Nitecore NB Air 5000 mAh Test Mobile Powerbank
- 5.000 mAh Kapazität für ein bis zwei Smartphone-Ladevorgänge unterwegs
- 18 Watt Ausgangsleistung mit Quick Charge 3.0 und Power Delivery
- IPX7-Schutzart gegen zeitweiliges Untertauchen bei Outdoor-Einsätzen
- Carbon-Gehäuse kombiniert geringes Gewicht mit robuster Oberfläche
- Bidirektionaler USB-C vereinfacht Kabelmanagement auf Reisen
-
Günstigster Preis
NITECORE Powerbank NB Air 5000mAh (Angebot)
auf Bestellung
44,95 €
+ 5,60 € Versand
Gesamt 50,55 €
→ zum Angebot
-
Nitecore D296341, Nitecore NB Air 5000mAh Energy Bar
Lieferzeit 4-10 Werktage
44,95 €
+ 12,99 € Versand
Gesamt 57,94 €
→ zum Angebot
-
Nitecore NC-NBAIR, Nitecore Powerbank NB Air - 5000mAh
Sofort lieferbar.
44,95 €
+ 4,95 € Versand
Gesamt 49,90 €
→ zum Angebot
-
Nitecore NB Air - 5000mAh - Powerbank Powerbank lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 54,90 € Versand kostenfrei Gesamt 54,90 € → zum Angebot
Nitecore NB Air 5000 mAh Test
2 Testberichte aus Fachmagazinen
„Für ausgedehnte Touren, bei denen das Smartphone ständig im Einsatz ist, genügt in der Regel eine 5.000‑mAh‑Reserve – genau das liefert diese Powerbank. Das schlagfeste Carbongehäuse, die kompakte Bauform und das federleichte Gewicht machen sie selbst an Mehrseillängen oder auf dem Rennrad kaum spürbar. IPX7‑Schutz und zuverlässige Funktion auch nach Nässe sprechen ebenfalls dafür.
Die vierstufige Anzeige informiert präzise über die Restladung, und der kombinierte USB‑C‑Port lädt mit bis zu 18 W (5 V/2,4 A) zügig. Insgesamt eine sehr stimmige, alltagstaugliche Wahl.“
„Robuste Bauweise aus schlagfestem Carbon trifft auf federleichtes, extrem kompaktes Format – ideal, wenn beim Klettern in Mehrseillängen oder auf dem Rennrad wirklich jedes Gramm zählt. Die IPX7-Abdichtung übersteht wiederholte Nässe, während ein kombinierter USB-C Ein-/Ausgang mit bis zu 18 Watt zügig lädt. Für die meisten Touren genügt die Kapazität von 5.000 mAh, und die präzise vierstufige Anzeige hält verlässlich über die Restenergie auf dem Laufenden. Insgesamt ein nahezu perfekter Begleiter für alle, die unterwegs intensiv das Smartphone nutzen und dennoch nicht beschwert werden wollen.“
Nitecore NB Air 5000 mAh – kompakte Energiereserve für unterwegs
Unabhängigkeit von Steckdosen beginnt mit der richtigen Energiereserve. Diese Powerbank kombiniert 5.000 mAh Kapazität mit einem Carbon-Gehäuse, das Robustheit und geringes Gewicht vereint. Die Ausstattung mit Quick Charge 3.0 und Power Delivery ermöglicht schnelles Aufladen kompatibler Smartphones und Kopfhörer. Der bidirektionale USB-C-Anschluss vereinfacht das Kabelmanagement auf Reisen, da nur ein Kabel für das Laden der Powerbank und angeschlossener Geräte benötigt wird.
Schnellladetechnologie verkürzt Wartezeiten spürbar
Die Kombination aus Quick Charge 3.0 und Power Delivery stellt sicher, dass kompatible Geräte deutlich schneller Energie erhalten als bei herkömmlicher Ladung. Mit 18 Watt Ausgangsleistung und maximal 2,4 Ampere erreicht das Gerät Ladegeschwindigkeiten, die den Zeitaufwand merklich reduzieren. Smartphones mit entsprechender Schnelllade-Unterstützung profitieren besonders von dieser Ausstattung. Die Ladestandanzeige informiert jederzeit über die verfügbare Restkapazität, sodass keine unerwarteten Ausfälle während wichtiger Termine oder längerer Reisen drohen.
✓ Bester Preis
Als EDC-Nutzer suchte ich eine sehr kleine, leichte und dünne Powerbank, die ins Pouch passt — mit der Nitecore ist das ideal gelungen. Kapazität war zweitrangig; im Alltag dient sie als kompakte Notfall-/Notlade-Lösung.
Diese Powerbank überzeugt mit ihrem ultraleichten Design und kompakten Packmaß, ideal für den Jakobsweg und andere Abenteuer. Mit 10. 000 mAh und Pass-Thru-Technologie lädt sie schnell mein Samsung Galaxy S24, meine Garmin Instinct Solar 2S und meine Nitecore NU 25UL Stirnlampe auf. Das gesamte Elektronik-Set passt nun halb so groß in meinen Dcf-Packbeutel – perfekt für längere Wanderungen! Mit einem USB-C-Anschluss ist sie zwar auf entweder Laden oder Entladen begrenzt, aber das ist leicht zu handhaben. Für ein Wochenende oder 2-3 Tage ohne Steckdose ist sie der perfekte Begleiter! Ich vergebe fünf von fünf Sternen und empfehle sie wärmstens allen Ultralight-Hikern, Survivalisten und Naturliebhabern!.
Kompaktes, handliches und sauber verarbeitetes Ladegerät — sehr zuverlässig und kompatibel mit dem iPhone 15 Pro Max (iOS 26). Das Aufladen klappt problemlos, und der Ladezustand bleibt bei 95 % bis zur Entladung stabil. Einziger Negativpunkt: sehr fettige, schlecht ablösbare Aufkleber, die die Verarbeitung etwas trüben.
Das Produkt überzeugt durch ansprechendes Design und hohe Qualität! Allerdings stören zwei auffällige gelbe Sticker. Verständnis für Produktinformationen ist da, aber es müsste doch auch rückstandsfrei entfernbar sein? Wirklich schade, denn sonst wäre es perfekt!.
Die Verarbeitungsqualität ist sehr gut und der Powerbank bietet ausreichend Energie für Tagesausflüge und um ein iPhone aufzuladen. Allerdings stört es mich ein wenig, dass das Gerät als für feuchte bis nasse Bedingungen geeignet verkauft wird, obwohl das Handbuch klar besagt, dass man es nicht Regen oder Feuchtigkeit aussetzen darf. Es wirft Fragen zu den Validierungsprozessen des Unternehmens auf. Dennoch hatte ich bisher eine positive Erfahrung mit dem Produkt.
Ich habe die Powerbank direkt bei Nitecore erworben, nicht über Amazon. Sie ist wirklich kompakt und praktisch, allerdings funktioniert sie leider nicht mit meinem iPhone 16 Pro. Es beginnt zwar zu laden, bricht aber ständig ab – nach 5 Prozent muss ich sie erneut anschließen, um wieder ein paar Prozent zu gewinnen, bevor es erneut stoppt. Sogar ein anderes USB-C-Kabel brachte keine Verbesserung.
Das ist sehr enttäuschend, denn so ein leichtes und kleines Gerät habe ich noch nicht gefunden. Nach Rückmeldung vom Nitecore-Support ist bekannt, dass die Powerbank Probleme mit iPhones hat. Es wäre hilfreich gewesen, darauf hinzuweisen, dass sie nicht mit iPhones kompatibel ist.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen