kleinen Goblins, ist hervorragend. Allerdings könnte das Spiel etwas länger sein und nicht so geradlinig.

Trotzdem bietet es eine interessante Erfahrung und die Musik passt gut zur Stimmung des Spiels. Insgesamt ein solides Spiel mit einigen Schwächen, aber definitiv empfehlenswert für Fans des Genres.

4/5
★★★★☆ insgesamt ganz gut
ruthi April 2014

Die Anleitung war am Anfang sehr verwirrend, besonders das Sprechen war unklar. Nachdem ich es aber verstanden habe, war alles super.

4/5
★★★★☆ Gemischt
Jochen Mai 2013

Nach all den positiven Rezensionen war meine Erwartung hoch, aber leider wurde sie nicht erfüllt. Das Gameplay, über das hier bereits gesprochen wurde, ist unkonventionell und entspricht nicht meinem Geschmack. Trotzdem sind die Hauptcharaktere überzeugend und die Idee, den Orks mehr Raum zu geben, ist originell. Ein insgesamt stimmiges Produkt, das jedoch nicht meinen persönlichen Vorlieben entspricht.

4/5
★★★★☆ Schönheitsfehler aber extrem lustig und sympathisch
Der B April 2013

Spaßiges Spiel mit interessanter Geschichte und einzigartigem Kampfsystem, ideal für Platinjäger. Keine Topqualität, aber dennoch empfehlenswert für 10 bis 15 Stunden Spielspaß.

Meinungen 1 bis 6 von 22

Allgemeine Daten
Cyanide Studio, Spiders
PlayStation 3 (PS3)
PS3-Rollenspiel
Focus Home Interactive
1 Spieler
Eigenschaften
Controller
Spieler
16 Jahre
12 Jahre
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram