Sennheiser HD 25 Plus Bügelkopfhörer

★★★★ (17 Bewertungen) Rezension schreiben
• 120 dB/mW Empfindlichkeit für kraftvolle Wiedergabe ohne externen Verstärker
• 16 bis 22.000 Hz Übertragungsbereich deckt vollständiges hörbares Spektrum ab
• Abnehmbares Kabel ermöglicht schnellen Austausch und vielseitige Konfigurationen
• Drehbare Ohrmuscheln für einseitiges Monitoring in professionellen Situationen
• 114 dB Schalldruckpegel bleibt in lauten Umgebungen klar hörbar
• 0,3 % Klirrfaktor minimiert Verzerrungen bei hohen Lautstärken
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
161,99 €
Ø 165 €
161,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 199,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
161,99 €
Ø 165 €
161,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 199,99 €
ab 161,99 €
19 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 161,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Sennheiser HD 25 Plus RECORDCASE Sennheiser HD 25 Plus sofort lieferbar 161,99 € Versand kostenfrei Gesamt 161,99 € → zum Angebot
• Sennheiser 506908, Sennheiser HD 25 Plus (Keine Geräuschunterdrückung, Galaxus Sennheiser 506908, Sennheiser HD 25 Plus (Keine Geräuschunterdrückung, 5-9 Werktage 161,99 € Versand kostenfrei Gesamt 161,99 € → zum Angebot
• Sennheiser 506.908, Sennheiser HD 25 PLUS Kopfhörer calumetphoto Sennheiser 506.908, Sennheiser HD 25 PLUS Kopfhörer In 3-5 Werktagen bei dir 161,99 € Versand kostenfrei Gesamt 161,99 € → zum Angebot
• Sennheiser HD 25 Kopfhörer Amazon Marketplace Sennheiser HD 25 Kopfhörer 189,00 € Versand kostenfrei Gesamt 189,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
161.99 €
Ø 1 Mon.
165 €
Tiefstpreis
162 €
Preisalarm aktivieren
Sennheiser 506908, Sennheiser HD 25 Plus Kopftelefon ✓ Bester Preis Kamera-Express Kamera Express Angebotsinfo Versandlager: Sofort versandfertig,... 161,99 € Versand kostenfrei Gesamt 161,99 € → zum Angebot
Sennheiser HD 25 Plus RECORDCASE Recordcase.de Angebotsinfo sofort lieferbar 161,99 € Versand kostenfrei Gesamt 161,99 € → zum Angebot
Sennheiser 506.908, Sennheiser HD 25 PLUS Kopfhörer calumetphoto Calumet Photo Video Angebotsinfo In 3-5 Werktagen bei dir 161,99 € Versand kostenfrei Gesamt 161,99 € → zum Angebot
Sennheiser 506908, Sennheiser HD 25 PLUS Kopfhörer Fotokoch Foto Koch Angebotsinfo Am Außenlager. Lieferzeit 4-6 Werktage... 161,99 € Versand kostenfrei Gesamt 161,99 € → zum Angebot
Sennheiser 506908, Sennheiser HD 25 Plus (Keine Geräuschunterdrückung, Galaxus galaxus Angebotsinfo 5-9 Werktage 161,99 € Versand kostenfrei Gesamt 161,99 € → zum Angebot
Sennheiser HD 25 PLUS Kopfhörer foto-leistenschneider foto-leistenschneider.de Angebotsinfo siehe Shop 161,99 € Versand kostenfrei Gesamt 161,99 € → zum Angebot
Sennheiser HD 25 Plus 237385 Elevator Angebotsinfo 167,00 € Versand kostenfrei Gesamt 167,00 € → zum Angebot
Sennheiser 114664, Sennheiser HD 25 PLUS Kopfhörer foto-erhardt Foto Erhardt Angebotsinfo Lieferzeit 1 Werktag 167,00 € Versand kostenfrei Gesamt 167,00 € → zum Angebot
Sennheiser 506908, Sennheiser HD 25 PLUS Schwarz Music Store Music Store professional Angebotsinfo 1 - 2 Tage 169,00 € Versand kostenfrei Gesamt 169,00 € → zum Angebot
Sennheiser HD 25 Plus - Kopfhörer Session Music Angebotsinfo 1-3 Werktage 169,00 € Versand kostenfrei Gesamt 169,00 € → zum Angebot
Sennheiser HD 25 Plus rockshop.de rockshop.de Angebotsinfo Sofort lieferbar 169,49 € Versand kostenfrei Gesamt 169,49 € → zum Angebot
Sennheiser 506908, Sennheiser HD 25 Plus Kopfhörer Huss Licht & Ton Huss Licht & Ton Angebotsinfo Auf Lager, 1-2 Werktage 170,24 € Versand kostenfrei Gesamt 170,24 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 02:50 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Sennheiser HD 25 Plus

Sennheiser HD 25 Plus – On-Ear-Kopfhörer für professionelle Ansprüche

Die kabelgebundene Bauform dieser On-Ear-Kopfhörer sichert durchgehende Klangqualität ohne Akkumanagement im Reisealltag und bei mobilen Einsätzen. Mit einer Empfindlichkeit von 120 dB/mW liefert das Modell ausreichend Pegel für direktes Monitoring ohne zusätzlichen Verstärker. Der Übertragungsbereich von 16 bis 22.000 Hz deckt das vollständige hörbare Spektrum ab und sorgt für detaillierte Wiedergabe auch feiner Klangnuancen. Die ohraufliegende Passform kombiniert kompakte Abmessungen mit direkter Schallübertragung, während der maximale Schalldruckpegel von 114 dB auch in lauten Umgebungen klare Signale gewährleistet.

Robuste Kabelführung für flexible Nutzungsszenarien

Das abnehmbare Kabel ermöglicht schnellen Austausch bei Beschädigung und passt sich verschiedenen Anwendungssituationen an. Verfügbar sind Varianten als Spiralkabel für dehnbare Längenreserve, Flachkabel zur Reduktion von Verheddern und Stahlkabel für erhöhte mechanische Belastbarkeit. Die beidseitige Kabelzuführung stabilisiert den Sitz am Kopf, während die vergoldeten 3,5-mm-Anschlüsse korrosionsbeständige Verbindungen schaffen. Sowohl abgewinkelte als auch gerade Steckerformen stehen bereit, um optimale Passung an unterschiedliche Geräte zu gewährleisten. Diese Flexibilität macht das Modell zur praktischen Lösung für Pendler und Reisende, die zuverlässige Kabelverbindungen gegenüber Funkstrecken bevorzugen.

Sennheiser HD 25 Plus Test

5/5
★★★★★ Der EB-Standard
BerlinFriends Juni 2022

Dieser Kopfhörer ist seit langem ein bewährtes Standardgerät in der Elektronikbranche. Der Preis ist angemessen und die Lieferung verlief reibungslos. Ein gutes Produkt für den durchschnittlichen Budget.

5/5
★★★★★ Für alle die schlecht hören
L., T Dezember 2020

Der Sennheiser HD 25 Kopfhörer ist leicht, bequem und bietet eine optimale Klangqualität. Mit diesem Kopfhörer können auch Personen ab 50 Jahren, die nicht mehr so gut hören, Filme und Hörspiele in bester Qualität genießen. Die Sprachwiedergabe ist sehr deutlich und verzerrungsfrei, auch bei variierender Lautstärke.

Perfekt geeignet für alle, die klare Sprache und realistische Geräusche schätzen. Ein idealer Begleiter für Kinobesuche und Hörspiele, besonders für diejenigen, die keine Hörgeräte tragen möchten. Erleben Sie ein herausragendes Klangerlebnis mit dem Sennheiser HD 25 Kopfhörer.

5/5
★★★★★ Sehr gutes Hörerlebnis
dee Oktober 2020

Der Klang dieses Kopfhörers ist ausgeglichen und bietet ein breites Spektrum ohne übermäßigen Bass. Das Kabel an einer Ohrmuschel kann beim Laufen etwas störend sein, aber die Geräuschkulisse wird gut abgedämpft. Der Kopfhörer sitzt möglicherweise etwas eng und ist daher nicht für den ganzen Tag geeignet. Insgesamt würde ich ihm eine Bewertung von ungefähr 4,6 geben.

4/5
★★★★☆ Drückt auf den Ohren nach einiger Tragezeit
Amazon Kunde Oktober 2021

Mit hochwertiger Klangqualität und guter Sprachwiedergabe eignet sich der Kopfhörer perfekt zur Verbesserung des TV-Tons. Jedoch kann er nach längerem Tragen unangenehm auf den Ohren drücken, was zu einem Sternabzug in meiner Gesamtbewertung führt.

4/5
★★★★☆ Die Echtheit, Leistung Preisverhealtniss
Unter F Dezember 2020

Sennheiser HD 25 Monitor Original - Leichte Austauschmöglichkeiten und lange Lebensdauer. Profi DJ Monitor mit Kultstatus. Leider Defekt am linken Kopfhörer trotz mehrerer Zustellversuche. Bitte um Rückmeldung wegen Garantie. Florian Unter aus Salzburg, Österreich.

4/5
★★★★☆ Bewährter Kopfhörer - in der "Plus" Version inklusive Zubehör
Jette & November 2018

Der Sennheiser HD-25 Plus bietet alles, was man vom Klassiker erwartet, aber mit zusätzlichem Zubehör. Das Spiralkabel ist robust, aber schwer, während die Velours-Ohrpolster bequem sind. Der mitgelieferte Aufbewahrungsbeutel ist jedoch eher albern.

Insgesamt bietet das "Plus"-Paket zusätzliche Features zu einem etwas höheren Preis. Ideal für DJs und Musikproduzenten, die auf der Suche nach einem zuverlässigen und langlebigen Kopfhörer sind.

Meinungen 1 bis 6 von 17

Allgemeine Daten
Bügelkopfhörer, DJ-Kopfhörer, Kopfhörer (Dynamisch), Kopfhörer (Geschlossen)
Reisen
schwarz
6,3mm Adapter, Audiokabel, Transporttasche, Verbindungskabel
Sennheiser
ohraufliegend (On-Ear)
Sennheiser HD Line
Ausstattung
One-Ear-Monitoring (drehbare Ohrmuscheln)
Eigenschaften
Kunststoff
Audio
120 dB/mW
70 Ohm
0,3 %
16 - 22.000 Hz
114 dB
Aluminium
Stereo
1
Konnektivität
Flachkabel, Spiralkabel, Stahlkabel, abnehmbares Kabel, einseitig, gerades Kabel
3,5 mm, vergoldete Anschlüsse
abgewinkelt, gerade
per Kabel
Maße & Gewicht
140 g
1,5 m

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram