Oakley MOD1 MIPS (2026) india ink/metallic silver Skihelm

• MIPS-Rotationsschutz reduziert Belastung bei schrägen Aufprälle durch bewegliche Gleitschicht
• Belüftungssystem transportiert Feuchtigkeit ab und verhindert Wärmestau bei intensiven Abfahrten
• Seitlicher Aufprallschutz erhöht Sicherheit in anspruchsvollem Gelände und bei höheren Geschwindigkeiten
• India Ink Metallic Silver kombiniert zurückhaltende Optik mit guter Sichtbarkeit
• Herrenschnitt mit angepasster Passform für männliche Kopfformen
• Gezielte Luftführung kühlt ohne direkte Zugluft auf der Kopfhaut
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
97,15 €
Ø 95 €
93,80 € Tiefstpreis
Höchstpreis 119,95 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
97,15 €
Ø 95 €
93,80 € Tiefstpreis
Höchstpreis 119,95 €
ab 97,15 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 93,80 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Oakley 99505MP-6HN-XL, Oakley MOD1 Mips india ink / metallic slvr (6HN) XL... sportfits.de Oakley 99505MP-6HN-XL, Oakley MOD1 Mips india ink / metallic slvr (6HN) XL... Lieferzeit 9-11 Werktage 97,15 € + 3,95 € Versand Gesamt 101,10 € → zum Angebot
• Oakley MOD1 MIPS india ink w/metallic silver - L = 59 - 61 cm xspo Oakley MOD1 MIPS india ink w/metallic silver - L = 59 - 61 cm 109,95 € + 3,95 € Versand Gesamt 113,90 € → zum Angebot
• Oakley 99505MP, OAKLEY Herren Helm MOD1 MIPS INDIA INK / METALLIC SLVR male intersport Oakley 99505MP, OAKLEY Herren Helm MOD1 MIPS INDIA INK / METALLIC SLVR male Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 111,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 115,85 € → zum Angebot
• Oakley 99505MP-6HN-M, Oakley MOD 1 Mips Skihelm (Größe 55-59CM, grau) Bergzeit Oakley 99505MP-6HN-M, Oakley MOD 1 Mips Skihelm (Größe 55-59CM, grau) Lieferzeit 2-4 Tage 116,95 € Versand kostenfrei Gesamt 116,95 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
97.15 €
Ø 1 Mon.
95 €
Tiefstpreis
94 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
S
M
L
XL
Oakley 99505MP-6HN-XL, Oakley MOD1 Mips india ink / metallic slvr (6HN) XL Herren ✓ Bester Preis Größe: XL sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 9-11 Werktage 97,15 € + 3,95 € Versand Gesamt 101,10 € → zum Angebot
Oakley MOD1 MIPS india ink w/metallic silver - L = 59 - 61 cm xspo Angebotsinfo 109,95 € + 3,95 € Versand Gesamt 113,90 € → zum Angebot
Oakley 99505MP, OAKLEY Herren Helm MOD1 MIPS INDIA INK / METALLIC SLVR male Größe: S intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 111,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 115,85 € → zum Angebot
Oakley 99505MP-6HN-M, Oakley MOD 1 Mips Skihelm (Größe 55-59CM, grau) Größe: M Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 116,95 € Versand kostenfrei Gesamt 116,95 € → zum Angebot
Oakley 99505MP-6HN-XL, Oakley MOD 1 Mips Skihelm (Größe 61-63CM, grau) Größe: XL Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 116,95 € Versand kostenfrei Gesamt 116,95 € → zum Angebot
Oakley 99505MP-6HN-S, Oakley MOD 1 Mips Skihelm (Größe 51-55CM, grau) Größe: S Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 116,95 € Versand kostenfrei Gesamt 116,95 € → zum Angebot
Oakley MOD1 MIPS Helm metallic slvr XL india ink/metallic slvr Größe: XL Blue Tomato Blue Tomato DE Angebotsinfo 3-5 Werktage 119,95 € + 3,90 € Versand Gesamt 123,85 € → zum Angebot
Oakley MOD1 MIPS Helm metallic slvr S india ink/metallic slvr Größe: S Blue Tomato Blue Tomato DE Angebotsinfo 3-5 Werktage 119,95 € + 3,90 € Versand Gesamt 123,85 € → zum Angebot
Oakley MOD1 MIPS Helm metallic slvr L india ink/metallic slvr Größe: L Blue Tomato Blue Tomato DE Angebotsinfo 3-5 Werktage 119,95 € + 3,90 € Versand Gesamt 123,85 € → zum Angebot
Oakley MOD1 MIPS Helm metallic slvr M india ink/metallic slvr Größe: M Blue Tomato Blue Tomato DE Angebotsinfo 3-5 Werktage 119,95 € + 3,90 € Versand Gesamt 123,85 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 15:38 Uhr.

Testbericht Oakley MOD1 MIPS (2026) india ink/metallic silver

Oakley MOD1 MIPS (2026) india ink/metallic silver

Die Kombination aus seitlichem Aufprallschutz und durchdachter Belüftung macht diesen Wintersporthelm zu einem vielseitigen Begleiter für wechselnde Pistenbedingungen. Das MIPS-System (Multi-Directional Impact Protection System) arbeitet mit einer dünnen Gleitschicht im Helminneren, die bei schrägen Stürzen die Rotationskräfte vom Kopf wegleitet – ein Schutzmechanismus, der besonders bei seitlichen Aufprälle wirksam wird. Während klassische Helme primär auf gerade Schlageinwirkung ausgelegt sind, reduziert diese Technologie zusätzlich die Belastung durch Drehbewegungen. Das Belüftungssystem sorgt parallel dafür, dass sich keine Wärme staut, ohne die Schutzwirkung zu beeinträchtigen. Die Farbgebung in India Ink mit Metallic Silver vereint dezente Optik mit praktischer Sichtbarkeit auf der Piste.

Seitlicher Aufprallschutz für anspruchsvolle Abfahrten

Das integrierte MIPS-System positioniert dieses Modell im gehobenen Segment, wo Rotationsschutz zum Standard für Fahrer wird, die häufig anspruchsvolles Gelände befahren. Die Gleitschicht arbeitet unabhängig von der Außenschale und aktiviert sich nur bei schrägen Aufprälle – im normalen Fahrbetrieb bleibt sie unauffällig. Dieser Mehrschutz bringt geringfügig zusätzliches Gewicht mit sich, bietet dafür aber einen messbaren Sicherheitsgewinn gegenüber Modellen ohne Rotationsschutzsystem. Für Freerider und sportliche Pistenfahrer, die mit höheren Geschwindigkeiten unterwegs sind, stellt diese Technologie einen sinnvollen Kompromiss zwischen Komfort und erweitertem Schutz dar.

Oakley MOD1 MIPS (2026) india ink/metallic silver Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Oakley MOD1 MIPS (2026) india ink/metallic silver? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
blau
Skihelm
2026
Herren
Eigenschaften
mit Belüftung, mit seitlichem Aufprallschutz (MIPS)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram