Oase Spiralschlauch 1 1/2" , 10m Teichschlauch

★★★ (28 Bewertungen) Rezension schreiben
• 1 1/2 Zoll Durchmesser für mittlere bis größere Teichpumpen und Filtersysteme
• Spiralverstärkung aus PVC verhindert Zusammendrücken bei Unterdruck
• 10 Meter durchgehende Länge reduziert Verbindungsstellen und Undichtigkeiten
• Formstabile Konstruktion ermöglicht Verlegung auch in engen Radien
• Glatte Innenwand minimiert Strömungsverluste und Ablagerungen
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
31,99 €
Ø 33 €
31,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 45,59 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
31,99 €
Ø 33 €
31,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 45,59 €
ab 31,99 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 31,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Oase Spiralschlauch schwarz Meterware | 1/2 Zoll | 12 Meter koempf24 Oase Spiralschlauch schwarz Meterware | 1/2 Zoll | 12 Meter 1 - 2 Werktage 31,99 € + 6,90 € Versand Gesamt 38,89 € → zum Angebot
• Oase Teich-Spiralschlauch 38 mm (1 1/2 Zoll) 10 m Schwarz OBI Oase Teich-Spiralschlauch 38 mm (1 1/2 Zoll) 10 m Schwarz 4 Tage 33,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 38,90 € → zum Angebot
• OASE Teichfilter Oase Spiralschlauch schwarz 1 1/2 Zoll 10 m Otto OASE Teichfilter Oase Spiralschlauch schwarz 1 1/2 Zoll 10 m lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 35,95 € + 6,95 € Versand Gesamt 42,90 € → zum Angebot
• Oase Spiralschlauch schwarz 1 1/2", 10 m - Schlauchabschnitt aus PVC-Material,... Amazon Oase Spiralschlauch schwarz 1 1/2", 10 m - Schlauchabschnitt aus PVC-Material,... 42,00 € Versand kostenfrei Gesamt 42,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
31.99 €
Ø 1 Mon.
33 €
Tiefstpreis
32 €
Preisalarm aktivieren
Oase Spiralschlauch schwarz Meterware | 1/2 Zoll | 12 Meter ✓ Bester Preis koempf24 Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 31,99 € 2,67 € / 1 m + 6,90 € Versand Gesamt 38,89 € → zum Angebot
Oase Teich-Spiralschlauch 38 mm (1 1/2 Zoll) 10 m Schwarz OBI Angebotsinfo 4 Tage 33,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 38,90 € → zum Angebot
OASE Teichfilter Oase Spiralschlauch schwarz 1 1/2 Zoll 10 m Otto baumarktdiscount (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 35,95 € + 6,95 € Versand Gesamt 42,90 € → zum Angebot
Oase Spiralschlauch schwarz 1 1/2", 10 m ELV Elektronik Angebotsinfo sofort versandfertig - Lieferzeit: 1-2... 37,90 € + 3,99 € Versand Gesamt 41,89 € → zum Angebot
Oase Spiralschlauch schwarz 1 1/2", 10 m - Schlauchabschnitt aus PVC-Material, Ø 38 Amazon (13) Angebotsinfo Verfügbar 42,00 € Versand kostenfrei Gesamt 42,00 € → zum Angebot
Oase Spiralschlauch schwarz 1 1/2", 10 m - Schlauchabschnitt aus PVC-Material, Ø 38 Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 42,00 € Versand kostenfrei Gesamt 42,00 € → zum Angebot
OASE Spiralschlauch, Länge: 10 m - schwarz hagebau Angebotsinfo Verfügbar 42,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 47,94 € → zum Angebot
Spiralschlauch Schwarz 1 1/2 Zoll 10 M - Oase ManoMano Angebotsinfo 1 bis 3 Werktage 45,59 € + 6,95 € Versand Gesamt 52,54 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 09:49 Uhr.

Testbericht Oase Spiralschlauch 1 1/2

Oase Spiralschlauch 1 1/2", 10m für sichere Wasserführung im Teich

Der robuste Teichschlauch transportiert Wasser zuverlässig zwischen Pumpe, Filter und Rücklauf und bildet damit das Rückgrat jeder Teichzirkulation. Mit einem Durchmesser von 1 1/2 Zoll eignet sich dieses Modell für mittlere bis größere Teichanlagen, bei denen ausreichend Wasserdurchfluss für eine effektive Filterung erforderlich ist. Die Spiralform aus PVC sorgt für Stabilität gegen Unterdruck, sodass der Schlauch auch bei starker Saugwirkung nicht zusammenfällt. Die zehn Meter Länge ermöglichen flexible Verlegung rund um den Teich, ohne dass zusätzliche Verbindungsstücke den Durchfluss behindern.

Robuste Spiralstruktur verhindert Abknicken und Strömungsverlust

Die charakteristische Spiralverstärkung macht das Material formstabil und beugt typischen Problemen bei der Teichinstallation vor. Selbst bei engen Radien um Teichränder oder unter Bodenplatten behält der Schlauch seinen vollen Querschnitt, was kontinuierlichen Wasserdurchfluss gewährleistet. PVC als Material bietet dabei gute Witterungsbeständigkeit für den Außeneinsatz, erfordert jedoch UV-Schutz durch Erdabdeckung oder Verkleidung für maximale Haltbarkeit. Die glatte Innenwand reduziert Strömungswiderstände und verhindert Ablagerungen, die den Durchfluss über die Zeit beeinträchtigen könnten. Für die Standardisierung im Teichbau bietet der 1 1/2-Zoll-Anschluss Kompatibilität mit gängigen Pumpen und Filtersystemen mittlerer Leistungsklasse.

Oase Spiralschlauch 1 1/2" , 10m Test

4/5
★★★★☆ Schlauch in Ordnung
Christian H September 2019

Dieser Ersatzschlauch für den Oase BioSmart-36000-Set ist ideal für Teichanlagen, die eine größere Querströmung benötigen. Obwohl er nicht so druckstabil und dickwandig ist wie der Originalschlauch, erfüllt er dennoch seinen Zweck. Mit einer Länge von 5,5 Metern kann er leicht angebracht werden. Ein gutes Produkt für den Austausch des Werksschlauchs.

1/5
★☆☆☆☆ Hält knapp 2 Jahre...
Jens-Uwe S Februar 2023

Leider ist dieser Markenschlauch nicht haltbar, da er nach zwei Jahren brüchig wird und auseinanderbricht. Mehrere Kunden haben Qualitätsprobleme festgestellt, was auf eine allgemeine Schwäche des Produkts hinweist. Es gibt bessere Alternativen auf dem Markt.

1/5
★☆☆☆☆ Keine Qualität
Anke U November 2022

Gekauft im Dezember 2019, der Gartenschlauch zeigte bereits nach kurzer Zeit Probleme. Trotz Unterwassereinsatz im Teich im Sommer war bereits im Herbst 2021 ein Wickelproblem aufgetreten. Im Oktober 2022 war der Schlauch mehrfach gebrochen, wahrscheinlich aufgrund von fehlenden Weichmachern.

Die gewohnte Qualität von OASE war nicht vorhanden. Schade!.

1/5
★☆☆☆☆ Mehrfach gerissen und ausgehärtet!
Sven April 2022

Mein Spiralschlauch ist nach weniger als einem Jahr gerissen und verliert an Flexibilität aufgrund des fehlenden Weichmachers. Leider keine gute Investition.

1/5
★☆☆☆☆ Nie wieder
Harald S April 2021

Nach nur einem Jahr vergraben, wollte ich meine Pumpe diesen Sommer benutzen und stellte besorgt fest, dass der Schlauch an einigen Stellen beschädigt war. Obwohl er vor dem Winter leer war.

Meinungen 1 bis 5 von 28

Allgemeine Daten
PVC
Teichschlauch
Weitere Daten
38mm Durchmesser
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram