Nothing Headphone (a) White Test Bluetooth-Kopfhörer
- 135 Stunden Akkulaufzeit für mehrwöchigen Betrieb ohne Ladevorgang
- MultiPoint-Verbindung koppelt Laptop und Smartphone gleichzeitig
- Adaptive Noise Cancellation passt Geräuschunterdrückung an Umgebung an
- Hi-Res Audio Wireless überträgt hochauflösende Formate per Bluetooth LDAC
- IP54-Schutz gegen Staub und Spritzwasser bei wechselndem Wetter
-
Günstigster Preis
Nothing Tech A11300029, Nothing Tech Nothing Headphone (a) Weiß
Lieferzeit: 1 Werktag
155,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 155,00 €
→ zum Angebot
-
NOTHING Headphone (a), Over-ear Kopfhörer Bluetooth Weiß Lieferung in 1 - 2 Werktagen 155,00 € Versand kostenfrei Gesamt 155,00 € → zum Angebot
-
NOTHING Headphone (a) Headset (Active Noise Cancelling (ANC),... lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 157,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 162,90 € → zum Angebot
-
Nothing Headphone (a) Kabellose Over-Ear Kopfhörer mit ANC, bis zu 135h
Auf Lager
159,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 159,00 €
→ zum Angebot
Nothing Headphone (a) White Test
7 Testberichte aus Fachmagazinen
„Wer hochwertige Over‑Ear-Kopfhörer wünscht, ohne tief in die Tasche zu greifen, findet hier eine äußerst gelungene Option. Besonders überzeugen die durchdachte Steuerung, die zuverlässige Begleit-App sowie ein ausgewogener, detailreicher Klang. Hinzu kommen hoher Tragekomfort und eine solide, sauber verarbeitete Konstruktion. Insgesamt entsteht ein Paket, das in dieser Preisklasse selten ist und ein starkes Preis‑Leistungs-Verhältnis bietet – eine klare Empfehlung für alle, die viel Qualität zu einem vernünftigen Budget suchen.“
„Verarbeitung und Handhabung überzeugen, die App wirkt ausgereift, und die Ausdauer setzt Maßstäbe – sogar bei Nutzung von LDAC. Mit seinem auffälligen Look spricht dieses Modell vor allem Menschen an, die den Stil des Herstellers mögen. Klanglich bietet das Modell eine grundsätzlich massentaugliche Abstimmung, doch es gibt Abzüge: Volumen ist vorhanden, Feinschliff und Dynamik fehlen, mit aktiver Geräuschunterdrückung ändert sich die Abstimmung spürbar.
ANC und Transparenz bewegen sich auf Durchschnittsniveau, zudem bereitet Multipoint gelegentlich Schwierigkeiten. Als universelle Empfehlung taugt es daher weniger, für Design-Fans mit Fokus auf enorme Laufzeit hingegen sehr passend.“
„Markante Optik mit halbtransparenten Details und farbigen Varianten trifft hier auf eine sehr eingängige, verlässliche Steuerung am Hörer. Besonders hervorzuheben sind die enorme Ausdauer und eine effektive Geräuschunterdrückung. Der Klang überzeugt, wenngleich die Tiefen ab Werk betont sind; dank umfangreichem Equalizer und Profilen lässt sich das leicht anpassen.
Multipoint, LDAC sowie IP52 runden die Ausstattung ab. Abzüge gibt es für das Gewicht jenseits der 300 Gramm und einige exklusive Extras für Smartphones des Herstellers. Insgesamt entsteht ein sehr stimmiges Gesamtpaket, das zeigt: starke Over-Ears gelingen auch in der Mittelklasse.“
„Langstreckenläufer bei der Ausdauer: Mit über 160 Stunden ohne Geräuschunterdrückung und rund 86 Stunden mit aktiver Dämpfung setzt dieser Over-Ear Maßstäbe, auch wenn das Zuschalten von ANC die Laufzeit deutlich verkürzt. Der Sitz bleibt auch über Stunden komfortabel, die Bedienung mit Lautstärkerad und Spul-Slider gelingt intuitiv. Ab Werk wirkt das Klangbild jedoch unausgewogen; über den leistungsfähigen Equalizer der zugehörigen App lässt sich der Sound klar strukturieren.
Die Rauschunterdrückung arbeitet gleichmäßig, die Mikrofone liefern ordentliche Verständlichkeit. Einziger Schönheitsfehler: das glänzende Kunststofffinish, das insbesondere in Schwarz Fingerabdrücke magisch anzieht.“
„Mit einer Ausdauer, die bis zu 135 Stunden reicht, und außergewöhnlich gelungenen Bedienelementen setzt dieser Kopfhörer im Alltag starke Akzente. Das transparente, wiedererkennbare Erscheinungsbild und IP52-Schutz werten die eher einfache Kunststoff-Konstruktion spürbar auf. Klanglich überzeugt er nach Feinschliff per umfangreichem Equalizer, während die Geräuschunterdrückung verlässlich arbeitet, ohne Referenzniveau zu erreichen.
Auf Features wie Aluminium, spezielles Tuning und Head-Tracking wird verzichtet, was den Einstieg erleichtert. Die fehlende Trageerkennung ist verschmerzbar. Unterm Strich ein charakterstarkes Angebot mit beeindruckender Ausdauer und erstklassischer Bedienung.“
„Mit Features wie parametrischem Equalizer, LDAC und Spatial Audio liefert dieses Paar Kopfhörer Funktionen, die sonst eher der Oberklasse vorbehalten sind. Dennoch bleibt zur echten Spitzenkonkurrenz Abstand: Das ANC ist alltagstauglich, beeinflusst den Klang jedoch spürbar, und die Abstimmung wirkt nicht sonderlich präzise. Gleichzeitig überzeugen lange Laufzeiten, ein verspielter, unterhaltsamer Sound, intuitive Bedienung und das unverwechselbare Erscheinungsbild.
Der hohe Anpressdruck könnte empfindliche Köpfe stören. Unterm Strich entsteht ein rundes Gesamtpaket, das viel bietet, ohne ganz an High-End-Modelle heranzureichen.“
Nothing Headphone (a) White für ausdauernde Nutzung ohne Ladeunterbrechungen
Die Over-Ear-Bauform umschließt die Ohrmuscheln vollständig und ermöglicht längere Hörsessions ohne Druckstellen. Mit 135 Stunden Akkulaufzeit im Standard-Modus bewältigt dieses Modell mehrere Wochen regulärer Nutzung, bevor eine Aufladung erforderlich wird. Selbst mit aktivierter adaptiver Geräuschunterdrückung liefert der Akku noch 75 Stunden Wiedergabedauer – ausreichend für Langstreckenflüge oder mehrere Arbeitstage im Homeoffice ohne Ladecase-Abhängigkeit. Die Schnellladefunktion verkürzt Wartezeiten bei gelegentlichen Zwischenladungen. Bluetooth 5.4 mit LDAC-Codec-Unterstützung und einem Frequenzbereich von 20 bis 40.000 Hz positioniert das Gerät im Premium-Segment für anspruchsvolle Hörer, die hochauflösende Audioqualität erwarten.
MultiPoint-Verbindung für nahtlosen Wechsel zwischen Arbeits- und Privatgeräten
Die MultiPoint-Funktion koppelt zwei Geräte gleichzeitig und ermöglicht automatische Umschaltung zwischen Laptop und Smartphone. Eingehende Anrufe werden direkt vom Mobiltelefon signalisiert, während parallel Musik vom Computer läuft – ohne manuelle Verbindungswechsel in Bluetooth-Einstellungen. Diese Flexibilität unterstützt Homeoffice-Szenarien mit simultaner Nutzung von Arbeits-PC und privatem Smartphone. Google Fast Pair beschleunigt die Ersteinrichtung auf Android-Geräten durch automatische Erkennung, während die iOS-Kompatibilität Apple-Nutzer einbindet. Die Freisprechfunktion mit vier integrierten Mikrofonen richtet sich auf klare Sprachübertragung in Videokonferenzen aus. Für spontane Organisation aktiviert der Google Assistant per Sprachbefehl Erinnerungen oder Kalendereinträge, ohne das verbundene Gerät berühren zu müssen.
✓ Bester Preis
Die Kopfhörer heben sich optisch deutlich von der Masse ab – ein echter Blickfang. Verarbeitung und Material wirken hochwertig, sie sind zwar etwas schwerer als meine Sony-Modelle, liegen aber angenehm stabil. Sie umschließen das Ohr komplett, drücken nicht und bieten hohen Tragekomfort.
Die aktive Geräuschunterdrückung (ANC) arbeitet zuverlässig, die Klangqualität überzeugt mich subjektiv; über die App lassen sich Klangdetails per Equalizer leicht anpassen. Lobenswert ist die stabile Transporttasche, die das Gerät sicher schützt – in meinen Augen besser als bei manchen Konkurrenten wie Apple. Wer ein anderes, gut verarbeitetes Modell mit ANC und guter App-Steuerung sucht, kann diesen Kopfhörer bedenkenlos empfehlen.
Die In-Ear-Variante hat bei mir inzwischen die AirPods Pro ersetzt, sitzt beim Sport sicher und bleibt zuverlässig im Ohr. Mehr gibt’s nicht zu sagen.
Meine hohen Erwartungen nach den vielen positiven Bewertungen wurden übertroffen. Schon das Unboxing wirkt sehr hochwertig: weißer Karton, ansprechende Präsentation und eine sorgfältig gearbeitete Schutzhülle. Der Kopfhörer überzeugt mit wertigem Material, tadelloser Verarbeitung, angenehmer Haptik, wenigen Bedienelementen und intuitiver Steuerung – ein echter Hingucker. Trotz Leichtbau sitzt er sehr komfortabel; nichts drückt und der Halt bleibt auch in Bewegung stabil.
Das Bluetooth-Pairing funktioniert sofort und die Klangqualität ist beeindruckend. Die zugehörige App ist übersichtlich, erlaubt die Klang-Anpassung und synchronisiert Einstellungen über das Nutzerkonto auf mehreren Geräten. Fazit: ausgezeichneter Tragekomfort, hervorragender Sound und praktische App-Funktionen. Klare Kaufempfehlung im Kopfhörer-Test.
Schwarze Kopfhörer mit starkem Design und verbessertem Sound nach dem aktuellen Software-Update. Der vielseitige Equalizer erlaubt feine Klanganpassungen und macht den Hörgenuss sehr flexibel. Die Geräuschunterdrückung ist nicht marktführend, erledigt ihren Job aber zuverlässig; dank tief sitzender Ohrpolster ist die passive Isolation ohnehin sehr gut.
Transparenz-Modus funktioniert zuverlässig für Gespräche. Tragekomfort ist gut, die Cushions sitzen fest, verursachen beim Sport jedoch starkes Schwitzen; sie sind abnehmbar, Ersatzpolster könnten aber schwer zu finden sein. Verarbeitung und Haptik überzeugen (Aluminium-Kühlgefühl, kaum sichtbares Plastik), physische Tasten sind angenehm, das Case wirkt elegant. Fazit: hervorragende Kopfhörer, preisgerecht, größtes Plus ist das klare, hochwertige Design.
Insgesamt ein toller Kopfhörer!Zur Info, ich hatte bisher die Bose QuietComfort Ultra. Sound: Wer schon etwas recherchiert hat, wird immer wieder gehört/gelesen haben, dass der Sound der Nothing Headphone 1 ab Werk nicht so toll sein soll. Er ist allerdings. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen