Nikon D7500 Kit 18-300 mm digitale Spiegelreflexkamera

★★★★ (16 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Kamera verfügt über einen 20,9 Megapixel CMOS-Sensor und den EXPEED 5 Bildprozessor, die zusammen für hervorragende Bildqualität sorgen.
• Das 18-300 mm Objektiv bietet eine flexible Brennweite für verschiedene Aufnahmesituationen.
• Der neigbare 3,2-Zoll-Touchscreen erleichtert die Bedienung und ermöglicht kreative Aufnahmewinkel.
• Dank der integrierten Wi-Fi- und Bluetooth-Funktionalität können Sie Ihre Fotos schnell und einfach teilen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
1.299,00 €
Ø 1.299 €
1.298,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.606,92 €
Brennweite
18 - 14018 - 300
Kamera-Ausführung
mit Objektivnur Kameragehäuse
max. Lichtstärke
3,5
Objektivtyp
Universalzoom
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
1.299,00 €
Ø 1.299 €
1.298,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.606,92 €
ab 1.299,00 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 1.298,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Nikon D7500 Digital SLR im DX Format mit Nikon AF-S DX 18-300mm 1:3,5-6,3G ED VR Amazon Nikon D7500 Digital SLR im DX Format mit Nikon AF-S DX 18-300mm 1:3,5-6,3G ED VR Auf Lager 1.299,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.299,00 € → zum Angebot
• NIKON D 7500 + 18-300 VR foto-leistenschneider NIKON D 7500 + 18-300 VR siehe Shop 1.299,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.299,00 € → zum Angebot
• Nikon VBA510K004, Nikon D7500 + AF-S DX Nikkor 18-300mm VR 3.5-6.3 foto-erhardt Nikon VBA510K004, Nikon D7500 + AF-S DX Nikkor 18-300mm VR 3.5-6.3 Lieferzeit 1 Werktag 1.549,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.549,00 € → zum Angebot
• Nikon VBA510K004, Nikon D7500 mit AF-S DX NIKKOR 18-300mm F3.5-6.3G ED VR calumetphoto Nikon VBA510K004, Nikon D7500 mit AF-S DX NIKKOR 18-300mm F3.5-6.3G ED VR Ca. 1-3 Monate Lieferzeit 1.559,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.559,00 € → zum Angebot
Varianten: Nikon D7500
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
1299 €
Ø 1 Mon.
1.299 €
Tiefstpreis
1.298 €
Preisalarm aktivieren
Nikon D7500 Digital SLR im DX Format mit Nikon AF-S DX 18-300mm 1:3,5-6,3G ED VR ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 1.299,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.299,00 € → zum Angebot
Nikon D7500 Digital SLR im DX Format mit Nikon AF-S DX 18-300mm 1:3,5-6,3G ED VR Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 1.299,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.299,00 € → zum Angebot
NIKON D 7500 + 18-300 VR foto-leistenschneider foto-leistenschneider.de Angebotsinfo siehe Shop 1.299,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.299,00 € → zum Angebot
Nikon VBA510K004, Nikon D7500 + AF-S DX Nikkor 18-300mm VR 3.5-6.3 foto-erhardt Foto Erhardt Angebotsinfo Lieferzeit 1 Werktag 1.549,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.549,00 € → zum Angebot
Nikon VBA510K004, Nikon D7500 mit AF-S DX NIKKOR 18-300mm F3.5-6.3G ED VR calumetphoto Calumet Photo Video Angebotsinfo Ca. 1-3 Monate Lieferzeit 1.559,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.559,00 € → zum Angebot
Nikon VBA510K004, Nikon D7500 + AF-S DX Nikkor 18-300 VR 3.5-6.3 Fotokoch Foto Koch Angebotsinfo Sofort lieferbar. 1.559,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.559,00 € → zum Angebot
Nikon VBA510K004, Nikon D7500 + AF-S DX NIKKOR 18-300 VR proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Auf Lager - 1-3 Werktage Lieferzeit 1.578,63 € Versand kostenfrei Gesamt 1.578,63 € → zum Angebot
Nikon VBA510K004, Nikon D7500 Kit (18 - 300 mm, 21.51 Mpx, APS-C / DX) (VBA510K004) Galaxus galaxus Angebotsinfo 8-13 Werktage 1.606,92 € Versand kostenfrei Gesamt 1.606,92 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 23:35 Uhr.

Testbericht Nikon D7500 Kit 18-300 mm

Entdecken Sie die Nikon D7500 Kit 18-300 mm

Die Nikon D7500 Kit 18-300 mm ist eine vielseitige digitale Spiegelreflexkamera, die sich ideal für Landschafts-, Reise- und Tierfotografie eignet. Mit ihrem 20,9 Megapixel CMOS-Sensor und dem EXPEED 5 Bildprozessor liefert sie beeindruckende Bildqualität und schnelle Leistung. Das mitgelieferte 18-300 mm Objektiv bietet eine flexible Brennweite, die sowohl Weitwinkel- als auch Teleaufnahmen ermöglicht.

Vielseitige Funktionen und einfache Bedienung

Diese Kamera bietet eine Vielzahl von Aufnahmefunktionen wie Gesichtserkennung, Autofokus und Motivprogramme, die Ihnen helfen, in jeder Situation das perfekte Bild zu machen. Der neigbare 3,2-Zoll-Touchscreen erleichtert die Bedienung und ermöglicht kreative Aufnahmewinkel. Dank der integrierten Wi-Fi- und Bluetooth-Funktionalität können Sie Ihre Fotos schnell und einfach teilen.

Nikon D7500 Kit 18-300 mm Test

5/5
★★★★★ Mein Upgrade von der D3300 zur D7500 DSLR.
Patrick August 2023

Die Kamera ist einfach zu bedienen und hilft beim Fotografieren im manuellen Modus. Die Akkulaufzeit variiert je nach Verwendung. Die Verpackung war jedoch enttäuschend, da die Kamera gebraucht geliefert wurde und die Verpackung beschädigt war. Trotzdem funktioniert die Kamera einwandfrei und ermöglicht schöne Aufnahmen.

5/5
★★★★★ Tolle Kamera bei schwierigem Licht
Fernand W März 2019

Die Nikon D-7500 überzeugt durch ihre Leistung bei Sportaufnahmen in Hallen und der Bewältigung von Kunstlicht. Die ISO 6400 bietet klare Bilder ohne Rauschen, was den Eindruck von ISO 200 im Freien vermittelt. Die Kamera verfügt über viele Funktionen, die es zu entdecken gilt, und liefert insgesamt erstklassige Fotos. Kleine Ärgernisse wie die Schärfeeinstellung bei Serienaufnahmen und die Haltbarkeit des Trageriemens können behoben werden.

Trotz kleinerer Mängel ist die D-7500 eine empfehlenswerte Kamera mit großartigen Möglichkeiten. Ein Kunde kaufte sogar eine zweite, was für die Qualität spricht. Achten Sie jedoch bei der Bestellung auf die korrekte Lieferung der Artikel, da diese möglicherweise nicht vollständig aufgelistet sind.

5/5
★★★★★ Positiv überrascht
Schmidti November 2017

Die Nikon D7500 überzeugt mit erstklassiger Bildqualität und neuen Features wie einem klappbaren Touch-Screen. Trotz des Kunststoffgehäuses ist sie leicht und kompakt. Der APS-C Sensor liefert gestochen scharfe und dynamische Bilder, fast auf dem Niveau der D750. Einzig der fehlende zweite SD Karten-Schacht und der Kunststoff sind kleine Minuspunkte.

In Kombination mit dem AF-S DX 16-80-4E ED VR Objektiv erhält man jedoch eine klare Kaufempfehlung für diese Kamera. Summa summarum, die D7500 ist eine Top DSLR von Nikon, die sowohl für Einsteiger als auch für erfahrene Fotografen geeignet ist.

5/5
★★★★★ Exzellenter Sensor für hochwertige Bilder
Poxgyn September 2017

Die Nikon D7500 übertrifft die Erwartungen eines D90-Nutzers in Bezug auf Sensorleistung, Autofokus und Bedienung. Der leisere Auslöser und die verbesserte Serienbildgeschwindigkeit sind nur einige der Vorteile. Die Kamera bietet eine nahtlose Verbindung mit SnapBridge und ermöglicht GPS-Synchronisation ohne zusätzlichen Empfänger.

Obwohl der Autofokus beim Filmen etwas laut sein kann, überzeugt die Videoqualität. Der Umstieg von der D90 zur D7500 war problemlos und die Kamera wird nicht so schnell wieder abgegeben. Mit ihrer Leistungsfähigkeit und Benutzerfreundlichkeit ist die Nikon D7500 eine lohnende Investition für Fotografen.

5/5
★★★★★ Ein durchaus gelungenes Modell
Dr.Manfred H Juli 2017

Die Nikon D7200 ist eine gelungene Alternative zur D7100, vor allem dank des praktischen Klappdisplays für bodennahe Aufnahmen. Das Display ist auch bei Sonnenlicht gut ablesbar, obwohl es bei direkter Sonneneinstrahlung etwas schwierig sein kann. Die Bedienung mit dem Touchdisplay erfordert etwas Umgewöhnung, aber die ISO-Verstellung über einen Knopf an der Oberseite erleichtert die Handhabung.

Die Kompatibilität mit SnapBridge erleichtert die Übertragung von Bildern, ohne dass ein zusätzlicher Dongle erforderlich ist. Der Verzicht auf einen zweiten Kartenslot wird durch die Möglichkeit, Reserveakkus der D7100 weiterzuverwenden, kompensiert. Insgesamt lohnt sich der Wechsel zur Nikon D7200 für Fotografen, die Wert auf verbesserte Funktionalitäten und eine bessere Griffigkeit legen.

5/5
★★★★★ Optimales Set für Hobbyfotografen
Kunde aus Radebeul September 2022

Ein fantastisches Set für Hobbyfotografen! Die Möglichkeiten der digitalen Fotografie sind beeindruckend. Die Kamera wurde superschnell geliefert und war einfach zusammenzubauen. Ein paar wichtige zusätzliche Dinge werden jedoch benötigt: Eine Kameratasche, Speicherkarten, einen UV-Filter und eine Displayschutzfolie.

Moderne Kameras sind leider nicht mehr so robust wie früher, also ist Vorsicht geboten. Die Inbetriebnahme war schnell erledigt und die Qualität von Nikon ist wie immer erstklassig. Ein Muss für Fotoliebhaber! Schützen Sie Ihre Ausrüstung und Sie werden lange Freude daran haben.

Meinungen 1 bis 6 von 16

Allgemeine Daten
digitale Spiegelreflexkamera
Landschaftsfotografie, Nahfotografie, Reisefotografie, Tierfotografie
schwarz
Nikon
Kit mit Objektiv
Gehäusedeckel, Okularabdeckung, Okularadapter, USB Kabel
Nikon D
18 - 300 mm
Blitz
12
Highspeed Synchronisation (HSS), Rote Augen Korrektur, Zweiter Verschlussvorhang
Aufsteckblitz, Pop-up Blitz, fest verbaut
1/250 sek
gehäuseintegriert, hochklappbar, über Blitzschuh
+/- 3 in 1/3
Ausstattung
AF-Hilfslicht, Active D-Lighting, Aufsteckblitz (optional), Bildstabilisator, Dioptrieneinstellung, GPS (optional), Lautsprecher, Mikrofon, Rauschunterdrückung, Staubschutzfilter, integrierter Blitz, mehrsprachiges Menü, zusätzliches Infodisplay
ohne 3D-Funktion
Motivprogramme
Belichtungsautomatik, Blendenautomatik, Programmautomatik, Verschlusszeitautomatik
PictBridge
Automatisch, Benutzerdefiniert, Bewölkt, Blitzlicht, Farbtemperatur, Kunstlicht, Leuchtstoffröhre, Schatten, Sonnenlicht
Gesichtserkennung
EXPEED 5
4 Miniaturbilder, 72 Miniaturbilder, 9 Miniaturbilder, Bildausrichtung, Diaschau, Einzelbild, Filmwiedergabe, Indexanzeige, Vergrößerung
Blüten, Dämmerung, Food, Herbst, Innenaufnahme, Kerzenlicht, Kinderporträt, Landschaft, Makro, Nachtaufnahme, Porträt, Schnee, Sonnenuntergang, Sport, Strand, Tierporträt
Display
3,2 Zoll
8 cm
LCD
neigbarer Monitor
0.92 MP
922.000
100%
Eigenschaften
100 - 51200
+/- 5 in 1/3
1/8.000 s, 30 - 1/8000 sek
AAC, DCF 2.0, EXIF 2.3, H.264, JPEG, MPEG-4, NEF (RAW)
8
Wi-Fi-fähig, spritzwassergeschützt
Matrixmessung, Mittenbetont, Spotmessung
10 Sekunden, 2 Sekunden, 20 Sekunden, 5 Sekunden
optisch
High Key, Low Key, Miniatureffekt, Pop Art, Silhouette, Spielzeugeffekt, partielle Farbe
ADL-Belichtungsreihe, Blitzbelichtungsreihe, Weißabgleich-Belichtungsreihe
bis 85%
0 bis 40 °C
gummierter Handgriff, verdeckte Anschlüsse, Ösen für Trageschlaufe beidseitig
elektronisch gesteuerter Schlitzverschluss, vertikal ablaufender Schlitzverschluss
100-51200
Tier-Modus
Energiemerkmale
Li-Ion, Lithium-Ionen Akku, Nikon EN-EL15
0 mAh, 1900 mAh
Akku EN-EL15a
Fokus
Automatik-AF (AF-A), Einzelbild-AF (AF-S), Fulltime-AF (AF-F), Kontinuierlicher AF (AF-C), Prädiktions-AF
Mehrzonen-AF
Autofokus (AF), Manueller Fokus (MF)
21 AF-Felder, 51 AF-Felder, 9 AF-Felder
Konnektivität
A/V, HDMI, USB
Nikon F
77.0 mm
Ansicht auf Smartphone, Ansicht auf Tablet, SnapBridge
Bluetooth, WLAN (Wi-Fi)
Maße & Gewicht
13,55 cm, 13.60 cm
10,4 cm, 10.40 cm
7,25 cm, 7.30 cm
1550 g, 640 g
104 x 135, 5 mm, 5 x 72
640 g
720 g
Objektiv
17 x
18 - 300 mm
3,5-5,6, f/3.5-5.6
45 cm
19/14
1,5
3.5 - 6.3
18 - 300 mm
Nikon AF-S DX Nikkor 18-300mm 3.5-6.3 G ED VR
Universalzoom
Nikon AF-S DX NIKKOR 18–300 mm 1:3,5–6,3G ED VR
Sensor
23,5 x 15,7 mm
CMOS
2.128 x 1.192 Pixel (16:9), 2.128 x 1.424 Pixe (3:2), 2.784 x 1.560 Pixel (16:9), 2.784 x 1.856 Pixel (3:2), 3.200 x 1.800 Pixel (16:9), 3.200 x 2.136 Pixel (3:2), 3.840 x 2.160 Pixel (16:9), 4.176 x 2.344 Pixel (16:9), 4.176 x 2.784 Pixel (3:2), 4.272 x 2.400 Pixel (16:9), 4.272 x 2.848 (3:2), 5.568 x 3.128 Pixel (16:9), 5.568 x 3.712 Pixel (3:2)
20.9 MP
20,9 Megapixel
24 Bit
21,51 Megapixel
APS-C
Speicher
0 MB
SD, SDHC, SDXC, UHS-I
DCF 2.0, EXIF 2.31, JPEG, NEF, RAW
SD, SDHC UHS-I, SDXC UHS-I
1
Sucher
Live-View, Pentaprismensucher, Spiegelreflex-Sucher
-2 / +1 dpt
19 mm
100%
BriteView Typ B (Mark II)
Schnellrücklauf-Schwingspiegel
0,94 -fach
Video
60 fps
H.264, MOV, MP4
3.840 x 2.160 Pixel
Stereo
4K, Full HD, HD
50 fps, 60 fps
24p, 25p, 30p, 50p, 60p
AAC, LPCM
24 fps, 25 fps, 30 fps

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram