Nike Elite All-Court 8P Size 7 Trainingsbasketball

★★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
• Größe 7 für Herren ermöglicht regelkonformes Training nach offiziellem Standard
• Indoor- und Outdoor-Einsatz macht Hallenwechsel und Freiluftspiele ohne Ballwechsel möglich
• Gummi-Kunstleder-Mix verbindet Outdoor-Robustheit mit griffiger Ballkontrolle
• Wetterbeständige Materialien verlängern Nutzungsdauer auf Asphalt und Beton
• Kunstlederoberfläche bietet besseren Grip als reine Gummibälle
• Vielseitiger Trainingsball für Vereinseinheiten und spontane Streetcourt-Sessions
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
39,99 €
Ø 40 €
36,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 61,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
39,99 €
Ø 40 €
36,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 61,00 €
ab 39,99 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 36,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis NIKE Elite All Court 8P 2.0 Indoor/Outdoor Basketball amber/black/metallic 7 sportdeal24 NIKE Elite All Court 8P 2.0 Indoor/Outdoor Basketball amber/black/metallic 7 1 - 3 Werktage 39,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 45,98 € → zum Angebot
• Nike Elite All Court Basketball 8P 2.0 – Indoor Outdoor Basketball Ball – Amazon Nike Elite All Court Basketball 8P 2.0 – Indoor Outdoor Basketball Ball – 41,90 € Versand kostenfrei Gesamt 41,90 € → zum Angebot
• Nike Elite All Court Basketball amber/black/metallic sillv - 7 beim schaeftlmaier Nike Elite All Court Basketball amber/black/metallic sillv - 7 1-3 Werktage 42,50 € + 2,99 € Versand Gesamt 45,49 € → zum Angebot
• NIKE Basketball Elite All Court 8P 2.0 intersport NIKE Basketball Elite All Court 8P 2.0 Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 49,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 53,85 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
39.99 €
Ø 1 Mon.
40 €
Tiefstpreis
37 €
Preisalarm aktivieren
NIKE Elite All Court 8P 2.0 Indoor/Outdoor Basketball amber/black/metallic 7 ✓ Bester Preis sportdeal24 Angebotsinfo 1 - 3 Werktage 39,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 45,98 € → zum Angebot
Nike Elite All Court Basketball 8P 2.0 – Indoor Outdoor Basketball Ball – Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 41,90 € Versand kostenfrei Gesamt 41,90 € → zum Angebot
Nike Elite All Court Basketball 8P 2.0 – Indoor Outdoor Basketball Ball – Amazon (13) Angebotsinfo Verfügbar 41,90 € Versand kostenfrei Gesamt 41,90 € → zum Angebot
Nike Elite All Court Basketball amber/black/metallic sillv - 7 beim schaeftlmaier Angebotsinfo 1-3 Werktage 42,50 € + 2,99 € Versand Gesamt 45,49 € → zum Angebot
NIKE Basketball Elite All Court 8P 2.0 intersport Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 49,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 53,85 € → zum Angebot
Nike Sportzubehör N100408885507 Spartoo Angebotsinfo Innerhalb von 4 Werktagen 61,00 € + 5,00 € Versand Gesamt 66,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 14:36 Uhr.

Testbericht Nike Elite All-Court 8P Size 7

Nike Elite All-Court 8P Size 7 für vielseitiges Training

Die Kombination aus Gummi und Kunstleder macht diesen Basketball zu einem robusten Begleiter für unterschiedliche Spielsituationen. Während die Gummianteile besonders auf rauen Outdoor-Untergründen ihre Stärke ausspielen und mechanische Beanspruchung durch Asphalt oder Beton zuverlässig kompensieren, sorgen die Kunstlederelemente für eine griffige Oberfläche beim Dribbling und kontrollierten Ballhandling. Diese Materialpaarung verbindet Widerstandsfähigkeit mit einem ausgewogenen Spielgefühl, das sowohl auf dem Streetcourt als auch in der Halle funktioniert. Die Indoor- und Outdoor-Eignung erweitert den Einsatzradius deutlich: Training in der Vereinshalle und spontane Sessions im Freien sind mit demselben Ball möglich, ohne Kompromisse bei der Haltbarkeit einzugehen.

Regelkonforme Größe für erwachsene Spieler

Mit Größe 7 entspricht das Modell dem offiziellen Standard für Herren-Basketball und ermöglicht regelgerechtes Training sowie Wettkampfvorbereitung. Der Umfang und das Gewicht dieser Kategorie sind auf erwachsene Hände abgestimmt und unterstützen die Entwicklung korrekter Wurf- und Passtechniken. Für jüngere Spieler oder Personen mit kleineren Händen kann die Dimension allerdings eine Herausforderung darstellen – in solchen Fällen bieten sich die Größen 6 oder 5 als bessere Alternative an. Die normgerechten Maße fördern den Übergang vom Training zum Wettkampf, da sich Spielgefühl und Ballverhalten nicht zwischen Übungseinheiten und Punktspielen unterscheiden.

Nike Elite All-Court 8P Size 7 Test

5/5
★★★★★ Great Ball for both indoor and outdoor.
Nathan C April 2023

Dieser Ball ist federnd und griffig, genau das, was man sich wünscht. Insgesamt bisher großartig. Keine Probleme. Wir haben schon viele Bälle bestellt, die Probleme hatten - und sind froh, endlich einen gefunden zu haben, bei dem das nicht der Fall ist!.

5/5
★★★★★ Sehr guter Grip
Thao Februar 2026

Mega gwip alles super. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Mein Sohn war zufrieden.
Georg G Juli 2025

Alles wie beschrieben. Ist klein professionelles Produkt aber Preisleistung stimmt. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Super
Kerbaj Juni 2025

Gute Qualität, Empfehle ich weiter. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 6

Allgemeine Daten
Trainingsbasketball
Allgemeines
Herren
Eigenschaften
Indoor, Outdoor
orange
Gummi, Kunstleder
Maße & Gewicht
567-650 g
7
749-780 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram